Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания





1. В части первой комментируемой статьи получил развернутую формулировку общепризнанный принцип, закрепленный в части третьей статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, которая гласит: «Каждый имеет право при рассмотрении любого предъявляемого ему уголовного обвинения... не быть принуждаем к даче показаний против самого себя или к признанию себя виновным».

В сравнении с формулировкой, данной в Пакте, формулировка части первой статьи 51 Конституции предпочтительна, поскольку наделяет соответствующим правом не только обвиняемого, но и его супруга и близких родственников, а также других лиц, круг которых определяется федеральным законом.

Словосочетание «не обязан свидетельствовать» буквально означает право воздерживаться от показаний при допросе в качестве свидетеля. Применительно к лицу, которому приписывают совершение преступления, указанное словосочетание в буквальном смысле фиксирует право данного лица отказаться от дачи показаний, если ему не сообщают, в чем его подозревают, не предъявляют обвинения и неправомерно допрашивают как свидетеля по вопросам, ответы на которые могут уличать его самого или его близких родственников. Однако в контексте комментируемой статьи указанное словосочетание имеет более широкий смысл - как обозначение права лица, которому приписывают совершение преступления, не давать показания против самого себя или других лиц независимо от того, в каком качестве формально его допрашивают - в качестве свидетеля, потерпевшего или обвиняемого.

Федеральным законом, который определяет круг лиц, освобожденных от обязанности давать показания, является Уголовно-процессуальный кодекс. В нем нет указания на то, что обвиняемый не обязан давать показания (объяснения). Косвенно это выводится из того, что, согласно статье 46 УПК, обвиняемый вправе, а значит, не обязан давать объяснения. Отсутствие прямого указания на право обвиняемого (и подозреваемого) молчать при допросе, а равно на корреспондирующую обязанность следователя и суда разъяснить это право обвиняемому до допроса - пробел УПК.

В круг близких родственников, согласно пункту 9 статьи 34 УПК, входят родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, а также супруг.

УПК не предусматривает освобождения близких родственников обвиняемого, потерпевшего и других участников процесса от обязанности давать против них показания. Этот пробел уголовно-процессуального закона до его устранения может быть восполнен прямым применением части первой статьи 51 Конституции с учетом пункта 9 статьи 34 УПК.

2. Помимо указанных в части первой статьи 51 Конституции федеральный закон устанавливает три группы лиц, которые не только освобождены от обязанности давать показания, но и не могут быть допрошены даже при их желании дать показания. Это: 1) лица, которые в силу своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания; 2) защитник обвиняемого - по обстоятельствам, которые стали ему известны в связи с исполнением обязанностей защитника; адвокат, представитель профессионального союза и другой общественной организации - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением ими обязанностей представителя (часть вторая статьи 72 УПК РСФСР).

Запретом допрашивать в качестве свидетелей лиц, отнесенных нами здесь ко второй группе, предусмотрена, видимо, особая цель: в интересах обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика исключить разглашение их доверительных отношений с защитником или соответственно с представителем в ущерб интересам подзащитного или представляемого. Но при этом не учтена возможность возникновения ситуаций, когда допрос в качестве свидетеля лица, первоначально выступившего в процессе в качестве защитника или представителя (а ими, согласно статьям 47, 56 УПК, могут быть не только адвокаты, но и близкие родственники подзащитного или представляемого, а также иные лица), может оказаться более эффективным средством помощи обвиняемому или потерпевшему, нежели осуществляемые теми же лицами формальная защита или представительство. Далее запрет допрашивать в качестве свидетеля защитника обвиняемого в части первой статьи 72 УПК не согласуется с дозволением допрашивать в этом качестве его законного представителя в части третьей той же статьи и с указанием на допустимость участия в деле законного представителя в качестве защитника в части пятой статьи 47. Поэтому, как представляется, отмеченные расхождения между Конституцией и УПК, а также внутренняя непоследовательность решения данного вопроса в Кодексе могут быть устранены путем приведения статьи 72 УПК в соответствие с частью второй статьи 51 Конституции, которая устанавливает случаи не запрета, а освобождения определенных лиц от обязанности давать показания, оставляя за этими же лицами право дать показания.

Date: 2015-09-03; view: 749; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию