Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Граждане Республики Казахстан имеют право на охрану здоровья





Граждане Республики Казахстан вправе получать бесплатно гарантированный объем медицинской помощи, установленный за­коном.

Получение платной медицинской помощи в государствен­ных и частных лечебных учреждениях, а также у лиц, занимаю­щихся частной медицинской практикой, производится на основа­ниях и в порядке, установленных законом.

29.1. В широком значении система охраны здоровья граждан включает проведение социально- экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, гарантирующих безопасность, сохране­ние здоровья и работоспособное и человека в жизни и в про­цессе груда. Государственная политика в области охраны здоровья граждан проводится на основе принципов: обеспечения государственных гарантий и соблюдения прав человека в облас­ти охраны здоровья; доступности, преемственности и бесплат НОСТИ в рамках гарантированного объема медико-санитарной, медико-социальной и лекарственной помощи, оказываемой го­сударственными организациями здравоохранения, и ответствен­ности за их реализацию; социальной защищенности граждан в случае утраты здоровья; социальной справедливости и равен­ства в получении медицинской помощи в рамках гарантирован­ного объема медицинской помощи; научной обоснованности и профилактической направленности медико-санитарных и медико-соииальных мероприятий; ответственности граждан в сохра­нении и укреплении здоровья своего и окружающих лиц и др.

Правовые, экономические и социальные основы охраны здо­ровья граждан, участие государственных органов, физических И юридических лиц, независимо от форм собственности, в реа­лизации конституционного права граждан на охрану здоровья определены Законом Республики Казахстан «Об охране здоро­вья граждан в Республике Казахстан»от 19 мая 1997 года1 и За­коном Республики Казахстан «О санитарно-эпидемиологичес­ком благополучии населениями 4 декабря 2002 года № 361-1 \2. Указанные законы предусматриваю! организацию охраны здо­ровья граждан, ответственность государственных органов и ча­стных медицинских учреждений за организацию медицинской помощи населению, права и обязанности граждан в сфере охра­ны здоровья, кадровое обеспечение организаций здравоохране­ния и вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Особое значение имеют вопросы охраны здоровья человека на производстве. Право на условия труда, отвечающие требова­ниям безопасности и гигиены, — одно из основных прав работ­ников (подпункт 3 н. I ст. 7 Закона о труде). Целям охраны тру­да подчинено все трудовое законодательство. Его нормы пре­дусматривают проведение мероприятий по предупреждению не­счастных случаев и повреждения здоровья на производстве, све­дения к минимуму опасных и вредных производственных факторов в сфере всех видов хозяйственной деятельности и пред­приятий независимо от форм собственности. Законодательство предусматривает также обязанности работодателей по обеспе­чению безопасных условий труда, страхованию ответственнос­ти за нанесение вреда здоровью и жизни работников при испол­нении ими трудовых обязанностей (Закон Республики Казах­стан «Об охране труда» от 22 января 1993 гола № 1914-Х II)1. Ра­ботодатели, независимо от форм собственности, ответственны за экологическое благополучие, обеспечение здоровых условий труда, быта и отдыха работников; информирование государствен­ных органов надзора и контроля о состоянии окружающей и про­изводственной среды: соблюдение санитарных правил и норм, гигиенических нормативов, содержание производственных по­мещений и территорий: информирование населения о вредных факторах производства; ущерб, причиненный здоровью граж­дан и др.

29.2. Гарантированный объем бесплатной медицинской по­мощи представляет собой единый на всей территории Респуб­лики объем медицинской помощи, оказываемый всем гражда­нам Республики Казахстан и финансируемый непосредственно из республиканского и местных бюджетов. Основу государствен­ной системы здравоохранения, обеспечивающую доступность и получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи граждан, составляют фельдшерско-акушерские пунк­ты (доврачебная помощь): врачебные амбулатории, поликлини­ки и участковые больницы (врачебная помощь); центральные районные больницы и диспансеры (квалифицированная врачеб­ная помощь); областные больницы, городские больницы, дис­пансеры, больницы и станции скорой медицинской помощи, республиканские центры и клиники научно-исследовательских институтов (специализированная врачебная помощь).

Медицинская помощь населению включает первичную медико-санитарную помощь, специализированную меди ни некую помощь, медико-социальную помощь и реабилитацию. Скорая медицинская помощь оказывается бесплатно взрослому и дет­скому населению при yугрожающих жизни обстоятельствах, не­счастных случаях и острых тяжелых заболеваниях специальны­ми медицинскими организациями (станции и отделения скорой медицинской помощи), входящими в государственную систему здравоохранения. Гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опас­ность для окружающих, медико-социальная помощь и диспан­серное наблюдение оказываются бесплатно и на льготных усло­виях. Перечень таких заболеваний утверждается Правительством Республики Казахстан. Бесплатная медицинская помощь оказЫВается также другим категориям граждан (больным туберку­лезом, заболевшим венерическими заболеваниями, СПИД И Др.).

29.3. Законодательством предусматривается получение гражданами сверх гарантированного объема медицинской помощи дополнительных медицинских услуг как за счет личных средств, гак и средств работодателей, а также иных источников, не за­прещенных законом. Данное право граждан реализуется путем получения платной медицинской помощи, добровольною ме­дицинского страхования. Платная медицинская помощь оказы­вается в государственных п частных лечебных учреждениях, а также у лиц. занимающихся частной медицинской практикой. К юридическим и физическим липам, занимающимся частной медицинской практикой, относятся лечебно-профилактические, санаторно-курортные, аптечные организации и организации медицинской техники, которые находятся в частной собствен­ности, а также физические лица, занимающиеся частной меди­цинской и фармацевтической практикой. При лом организа­ции государственной системы здравоохранения, частные орга­низации и физические липа, занимающиеся частной медицин­ской практикой и народной медициной (целительством), осу­ществляют свою деятельность только при наличии государственной лицензии на избранный вил деятельности,

Добровольное медицинское страхование — это вид страхо­вания граждан но оказанию им дополнительных услуг сверх бес­платно гарантированного объема медицинской помощи. Меди­цинское страхование ПО своему содержанию представляет со­бой совокупность видов личною страхования, предусматрива­ющих осуществление страховых выплат в размере частичной или полной компенсации расходов застрахованного, вызванных его обращением в медицинские учреждения за медицинскими услугами,включенными в программу медицинского страхования Виды, условия и порядок добровольного медицинского страхо­вания определяются законодательством о страховой деятельности, оформляются в виде договора страхования (ст. КОЗ ГК РК. Закон Республики Казахстан ••() страховой деятельности» от IS декабря 2000 года Г* 126-11),

Одним из принципов государственной политики в области охраны здоровья граждан является развитие здравоохранения в соответствии с потребностями населения и создания равных ус­ловий для медицинских организаций, независимо от форм соб­ственности. В силу этого граждане имеют право на свободный выбор медицинской организации, а также на свободный выбор врача. В случаях необходимости граждане обеспечиваются эк­стренной и неотложной медицинской помощью любой ближай­шей лечебно-профилактической организации, независимо ОТ ее ведомственной подчиненности и формы собственности.

Статья 30

Date: 2015-09-03; view: 804; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию