Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц





1. Законодательство Российской Федерации как полноправного члена международного сообщества должно соответствовать требованиям международных стандартов по правам человека. Такие стандарты закреплены во Всеобщей декларации прав человека, в Международном пакте о гражданских и политических правах, в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, в документах Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, в различных международных договорах. Большинство из этих стандартов рассматривается международным сообществом в качестве общепризнанных принципов и норм международного права, имеющих обязательную силу для всех государств мира. Они носят всеобщий характер, и отступление от них недопустимо. В этом состоит отличительная черта и принципиальная особенность общепризнанных принципов и норм международного права.

Права и свободы человека, закрепленные в общепризнанных принципах и нормах международного права, не зависят от социально-экономического строя государства, уровня его развития, исторических и иных особенностей. Они должны предоставляться каждому человеку и гарантироваться конституцией страны и национальным законодательством. Признавая международные нормы по правам человека, государство берет на себя обязательства не только перед международным сообществом, но и перед всеми, кто находится под его юрисдикцией.

Каждый индивид вправе требовать от государства выполнения им взятых на себя международных обязательств. В этих целях он может, как использовать национальные механизмы защиты своих прав, так и обращаться в международные органы защиты прав человека.

Хотя объем прав и свобод человека в пределах, в которых они закреплены в нормах международного права, не зависит от государства, однако эти международные стандарты реализуются с помощью его конституции, других законов, административных правил. Порядок обеспечения прав и свобод определяется каждым государством с учетом правовых особенностей и традиций страны.

2. Основные права и свободы человека и гражданина - прежде всего конституционные права. Это вытекает из сопоставления статьи 17 со статьей 55, где предусмотрено, что перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. Вместе с тем в части второй статьи 17 речь идет только об основных правах и свободах человека, что позволяет подчеркнуть их особые свойства - неотчуждаемость и естественный характер (принадлежность каждому от рождения). Учитывая эти общие свойства основных прав и свобод человека, следует исходить из того, что такими свойствами, как естественный характер, обладают не все права человека, а прежде всего универсальные права: на жизнь, на достоинство, на свободу и личную неприкосновенность, на свободу мысли, на неприкосновенность частной жизни, на благоприятную окружающую среду. Возникновение ряда других основных прав и свобод человека (например, права частной собственности, права свободно распоряжаться своими способностями к труду) связано не только с фактом рождения человека, но и с наличием иных, предусмотренных законом обстоятельств. Характеризуя основные права и свободы человека как неотчуждаемые, Конституция подчеркивает невозможность и недопустимость лишения его этих прав и свобод. Нельзя лишить человека прав на достоинство, на свободу мысли, на благоприятную окружающую среду. Нельзя произвольно, не опираясь на закон, лишить человека и иных основных прав и свобод. Однако человек, совершая противоправные действия, грубо попирающие юридические и нравственные устои общества, создает ситуацию, при которой оно вынуждено идти на ограничение его основных прав (например, личной неприкосновенности, а там, где еще сохраняется смертная казнь, подчас и права на жизнь). Положения Конституции о неотчуждаемости и естественном характере основных прав и свобод человека призваны подчеркнуть их особую значимость и фундаментальный характер.

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Этот принцип, закрепленный в части третьей статьи 17, имеет важное значение для обеспечения нормальной жизнедеятельности общества и каждого человека. Права и свободы человека и гражданина призваны обеспечить реализацию многообразных интересов индивида в различных сферах общественных отношений. Они предоставляют ему свободу выбора в осуществлении индивидуальных интересов и вместе с тем определяют границы этой свободы. Ни одно общество не может предоставить человеку безграничную свободу, поскольку это привело бы к проявлению эгоистического своеволия и анархизма, к бесконечным столкновениям и конфликтам индивидуальных интересов. Вот почему вся система прав и свобод строится таким образом, чтобы обеспечить законные интересы людей и предотвратить возможное ущемление их прав и свобод в результате злоупотреблений ими со стороны отдельных лиц. Этой цели служит прежде всего принцип формально-юридического равенства, т.е. равенства всех перед законом, означающий отсутствие у любого члена общества каких-либо привилегий и преимуществ перед другими людьми в сфере права. Все равны в пользовании правами и свободами. В том же случае, когда права и свободы того или иного человека нарушаются в результате злоупотреблений со стороны другого лица, государство предоставляет первому возможность защищать эти права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Причем человек и гражданин имеет право использовать государственные способы защиты своих прав и свобод, которые ему гарантируются Конституцией. Текущее законодательство тоже исходит из указанного конституционного принципа недопустимости осуществления прав и свобод в ущерб правам и свободам других лиц. Этому служит, например, институт возмещения материального и морального ущерба, нанесенного лицу незаконными действиями не только государственных органов, но и индивидов. Необходимость соотносить осуществление своих прав и свобод с правами и свободами других лиц подчеркивается в международных актах, касающихся прав человека. Так, статья 1 Всеобщей декларации прав человека указывает: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства». В числе критериев законного ограничения прав и свобод человека Всеобщая декларация прав человека выдвигает должное признание и уважение прав и свобод других (статья 29), а Международный пакт о гражданских и политических правах - защиту прав и свобод других лиц (статья 21).

Date: 2015-09-03; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию