Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дидактические аспекты использования возможностей средств обучения в системе профессионально-технического образования





Использование ТСО будет эффективным и продуктивным, если содержательный материал, передаваемый с помощью ТСО, будет отвечать следующим дидактическим принципам:

Принцип доступности – обычно понимаемый смысл этого принципа заключается в том, что на каждом этапе обучения, воспитания, развития следует предлагать учащемуся такую информацию через ТСО, которую он сможет тут же понять.

Однако необходимо при этом не занижать возможности обучаемого, а наоборот создавать все условия для выполнения, усвоения материала на высоком уровне сложности, стимулирующем мыслительную активность и интерес учащегося, т.е. доступность это не легкость, а посильная трудность в обучении.

Принцип научности означает, что учащимся предлагаются для усвоения прочно установленных в науке положений, учебной информации, шедевров культуры и искусства.

Каждое явление должно рассматриваться с разных сторон, в единстве и развитии, т.е. процесс обучения должен воспитывать диалектический подход.

Принцип наглядности или «золотое правило дидактики». Классическая дидактика установила принцип наглядности исходя из того очевидного факта, что успешным оказывается такое обучение, которое начинается с рассмотрения явлений, вещей, предметов, процессов и событий окружающей действительности.

Сознательность и творческая активность. Принцип заключается в задаче обеспечить оптимально благоприятное соотношение педагогического руководства и сознательного творчества учащихся.

Принцип систематичности, означающий, что в обучении все должно быть взаимосвязанным и целесообразным. Систематичность обучения предполагает усвоение учащимся учебного материала в его логической последовательности и взаимосвязи. Современная педагогика рассматривает этот принцип как от легкого к трудному, от близкого к далекому, от простого к сложному, от известного к неизвестному, от частного к целому; как логическую последовательность и связь между явлениями, предметами, изучаемыми на разных ступенях обучения.

Принцип связи обучения с жизнью и практикой. Практика является основой познания, поэтому принцип связи обучения с жизнью и практикой является необходимым. Использование данного принципа должно нацеливать учащихся на применение усвоенных знаний, художественных впечатлений для решения практических творческих, жизненных задач, выработку собственных взглядов, собственного опыта.

Принцип прочности усвоения знаний и развития познавательных сил учащихся означает способность обучаемого при необходимости воспроизвести изученное через ТСО и воспользоваться соответствующими знаниями в практической деятельности. Прочность знаний может быть достигнута, если обучение основывается на учете психических закономерностей развития и работы памяти. Этот принцип требует, чтобы в обучении гармонично сочеталась работа произвольной и непроизвольной памяти. Непроизвольно запоминается то, что для человека интересно, важно, связано с положительными эмоциями.

При этом повторение не должно рассматриваться, как только копирование пройденного. Повторять – это, значит, воспроизводить изученное с позиции новой информации, увязывать изученный материал с новыми фактами, с личным опытом, с личными наблюдениями.

Принцип положительного эмоционально фона обучения. Эмоции играют огромную роль в деятельности человека, в процессе обучения вообще. Поэтому преподавателю необходимо создавать и культивировать положительный эмоциональный фон обучения, убирать негативные моменты, страх, а это в свою очередь зависит от многих моментов – в том числе и от умелого использования ТСО, от культуры педагогического общения педагога, от его педагогического мастерства.

Принцип воспитывающего обучения означает, что обучение должно давать не только знания, развивать интеллектуально-эмоциональную сферу обучаемого, но и формировать в целом личность: воспитывая, мы, обучаем, а, обучая – воспитываем.

Принцип проблемности все чаще начинает появляться в дидактических системах. Причина тому – постепенный поворот к решению задачи общего развития человека. Данный принцип означает, что развитие индивидуальности учащегося зависит от характера его деятельности. Проблема является начальным моментом мыслительной деятельности. Мыслить человек начинает тогда, когда у него появляется потребность что-нибудь понять, когда возникает познавательное затруднение.

Проблемное обучение развивает интеллектуальную и другие сферы не потому, что педагог ставит проблемы, а потому, что учащийся сам их решает.

Принцип мотивации соответствует законам единства познания и оценочной деятельности (единство знания и отношения), активности субъекта в процессе отражения и изменения им объекта. Эти общие положения необходимо учитывать в педагогическом процессе: отношение учащихся к знаниям, учению, труду, другим ценностям.

Цель деятельности педагога, направляемой данным принципом, заключается в развитии мотивационной сферы, в формировании у учащихся системы фундаментальных потребностей и связанных с ними мотиваций – интеллектуально-эмоциональной потребностью, потребностями в познании, в достижении, в познавательном общении, потребностями в учении, в труде. ТСО могут выступать в роли мотива, возбуждающего интерес к предстоящему изучению темы, поскольку создают очень важное для всей последующей учебной деятельности эмоциональное состояние.

К числу новых принципов обучения, влияющих на все виды профессионального образования, следует отнести принцип компьютеризации обучения. Реализация этого принципа вызвала активное внедрение в учебный процесс средств новых информационных технологий обучения, предусматривает формирование компьютерной грамотности учащихся и использование компьютеров в профессиональной деятельности, совершенствование процесса обучения на основе компьютерных технологий для индивидуализации процесса обучения, обеспечения активной самостоятельной учебно-познавательной и учебно-практической деятельности учащихся, интенсификации учебного процесса, повышения его эффективности и качества.

Date: 2015-09-03; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию