Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объяснительная записка





УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ИСТОРИЯ РУССКОЙ КРИТИКИ»

(Часть II)

Направление (специальность) 021700. Филология (201701. Русский язык и литература)

Кафедра теории литературы и русской литературы ХХ века

Факультет филологический

 

 

ПРИНЯТО КАФЕДРОЙ

 

Протокол № 1 от 3 сентября 2009 г.

Зав. кафедрой ______________ Тюленева Е.М.

 

Иваново, 2008 г.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

«ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

УТВЕРЖДАЮ:

 

Декан филологического факультета

 

__________________ Хромова И.А.

 

«____» _ сентября _ 2009 г.

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«ИСТОРИЯ РУССКОЙ КРИТИКИ»

Направление (специальность) 021700. Филология (201701. Русский язык и литература)

Факультет филологический

Курс 5 ОДО, ОЗО Семестр 9

Кафедра теории литературы и русской литературы ХХ века

Общая трудоемкость дисциплины 62 часов (по ГОС)

В том числе (часов по учебному плану очной формы обучения):

Лекции 20 часов

Практические занятия 14 часов

Самостоятельная работа 28 часа

 

Рассмотрена на заседании кафедры теории литературы и русской литературы ХХ века от 3 сентября 2009 г.

 

 

Зав. кафедрой _______________________ Тюленева Е.М.

ПРИНЯТО

Ученым советом факультета

Протокол № _1__ от «_11____» ___ сентября ______ 2009 г.


Объяснительная записка

 

«История русской критики» – важнейшая часть подготовки учителей словесности. «История русской критики» (Часть II) изучается на последнем курсе филологического факультета, завершая систему изучения истории русской литературы и литературной критики и обеспечивая целостное представление о развитии русской литературы до настоящего времени. Курс исходит из общих принципов художественной деятельности в сфере искусства слова и базируется на основе истории русской литературы ХIХ и ХХ века. Ставится цель дать широкое представление о литературном движении, по сути, трех различных культурных эпох (рубежа ХIХ–ХХ вв, советской и «постсоветской») и выявить главные их направления и тенденции. Большое место в изучаемом курсе отводится характеристике духовной атмосферы, развитию русской философской мысли – в аспектах, имеющих прямое отношение к литературе.

Cтуденты знакомятся с содержанием и задачами литературной критики конца ХIХ – начала ХХI века как одной из составляющих науки о литературе и неотъемлемой части литературного процесса эпохи. Основная цель курса состоит в ознакомлении выпускников факультета с этапами развития русской литературной критики и творчеством наиболее крупных литературных критиков. По основным темам курса читаются лекции, проводятся консультации. Автор программы не может рекомендовать доступный и концептуальный учебник или пособие по данному курсу, предлагая вместо этого, кроме собственных лекций, списки критической и научной литературы.

В качестве нормативно-методических материалов рабочая программа ориентирована на государственный образовательный стандарт по специальности «Филология».

Форма итоговой аттестации курсу – экзамен в конце семестра.

 

Содержание учебного материала

Date: 2015-09-03; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию