Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в отправлении правосудия





1. Положения данной статьи Конституции непосредственно вытекают из статьи 21 Всеобщей декларации прав человека, а также из статьи 25 Международного пакта о гражданских и политических правах, которая предписывает, что каждый гражданин, без какой бы то ни было дискриминации и без необоснованных ограничений имеет право и возможность:

a) принимать участие в ведении государственных дел как непосредственно, так и через посредство свободно выбранных представителей;

b) голосовать и быть избранным на подлинных периодических выборах, производимых на основе всеобщего и равного избирательного права при тайном голосовании и обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей;

c) допускаться в своей стране на общих условиях равенства к государственной службе».

Участие граждан в управлении делами своего государства, будь то непосредственно (т.е. путем изъявления своей воли на референдуме, на выборах, а также личного участия в деятельности органов власти) или через избираемых ими же представителей в органах государственной власти или местного самоуправления, является выражением суверенитета народа и формой осуществления им своей власти (см.комментарий к статье 3). Это право гражданина наполняет демократию подлинным содержанием. Разумеется, реализация данного права, помимо необходимых социальных, политических и правовых гарантий, предполагает и активную общественную позицию самого гражданина.

2. Выборы и референдум обеспечивают самую массовую форму участия граждан в управлении делами государства, общества, местной хозяйственной и общественной жизнью.

Право граждан избирать (активное избирательное право) наступает с достижением гражданского совершеннолетия, т.е. с 18 лет, когда гражданин, согласно статье 60 Конституции, приобретает полный объем прав и обязанностей (полная правоспособность).

Право гражданина быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления (пассивное избирательное право) наступает либо в 18 лет, либо позднее (21 год - для избрания в депутаты Государственной Думы, согласно части первой статьи 97 Конституции; 35 лет и постоянное проживание в Российской Федерации не менее 10 лет - для избрания в качестве Президента России, согласно части второй статьи 81). Участие в референдуме, как правило, имеет низший возрастной потолок (в России - 18 лет) и не сопряжено для граждан России ни с какими другими ограничениями.

3. Всеобщее избирательное право не означает отсутствия ограничений, которые общество налагает на граждан, не способных по своему умственному, психическому состоянию в полной мере осуществлять свои гражданские права и исполнять гражданские обязанности (в этом случае за ними в судебном порядке признается недееспособность, т.е. неспособность самостоятельно выступать в качестве субъекта права).

Другой вид ограничений касается лиц, находящихся в местах лишения свободы по приговору суда, вступившего в силу, т.е. заключенных. Это ограничение не распространяется на лиц, находящихся под стражей, в следственных изоляторах, если в отношении них еще не вынесен приговор суда, и они не признаны виновными в том или ином преступлении, влекущем за собой лишение свободы. Иными словами, и подследственные, и обвиняемые имеют избирательные права. Ограничение их избирательных прав по любым основаниям является актом произвола, если эти ограничения налагаются во внесудебном порядке. История нашей страны имеет, к сожалению, немало примеров ограничения избирательного права и по так называемому «классовому признаку» («эксплуататорские элементы» были вообще лишены избирательного права), и как результат преследования репрессированных народов, и на основании признания умалишенными не судом, а медицинскими учреждениями, так называемых диссидентов и т.п. Требуют законодательного закрепления нормы, четко регламентирующие основания ограничений избирательного права.

4. Право на равный доступ граждан Российской Федерации к государственной службе является новой для российской Конституции нормой. Ее включение означает не только приведение Конституции и законодательства в соответствие с указанными выше нормами международного права, но и решительный разрыв с многолетней порочной практикой «номенклатурных должностей», когда действовали такие ограничительные факторы, как партийность (обязательное членство в КПСС), национальность (известный пятый пункт анкеты), родственники за границей, и т.д.

Право на равный доступ к государственной службе означает равенство исходных возможностей и отсутствие дискриминации по какому-либо признаку. Однако не следует толковать это право буквально. Во всем мире существует система конкурсов, тестирования, собеседований. Так, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 г. Положение о федеральной государственной службе предполагает прием на государственную службу либо в порядке назначения, либо в порядке конкурса (пункт 22), а также регулярные аттестации государственных служащих (пункт 30). Положение четко закрепляет принцип равенства доступа на государственную службу: «Не допускается установление при приеме на государственную службу, каких бы то ни было прямых или косвенных ограничений в зависимости от расы, пола, национальности, языка, социального происхождения, имущественного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям» (абзац 2 пункта 21).

5. Участие граждан России в отправлении правосудия долгое время имело форму выборов народных судей и народных заседателей либо участия в работе суда в качестве судей и народных заседателей. В настоящее время в России осуществляется поэтапное введение института присяжных заседателей, назначаемых путем жребия для участия в рассмотрении конкретного дела и вынесения решения по существу («виновен - невиновен») как основы приговора суда.

Развитием нормы части пятой комментируемой статьи служит статья 123, предусматривающая открытое разбирательство дел во всех судах, что предполагает хотя бы пассивное участие граждан в отправлении правосудия (см.комментарий к статье 123).

Date: 2015-09-03; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию