Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры





1. Свобода творчества - одно из величайших благ демократии. Действующее законодательство закрепляет свободу творчества, охраняя ее нормами различных отраслей права, в том числе нормами авторского и патентного законодательства.

Основы законодательства Российской Федерации о культуре устанавливают в статье 10, что каждый человек имеет право на все виды творческой деятельности в соответствии со своими интересами и способностями. Ряд положений этого законодательного акта направлен на то, чтобы способствовать развитию свободного творчества, создать благоприятные условия для лиц, занимающихся творческой деятельностью.

Свобода творчества не должна, однако, означать свободу от соблюдения требований общежития, правопорядка. Не могут быть терпимы произведения, пропагандирующие войну, насилие, разжигающие расовую и национальную вражду. Авторы таких произведений, а также органы, публикующие их, несут уголовную ответственность.

Основы законодательства Российской Федерации о культуре устанавливают, что органы государственной власти и органы местного самоуправления не вмешиваются в творческую деятельность. Однако оговаривается, что это не относится к тем случаям, когда такая деятельность ведет к пропаганде войны, насилия и жестокости, расовой, национальной, классовой исключительности или нетерпимости, порнографии. Патентный закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. устанавливает, в частности, что не признаются патентоспособными решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали (пункт 3 статьи 4).

Право интеллектуальной собственности охватывает результаты творческой деятельности во всех областях литературы, искусства, науки и техники, культуры, во всех сферах жизни общества. С развитием науки и техники возникают все новые области творческой деятельности, результаты которой охраняются законом. Так, в последние годы появились такие виды интеллектуальной собственности, как программы для ЭВМ, аудио - и видеопроизведения.

Основными актами, регулирующими и охраняющими право интеллектуальной собственности, являются Закон Российской Федерации от 9 июля 1993 г. «Об авторском праве и смежных правах» и Патентный закон Российской Федерации. Основная цель названных законов - охрана прав авторов и изобретателей, лиц творческого труда в сочетании с интересами общества, на благо которого должны быть использованы результаты этого труда.

Термин «интеллектуальная собственность» носит условный характер. Право автора не зависит от собственности на материальный объект, в котором выражен результат творческой деятельности (рукопись, диск, фонограмма, аудио-, видеозапись и т. п.). Рукопись может находиться в собственности автора, а право его может быть нарушено, если кто-либо, использовав копию, издал это произведение без согласия автора. И наоборот, передав свое произведение издателю или исполнителю, автор сохраняет столь важные права, как право на имя (псевдоним), на неприкосновенность произведения (недопустимость внесения каких-либо изменений без согласия автора).

Авторское право охраняет результаты творческой деятельности. Его объектами являются: литературные произведения, включая программы для ЭВМ, драматические и музыкально-драматические, сценарные, хореографические произведения и пантомимы, музыкальные, кино-, теле- и видеофильмы, произведения изобразительного, декоративно-прикладного и сценографического искусства, архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, фотографические произведения и др. Авторское право охраняет производные произведения - переводы, обработки, инсценировки, музыкальные аранжировки и иные переработки, а также сборники, энциклопедии, антологии и т. п., составление которых является результатом творческого труда.

Патентный закон Российской Федерации охраняет права на изобретение, промышленный образец, полезную модель. Регулируя отношения автора и патентодержателя, этот Закон исходит из требования наиболее полной охраны прав автора.

Законодательно закрепляется стабильность охраны интеллектуальной собственности. Авторское право признается за автором пожизненно и за его наследниками в течение 50 лет после смерти автора. Патент действует в течение 20 лет, считая с даты поступления заявки на его выдачу.

Охрана интеллектуальной собственности осуществляется путем признания прав, восстановления положения, существовавшего до нарушения прав, возмещения убытков, причиненных нарушением права, включая я упущенную выгоду. Вместо возмещения убытков в пользу автора может быть взыскана прибыль, полученная нарушителем в результате нарушения права, либо присуждена компенсация, установленная судом. Патентный закон Российской Федерации устанавливает, что присвоение авторства, принуждение к соавторству, незаконное разглашение сведений об объекте промышленной собственности влекут за собой уголовную ответственность.

Права могут защищаться и решением суда об опубликовании в печати или иными способами сведений, восстанавливающих нарушенное право.

2. Право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям, предусмотренное частью второй статьи 44,- одно из основных прав человека. В статье 8 Основ законодательства Российской Федерации о культуре устанавливается, что культурная деятельность является неотъемлемым правом каждого гражданина независимо от национального и социального происхождения, языка, пола, политических, религиозных и иных убеждений, места жительства, имущественного положения, образования, профессии или других обстоятельств. Закрепляется приоритетность прав человека по отношению к правам государства, организаций и групп (статья 9). Закон предусматривает также право каждого человека на свободный выбор нравственных, эстетических и других ценностей, на защиту государством своей культурной самобытности (статья 11).

Гарантируя осуществление прав человека в рассматриваемой области, Основы определяют обязанности государства по обеспечению доступности для граждан культурной деятельности, культурных ценностей и благ. Государство призвано поощрять, в том числе и экономическими средствами, деятельность граждан, направленную на приобщение детей к творчеству и культурной жизни, занятию самообразованием, любительским искусством, ремеслами, создавать условия для всеобщего эстетического воспитания, художественного образования, для деятельности учреждений культуры, стимулировать их мерами налоговых льгот, кредитов и т. п. Выполняя эти задачи, государство не допускает монополии в области культуры. Действия государственных органов и должностных лиц, препятствующие возникновению новых организаций, подпадают под антимонопольное законодательство.

Статья 15 Основ закрепляет право граждан создавать организации, учреждения и предприятия по производству, тиражированию и распространению культурных ценностей. Все эти меры направлены на то, чтобы реализовать право человека на участие в культурной жизни.

3. С правами на участие в культурной жизни и на доступ к культурным ценностям связана обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры. Выполнение этой обязанности обеспечивается мерами воспитательного воздействия, а в случае их недостаточности - средствами административного и уголовного права. Граждане, пользующиеся услугами государственных, муниципальных, общественных культурных учреждений, обязаны строго соблюдать правила пользования, обеспечивающие сохранность имущества.

Особенно строго эти правила должны соблюдаться применительно к памятникам истории и культуры. Граждане, в собственности которых находятся такие памятники, должны обеспечивать надлежащую заботу о них и уход за ними. В отношении особо значимых из них устанавливаются государственный учет и контроль. Органы государственной власти, органы местного самоуправления должны содействовать сохранности и использованию таких памятников, находящихся в частной и коллективной собственности (статья 35 Основ). Если собственник не соблюдает или не может соблюдать правила, гарантирующие сохранность такого памятника, он может быть изъят у собственника с соответствующей денежной компенсацией.

Закон регулирует права и обязанности лиц, которым принадлежат памятники истории и культуры. Если собственник желает продать такой памятник или другой предмет, представляющий культурную ценность, то государство имеет приоритетное право его приобретения.

Date: 2015-09-03; view: 727; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию