Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 63





Российская Федерация предоставляет политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права.

В Российской Федерации не допускается выдача другим государствам лиц, преследуемых за политические убеждения, а также за действия (или бездействие), не признаваемые в Российской Федерации преступлением. Выдача лиц, обвиняемых в совершении преступления, а также передача осужденных для отбывания наказания в других государствах осуществляются на основе федерального закона или международного договора Российской Федерации.

1. Право на политическое убежище в случае преследования гражданина за убеждения - одно из древнейших прав человека. Право человека на политическое убежище провозглашено и во Всеобщей декларации прав человека: «Каждый человек имеет право искать убежища от преследования в других странах и пользоваться этим убежищем» (часть первая статьи 14).

Право на политическое убежище предоставляется обычно лицам, преследуемым у себя на родине за политические или религиозные убеждения, за антивоенную пропаганду, за критику властей, т.е. за действия, не квалифицируемые в международном праве и в национальном праве демократических государств как правонарушение.

Право на политическое убежище имеет различные ограничения. «Это право не может быть использовано в случае преследования, в действительности основанного на совершении политического преступления, или деяния, противоречащего целям и принципам Организации Объединенных Наций» (часть вторая статьи 14 Всеобщей декларации прав человека). Иными словами, политическое убежище не должно предоставляться вследствие совершения террористических актов, выступлений расистского характера, действий, подрывающих общественный порядок, несущих угрозу здоровью или нравственности населения, и т.д.

Законодательство Российской Федерации включает лиц, преследуемых за политические убеждения, в понятие «беженец». «Беженец-прибывшее или желающее прибыть на территорию Российской Федерации лицо, не имеющее гражданства Российской Федерации, которое было вынуждено или имеет намерение покинуть место своего постоянного жительства на территории другого государства вследствие совершенного в отношении него насилия или преследования в иных формах либо реальной опасности подвергнуться насилию или иному преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений» (Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. «О беженцах»). За лицами, не являющимися гражданами Российской Федерации и вынужденными покинуть ее территорию по основаниям преследований по признаку национальной, религиозной, социальной принадлежности или за политические убеждения, а также за бывшими гражданами СССР, прибывшими в Россию по тем же обстоятельствам, может быть признан статус «вынужденных переселенцев» (статья 1 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. «О вынужденных переселенцах»).

Ввиду роста числа прибывающих в Россию так называемых «экономических иммигрантов», а также роста числа задерживающихся на ее территории следующих транзитом иностранцев были приняты дополнительные меры по введению иммиграционного контроля (см. Указ Президента Российской Федерации от 16 декабря 1993 г.).

2. Вопрос о выдаче другому государству его граждан, совершивших на территории России правонарушения, или, напротив, граждан России, совершивших правонарушения на территории другого государства,- очень сложный вопрос. Достаточно вспомнить процессы по делам рижского ОМОНа; российских солдат, осужденных в Азербайджане за участие в боевых действиях на армянской стороне в Карабахе; арест лидеров компартии Литвы в Минске и их выдача литовским властям и т.д.

В отношении невыдачи другим государствам лиц, преследуемых за политические убеждения, действуют нормы международного Типового договора о выдаче (см. ниже). В отношении же действий (или бездействия), не признаваемых в Российской Федерации преступлением, применяются нормы действующего УК РСФСР, часть вторая статьи 7 которого гласит: «Не является преступлением действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Особенной частью настоящего Кодекса, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности».

Выдача лиц, обвиняемых в совершении преступления, а также передача осужденных для отбывания наказания в других государствах производится на основе процедуры, предусмотренной нормами уголовно-процессуального законодательства России, а также договоров о правовой взаимопомощи, заключенных Россией со странами ближнего и дальнего зарубежья. Учитывая закрепленный в части четвертой статьи 15 Конституции принцип приоритета общепризнанных принципов и норм международного права (а международные договоры России являются частью международно-правовой системы), обратимся к этим нормам.

Типовой договор о выдаче от 14 декабря 1990 г., принятый без голосования 45-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция 45/116), устанавливает виды правонарушений, которые могут повлечь за собой выдачу. Прежде всего это правонарушения, которые наказываются в соответствии с законодательством обеих Сторон тюремным заключением или другой мерой лишения свободы на максимальный срок не менее одного года (двух лет) или более серьезным наказанием (часть первая статьи 2). Что касается передачи осужденных для отбывания наказания в других государствах, то здесь выдача разрешается только в том случае, если до окончания срока этого наказания остается не менее четырех (шести) месяцев (часть первая статьи 2). Тот же Договор предусматривает, что совершение деяния политического характера (статья 3) не препятствует Сторонам во исполнение любой многосторонней конвенции осуществлять судебное преследование в случае, если они не осуществляют выдачу. Имеется в виду так называемый «политический терроризм».

Типовой договор о выдаче предусматривает также другие основания для отказа в выдаче лиц, совершивших правонарушение, в том числе:

если запрашиваемое государство имеет веские основания полагать, что просьба о выдаче сделана с целью судебного преследования или наказания лица по признаку расы, вероисповедания, гражданства, этнической принадлежности, политических взглядов, пола или статуса или что положению такого лица может быть нанесен ущерб по любой из этих причин (в этом смысле положение Конституции Российской Федерации о недопустимости выдачи другим государствам лиц, преследуемых за политические убеждения, точно соответствует положениям международного договора);

если лицо, в отношении которого поступает просьба о выдаче, было или будет подвергнуто в запрашиваемом государстве пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения или наказания, или если лицо в процессе уголовного разбирательства не обладало или не будет обладать правом на минимальные гарантии в процессе уголовного разбирательства, предусмотренные в статье 14 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Date: 2015-09-03; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию