Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фридрих Ницше о культуре





В работах известного немецкого философа Фридриха Ницше (1844-1900) вопросы соотношения человека, его воли к власти и существующего мира культуры решаются с позиций пессимизма и иррационализма. Человек, по мысли философа, изначально антикультурен, он – природное существо, а культура создана для подавления и порабощения человека. Только благодаря культурным запретам, созданным обществом, моральным правовым нормам и принципам искусства формируются социальные мифы и создаются иллюзорные мечты о гуманизме, свободе или справедливости. Разоблачая несостоятельность этих иллюзий, благодаря которым могут существовать слабые, больные, никчемные люди, Ницше провозглашает свою новую философию сверхчеловека. Сверхчеловек, освободившийся от общественного влияния и стадной морали, преступающий ее во имя создания подлинно моральных принципов, лишенных фальши становится у Ницше символом трагической эпохи. Только сверхчеловек в состоянии отбросить культурные запреты, все табу, мешающие ему жить, такой человек осознает трагическую красоту нового бытия, он порывает с обществом, реализует свою личную свободу и достигает трагического единства жизни и смерти, характерного для культа античного бога Диониса. По мнению философа, что культура обретается только на пути познания как освобождение от принятых ценностей, от иллюзий, которые содержат наука и религия, а человеком движет только воля к жизни.

В трудах Ницше наблюдается противопоставление культуры и цивилизации. Этот мрачный пророк, «философ неприятных истин» (по его собственной оценке), который оказался прав буквально во всех своих предсказаниях, писал о том, что к концу XIX в. «умер Бог», а его место занял «неуемный дух наживы». Сытый буржуа не нуждается в культуре, не уважает историю и священные ценности, ему чужды возвышенные идеи. Вместо этого – карьера, деньги, легкие развлечения, потребительское отношение ко всему, включая культуру. Задолго до «Заката Европы» Шпенглера Ницше написал: «Вся наша европейская культура… как бы направляется к катастрофе».

Ницше видел далеко идущие последствия пренебрежения гуманистической культурой. Оно приводит к снижению общей культуры, в плен обывательской психологии, к эгоизму и серости. Он настороженно относился к науке с ее трезвым расчетом. Противоядие сухому расчету, нигилизму Ницше видит в искусстве. Философия Ницше – это призыв к преодолению «твари» в человеке – его же собственными усилиями, путем приобщения к культуре и культурному творчеству.

 

Date: 2015-09-03; view: 2316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию