Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IP-адресация и система доменных имен





Для обеспечения уникальности имени каждого узла в сети Интернет применяется специальная система, именуемая IP-адресацией. Различают фиксированные (постоянные) и временныеIP-адреса. Большинство пользователей, подключающихся к сети через обычные модемы для установления временного сеанса связи, не имеют фиксированного IP-адреса. Им присваивается лишь временный IP-адрес. Компьютеры в организациях, локальные сети которых подключены к Интернету 24 часа в сутки, как правило, имеют свои уникальные фиксированные IP-адреса.

Адрес IP (Internet Protocol) – это 32-битный компьютерный адрес, с которым непосредственно работают компьютеры Internet. IP-адрес записывается в виде четырех чисел, разделенных точками, например, 196.201.90.0. Каждое из четырех чисел не превышает значение 255. Трактоваться числовой адрес может по-разному. Обычно в нём отражаются класс сети, номер сети и номер компьютера.

Цифровая нумерация является языком общения компьютеров, однако очень неудобна для запоминания. Поэтому существует другой тип адресации: система доменных имен. Слово «домен» (domain) можно перевести как «территория, сфера, область». Служба имен доменов – Domain Name System(DNS) – транслирует имена компьютеров в соответствующие адреса IP и обратно. Благодаря этому пользователю не нужно ничего знать о компьютерных IP-адресах.

В доменном адресе, как правило, отражаются: имя, определение рода деятельности владельца и код страны. Например, в адресе www.bsu.edu.ru, www указывает на принадлежность узла к Всемирной Информационной Паутине (World Wide Web), bsu – название организации (БелГУ), а ru (Russia) указывает на место дислокации данной организации. Исторически сложились следующие сокращения для определения в доменном адресе рода деятельности организации:

· com или co (коммерческие организации),

· edu (учебные и научные организации),

· gov (правительственные организации),

· mil (военные организации),

· net (сетевые организации разных сетей, в том числе, провайдеры),

· org (другие организации).

Для указания страны используются двухбуквенные коды: ru (Россия), ua (Украина), uk (Великобритания), jp (Япония), de (Германия), fr (Франция) и т.д.

Date: 2015-08-24; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию