Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русский интерфейс к поисковой системе AltaVista





Работу морфологии Яndex можно использовать не только на самом поисковом сервере Яndex, но и на примере русского поиска с помощью системы AltaVista (http://www.comptek.ru/alta.html). Как известно, слова в AltaVista проиндексированы просто как последовательность символов, что заставляет пользователя при поиске специально думать о том, как русские слова изменяются при склонениях и спряжениях. При запросе же через Яndex в запрос системы автоматически подставляются все допустимые формы требуемых слов.

Апорт! http://www.aport.ru

 
 

Поисковая система Апорт! – это проект фирмы Агама при поддержке российского отделения Intel. Система задумана и реализована как Web-индекс для осуществления поиска в Российской части Интернета, на русскоязычных серверах СНГ и мирового Интернета. Рассмотрим в качестве примера образец результатов поиска Апорта-2000 (см. рис. 9.5).

Основной блок выдачи начинается с символа «домик», который обозначает сайт (в противоположность символу «страничка», обозначающему отдельный документ).

Апорт-2000 дает весьма информативное представление найденных при поиске страниц. В блоке каждого сайта Апорт приводит информацию об одной (самой подходящей) из найденных на сайте страниц (8). При этом кроме типичного для поисковых машин «джентельменского набора» (адрес, заголовок, размер и дата файла, и т.п.) Апорт выдает цитаты из документа (9). Важно, что цитаты выбираются из полного текста документа и содержат слова, которые вы искали. Читая цитаты, зачастую легко понять, интересует вас документ или нет. Это очень удобно.

Date: 2015-08-24; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию