Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суды в Российской Федерации осуществляют правосудие в соответствии с их полномочиями, установленными настоящей Конституцией





После вступления в силу Конституции судьи всех судов Российской Федерации сохраняют свои полномочия до истечения срока, на который они были избраны. Вакантные должности замещаются в порядке, установленном настоящей Конституцией.

Согласно комментируемому пункту, судьи всех без какого бы то ни было исключения судов Российской Федерации сохраняют свои полномочия. Суды продолжают осуществлять правосудие в соответствии со своей компетенцией.

При этом следует отметить, что принятие Конституции Российской Федерации не повлекло за собой изменения полномочий судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Эти полномочия установлены соответствующими законами, которые продолжают действовать, так как не противоречат Конституции России.

Иная ситуация сложилась с полномочиями Конституционного Суда Российской Федерации. Его полномочия существенно изменились в результате принятия новой Конституции. Поэтому возникла необходимость оперативного принятия, в соответствии со статьей 125 Конституции, Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», что и было сделано.

Впредь до введения в действие федерального закона, устанавливающего порядок рассмотрения дел судом с участием присяжных заседателей, сохраняется прежний порядок судебного рассмотрения соответствующих дел.

До приведения уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации в соответствие с положениями настоящей Конституции сохраняется прежний порядок ареста, содержания под стражей и задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления.

Участие в судопроизводстве присяжных заседателей предусмотрено частью второй статьи 20 (по делам о преступлениях, за совершение которых может быть назначена смертная казнь) и частью четвертой статьи 123 (общая бланкетная норма).

Норма о суде присяжных заседателей не является новой для конституционного законодательства России. Впервые она появилась в Конституции (Основном Законе) Российской Федерации в 1992 году (см. часть первую статьи 164, часть первую статьи 166, статью 167). Чтобы обеспечить действие этих норм, 16 июля 1993 г. был принят Закон Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О судоустройстве РСФСР», Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях». Постановлением о порядке введения указанного Закона в действие пункт 7 раздела 2, содержащий правила производства в суде присяжных, не был введен в действие. Одновременно этим постановлением был определен график введения в действие данного пункта (а, следовательно, и суда присяжных) на территории России по регионам (см. подробней комментарии к части второй статьи 20, части четвертой статьи 123).

В настоящее время суд присяжных заседателей функционирует на территориях Ставропольского края, Ивановской, Московской, Рязанской, Саратовской областей (с 1 ноября 1993 г.), Алтайского и Краснодарского краев, Ульяновской и Ростовской областей (с 1 января 1994 г.).

Соответствующие разделы уголовно-процессуального законодательства выведены из-под действия нормы пункта 2 раздела «Заключительные и переходные положения». Это означает, по существу, приостановление на неопределенный срок вступления в силу нормы части второй статьи 22 Конституции.

Date: 2015-09-03; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию