Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






URL (Uniform Resource Locator)





Адрес ресурса записывается в нотации, которая называется URL (Uniform Resource Locator). Запись URL имеет следующий формат:

<схема доступа>://<имя_машины.имя_домена/полное_имя_файла>.

Примерами значений параметра <схема доступа> могут быть http, ftp, gopher. Вторая часть URL, то есть <имя_машины.имя_домена /полное_имя_файла>, определяет удаленный компьютер сети, на котором хранится данная информация и полное указание местоположения файла в файловой системе удаленного компьютера.

Название схемы доступа отделяется двумя косыми чертами (//) от Интернет-адреса компьютера, который, в свою очередь, отделен одной косой чертой (/) от полного (с указанием пути) имени файла.

Пример: страница издательства Санкт-петербургского государственного медицинского университета имеет URL http://www.spmu.runnet.ru/ publishing/.

Рассмотрим, как разделить этот адрес на составляющие: http: – эта последовательность символов означает, что для доступа к ресурсу используется протокол передачи гипертекста (HTTP протокол); www.spmu.runnet.ru – идентифицирует Интернет-адрес компьютера сети, на котором размещен данный ресурс; publishing – имя папки, в которой находятся файлы.

Как же программа просмотра WWW использует URL для нахождения страницы в Интернет? Когда программа-просмотрщик (броузер) получает от Вас адрес страницы, например, http://www.med.upenn.edu/ educate/, она выделяет имя домена из этого URL в соответствии с вышеописанной схемой. В нашем случае это med.upenn.edu. Это имя передается серверу DNS вашего провайдера.

Система серверов DNS может быть представлена как очень большая база данных. Сервер DNS получает доменное имя и возвращает в ответ соответствующий IP-адрес (в нашем случае – 165.123.128.12). Этот IP-адрес используется не только для идентификации компьютера сети, но и для маршрутизации передаваемого ему запроса. Начальная последовательность цифр адреса, 165, направляет запрос в Северную Америку. Дополнительные маршрутизаторы, связывающие различные сегменты Интернет в Северной Америке, в итоге направят запрос в г. Филадельфию, штат Пенсильвания, в Университет штата Пенсильвания. Как только запрос попадет на маршрутизатор домена с именем med.upenn.edu, он переправляется на компьютер с именем www, в соответствии с первой частью имени домена, и, в итоге, ссылается на соответствующий каталог /educate/ и файл index.html.

Компьютер, на котором находится этот файл, направит пакеты с его содержимым по IP адресу Вашего компьютера.

Замечание 1. Все имена ресурсов в Интернет – англоязычные.

Замечание 2. Как правило, системы, поддерживающие связь компьютеров в Интернет, нечувствительны к регистру букв (СТРОЧНЫЕ/прописные), однако при вводе URL рекомендуется набирать текст в точном соответствии с предлагаемым адресом страницы.

Замечание 3. Будьте внимательны! Не всегда URL может начинаться с привычных http:// и www.

Date: 2015-08-24; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию