Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 97. Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в





Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах.

Одно и то же лицо не может одновременно являться членом Совета Федерации и депутатом Государственной Думы. Депутат Государственной Думы не может быть депутатом иных представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Депутаты Государственной Думы работают на профессиональной постоянной основе. Депутаты Государственной Думы не могут находиться на государственной службе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

1. Комментируемая статья говорит о пассивном избирательном праве, т.е. о том, кто и с какого возраста может быть избран депутатом Государственной Думы, и о так называемом принципе несовместимости.

Часть первая определяет три условия, при наличии которых лицо может быть зарегистрировано в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы и в случае победы стать депутатом.

Во-первых, это лицо должно быть гражданином Российской Федерации. Иностранные граждане не пользуются на российских выборах ни активным, ни пассивным избирательным правом. По букве части первой статьи 97 не могут быть избраны в Государственную Думу и лица без гражданства (апатриды), постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Во-вторых, депутатом может стать лишь гражданин, достигший 21 года. Таким образом, возрастной ценз пассивного избирательного права, т.е. права быть избранным, на три года больше, чем возрастной ценз активного избирательного права, т.е. права голосовать на выборах (18 лет). Это повышение ценза объясняется тем, что слишком молодой депутат еще не обладает достаточным жизненным опытом. Мировая практика знает и более высокие цензы пассивного избирательного права, особенно при избрании верхней палаты парламента.

В-третьих, для того чтобы быть избранным в Государственную Думу, гражданин должен обладать активным избирательным правом. Ограничения активного избирательного права предусмотрены частью третьей статьи 32 (см.комментарий к этой статье).

2. Принцип несовместимости, о котором говорят части вторая и третья статьи 97, не позволяет, за некоторыми исключениями, совмещать депутатскую деятельность с пребыванием на других государственных и иных должностных постах. В отличие от принципа неизбираемости, по которому представители некоторых профессий (например, судьи) не могут выставлять свои кандидатуры на выборах, принцип несовместимости не ограничивает возможность выдвижения своей кандидатуры. Однако в случае избрания кандидата депутатом он должен в трехдневный срок отказаться или от занимаемой должности, или от депутатского мандата. Если по ранее действовавшему Основному Закону России гражданин не мог быть депутатом в более чем двух представительных органах власти, то Конституция 1993 года закрепляет принцип несовместимости депутатского мандата Государственной Думы с депутатскими мандатами всех иных представительных органов государственной власти. Депутат Государственной Думы не может входить и в органы местного самоуправления.

3. Конкретизацией принципа несовместимости является формула «депутаты Государственной Думы работают на профессиональной постоянной основе». Это означает, что они не могут одновременно находиться на государственной службе, и лица, занимавшие в ней любые посты (за одним исключением, о котором речь пойдет ниже), должны после избрания уйти в отставку на весь срок действия депутатского мандата. Это равным образом относится и к таким видам государственной службы, как военная служба, служба в органах внутренних дел и органах прокуратуры. По истечении срока депутатских полномочий депутатам, оставившим государственную службу, гарантируется возвращение на нее в соответствующей должности и звании. Срок депутатской деятельности должен засчитываться в общий стаж трудовой деятельности и в выслугу лет. В порядке исключения, только для Государственной Думы первого созыва, установлено (раздел второй, пункт 9 Конституции), что депутат этой палаты может быть одновременно членом Правительства Российской Федерации.

Те депутаты Государственной Думы, которые на момент избрания работали в сфере предпринимательской деятельности, должны отказаться от управленческих и иных постов в компаниях, фирмах и на иных предприятиях. Однако они сохраняют свое право участия, выраженное в паях, акциях и других предусмотренных законом формах.

Конституция разрешает депутатам Государственной Думы заниматься оплачиваемой преподавательской, научной и иной творческой деятельностью. В первую очередь это касается тех депутатов, которые на момент избрания были заняты именно в этих сферах деятельности, с тем чтобы дать им возможность продолжать научные исследования, преподавание, артистическую деятельность на условиях совместительства не в ущерб депутатской деятельности.

В отличие от депутатов Государственной Думы члены Совета Федерации осуществляют свои полномочия на непостоянной основе. В отношении членов Совета Федерации первого созыва это предусмотрено Конституцией в ее разделе втором (пункт 9). Такой порядок обусловлен характером Совета Федерации как представительства органов государственной власти субъектов Федерации. Очевидно, такой порядок будет сохранен и в дальнейшем, хотя, в принципе, не исключена возможность организации работы Совета Федерации на постоянной основе.

Date: 2015-09-03; view: 721; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию