Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Верховный Совет ДНР





Статья 97. Высшим органом государственной власти ДНР, является Верховный Совет ДНР.

Верховный Совет ДНР правомочен решать все вопросы, отнесенные Конституцией ДНР.

Принятие Конституции ДНР, внесение в нее изменений; утверждение государственных планов экономического и социального развития ДНР, государственного бюджета ДНР и отчетов об их выполнении; образование подотчетных ему органов осуществляются исключительно Верховным Советом ДНР.

Законы ДНР принимаются Верховным Советом ДНР или народным голосованием (референдумом), проводимым по решению Верховного Совета ДНР.

Статья 98. Верховный Совет ДНР состоит из делегатов в составе 150 депутатов, согласно квот, рассчитанных исходя из пропорциональности численности населения представленных депутатов.

Верховный Совет ДНР по представлению избираемой им мандатной комиссии принимает решение о признании полномочий депутатов, а в случае нарушения законодательства о выборах – о признании выборов отдельных депутатов недействительными.

Статья 99. Верховный Совет ДНР избирает Председателя Верховного ДНР и его заместителя.

Председатель Верховного Совета ДНР руководит заседаниями Верховного Совета ДНР и ведает его внутренним распорядком.

Статья 100. Сессии Верховного Совета ДНР созываются один раз в месяц.

Внеочередные сессии созываются Президиумом Верховного Совета ДНР по его инициативе или по предложению не менее чем трети депутатов Верховного Совета ДНР.

Сессия Верховного Совета ДНР состоит из его заседаний, а также проводимых в период между ними заседаний постоянных и иных комиссий Верховного Совета Украинской ССР.

Статья 101. Право законодательной инициативы в Верховном Совете ДНР принадлежит: Президиуму Верховного Совета ДНР, Совету Министров ДНР, депутатам Верховного Совета ДНР, Верховному Суду ДНР, Прокурору ДНР, Совету по идеологии, Совету по науке и стратегическому развитию.

Статья 102. Проекты законов и другие вопросы, внесенные на рассмотрение Верховного Совета ДНР, обсуждаются на его заседаниях. В случае необходимости проект закона либо соответствующий вопрос может быть передан для предварительного или дополнительного рассмотрения в одну или несколько комиссий.

Законы ДНР, постановления и иные акты Верховного Совета ДНР принимаются большинством от общего числа депутатов Верховного Совета ДНР.

Проекты законов ДНР и другие важные вопросы государственной жизни республики решением Верховного Совета ДНР либо Президиума Верховного Совета ДНР могут быть вынесены на народное обсуждение (референдум).

Статья 103. Законы ДНР, постановления и иные акты Верховного Совета ДНР публикуются на украинском и русском языках за подписями Председателя и Секретаря Президиума Верховного Совета ДНР.

Статья 104. Депутат Верховного Совета ДНР имеет право обратиться с запросом к Совету Министров ДНР, к министрам и руководителям других органов, образуемых Верховным Советом ДНР, а также к руководителям расположенных на территории ДНР предприятий, учреждений и организаций по вопросам, отнесенным к ведению ДНР. Совет Министров ДНР или должностное лицо, к которому обращен письменный запрос, обязаны дать письменный ответ на данной сессии Верховного Совета ДНР.

Статья 105. Депутат Верховного Совета ДНР не может быть привлечен к уголовной ответственности, арестован или подвергнут мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке, без согласия Верховного Совета ДНР, а в период между его сессиями — без согласия Президиума Верховного Совета ДНР.

Статья 106. Верховный Совет ДНР избирает Президиум Верховного Совета ДНР — постоянно действующий орган Верховного Совета ДНР, подотчетный ему во всей своей деятельности и осуществляющий в пределах, предусмотренных этой Конституцией, функции высшего органа государственной власти ДНР в период между его сессиями.

Статья 107. Президиум Верховного Совета ДНР избирается из числа депутатов в составе Председателя Президиума Верховного Совета, заместителя Председателя, Секретаря Президиума и пяти членов Президиума Верховного Совета ДНР.

Статья 108. Президиум Верховного Совета ДНР:

1) назначает дату переизбрания в Верховный Совет ДНР и местные выборы Советов народных депутатов;

2) созывает сессии Верховного Совета ДНР;

3) координирует деятельность комитетов Верховного Совета ДНР;

4) осуществляет контроль за соблюдением Конституции ДНР;

5) дает толкование законов ДНР;

6) определяет порядок решения вопросов административно-территориального устройства ДНР; устанавливает и изменяет границы образуя районы и районы в городах; назначает административное качество поселков и городов; производит переименование районов, городов, районов в городах, поселков и других населенных пунктов;

7) осуществляет руководство деятельностью местных Советов народных депутатов;

8) отменяет постановления и распоряжения Совета Министров ДНР, решения районных и городских Советов народных депутатов в случае несоответствия их закону;

9) назначает выборы районных (городских) народных судов;

10) устанавливает и присваивает почетные звания ДНР; награждает Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета ДНР;

11) принимает в гражданство ДНР; решает вопрос о предоставлении убежища;

12) издает акты об амнистии и осуществляет помилование граждан, осужденных судами ДНР;

13) ратифицирует и денонсирует международные договоры ДНР;

14) назначает и отзывает дипломатических представителей ДНР в иностранных государствах и при международных организациях;

15) принимает верительные и отзывные грамоты аккредитованных при нем дипломатических представителей иностранных государств;

16) осуществляет другие полномочия, установленные Конституцией и законами ДНР.

Статья 109. Президиум Верховного Совета ДНР в период между сессиями Верховного Совета с последующим представлением на его утверждение на очередной сессии:

1) вносит в случае необходимости изменения в действующие законодательные акты ДНР;

2) образует районы;

3) по предложению Совета Министров ДНР образует и упраздняет министерства и государственные комитеты ДНР;

4) по представлению Председателя Совета Министров ДНР освобождает от должности и назначает отдельных лиц, входящих в состав Совета Министров ДНР.

Статья 110. Президиум Верховного Совета ДНР издает указы и принимает постановления.

Статья 111. По истечении полномочий Верховного Совета ДНР Президиум Верховного Совета ДНР сохраняет свои полномочия вплоть до образования вновь избранным Верховным Советом ДНР нового Президиума.

Вновь избранный Верховный Совет ДНР созывается Президиумом Верховного Совета ДНР прежнего состава не позже чем через месяц после выборов.

Статья 112. Верховный Совет ДНР избирает из числа депутатов постоянные комиссии для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению Верховного Совета ДНР, а также для содействия проведению в жизнь законов ДНР и иных решений Верховного Совета ДНР и его Президиума, контроля за деятельностью государственных органов и организаций.

Верховный Совет ДНР создает, когда сочтет необходимым, следственные, ревизионные и иные комиссии или депутатские группы по любому вопросу.

Все государственные и общественные органы, организации и должностные лица обязаны выполнять требования комиссий Верховного Совета ДНР, представлять им необходимые материалы и документы.

Рекомендации комиссий подлежат обязательному рассмотрению государственными и общественными органами, учреждениями и организациями. О результатах рассмотрения или о принятых мерах должно быть сообщено комиссиям в установленный срок.

Статья 113. Верховный Совет ДНР осуществляет контроль за деятельностью всех подотчетных ему государственных органов.

Верховный Совет ДНР образует Комитет народного контроля ДНР, возглавляющий систему органов народного контроля в республике.

Статья 114. Порядок деятельности Верховного Совета ДНР и его органов определяется Регламентом Верховного Совета ДНР и другими законами ДНР, издаваемыми на основе этой Конституции.

Date: 2015-09-03; view: 864; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию