Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрыв пограничного слоя





 

Поскольку давление поперек пограничного слоя не меняется (∂p/∂y=0) и равно давлению на внешней границе пограничного слоя, то очевидно, что продольные градиенты давления (∂p/∂x) во внешнем потоке и в пограничном слое одинаковы. Можно сказать, что давление внешнего течения передается без изменения внутрь пограничного слоя. С характером распределения давления в пограничном слое тесно связаны явления возникновения возвратного течения и отрыва пограничного слоя от поверхности.

Если течение во внешней невозмущенной области происходит с положительным продольным градиентом давления (∂p/∂x>0), т.е. является диффузорным, то аналогичный характер изменения давления будет иметь место вдоль любой линии тока в пределах пограничного слоя. Частицы жидкости в пограничном слое и особенно в непосредственной близости от поверхности обладают значительно меньшей кинетической энергией, чем жидкие частицы во внешней области течения. При этом запас их кинетической энергии непрерывно уменьшается вдоль по потоку за счет преодоления действия сил трения в пограничном слое. Это приводит к тому, что на некотором расстоянии от входной кромки или начального сечения истощающегося запаса кинетической энергии уже недостаточно для того, чтобы преодолевать противодавление, обусловленное положительным продольным градиентом давления (∂p/∂x>0).

Таким образом, внутри пограничного слоя частицы жидкости не могут беспрепятственно продвинуться на большое расстояние в область возрастающего давления и рано или поздно останавливаются, а затем под воздействием сил давления начинает двигаться назад, вовлекаясь в так называемое возвратное течение. Встречный поток жидкости, продвигаясь вдоль поверхности против направления основного течения, оттесняет основной поток жидкости в пограничном слое от стенки, что приводит к резкому росту толщины пограничного слоя («набуханию погранслоя») и в дальнейшем к его отрыву. Отрыв пограничного слоя всегда связан с образованием вихрей в результате взаимодействия прямого и обратного течений. Оторвавшись от поверхности и попав во внешний поток вихри уплывают вниз по течению, усиливая при этом диссипацию кинетической энергии потока и уменьшая полное и статическое давления, по сравнению с тем, которое имело бы место при безотрывном течении.

Отрыв пограничного слоя оказывает существенное влияние на развитие диффузорных течений. Например, при определенных условиях отрыв пограничного слоя может вызвать неустойчивую работу компрессора (помпаж) вплоть до выхода его из строя.

Отрыв пограничного слоя можно предотвратить, уменьшая

продольный градиент давления ∂p/∂x

и толщину пограничного слоя δ,

а также искусственно турбулизируя

ламинарный пограничный слой перед точкой отрыва, например с помощью установки специального турбулизирующего ребра.

Date: 2015-09-03; view: 998; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию