Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Избирательная система





Статья 84. Выборы депутатов во все Советы народных депутатов производятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Статья 85. Выборы депутатов являются всеобщими: все граждане ДНР, достигшие 18 лет, имеют право избирать и быть избранными, за исключением лиц, признанных в установленном законом порядке умалишенными либо отбывающими наказание в местах лишения свободы.

Статья 86. Выборы депутатов являются равными: каждый избиратель имеет один голос; все избиратели участвуют в выборах на равных основаниях.

Статья 87. Выборы депутатов являются иерархическими: депутаты поселковых и районных городов Советов народных депутатов избираются гражданами непосредственно, после чего спустя месяц они делегируют своих представителей (депутатов) согласно квот установленных Верховным Советом Республики в районные центры и Советы городов, а спустя ещё месяц, депутаты городских Советов делегируют своих представителей (депутатов) в Верховный Совет ДНР.

Любого депутата городских и Верховного Советов, в любое время, выдвинувшие его депутаты имеют право отозвать из Совета, как потерявшего доверие, заменив его иным делегатом, проведя новое голосование.

Статья 88. Голосование при выборах депутатов является тайным: контроль за волеизъявлением избирателей не допускается.

Статья 89. Право выдвижения кандидатов в депутаты принадлежит общественным организациям, партиям, профессиональным союзам, трудовым коллективам, территориальным сообществам, а также собраниям военнослужащих по воинским частям.

Гражданам ДНР и общественным организациям гарантируется свободное и всестороннее обсуждение политических, деловых и личных качеств кандидатов в депутаты, а также право агитации на собраниях, в печати, по телевидению, радио.

Расходы, связанные с проведением выборов в Советы народных депутатов, производятся за счет государства.

Статья 90. Выборы депутатов в Советы народных депутатов производятся по избирательным округам.

Гражданин ДНР не может быть избран в два Совета народных депутатов.

Проведение выборов в Советы обеспечивают избирательные комиссии, которые образуются из представителей от общественных организаций, трудовых коллективов и собраний военнослужащих по воинским частям.

Порядок проведения выборов в Советы народных депутатов определяется законами ДНР.

Статья 91. Избиратели дают наказы своим депутатам.

Соответствующие Советы народных депутатов рассматривают наказы избирателей, учитывают их при разработке или утверждении планов экономического и социального развития, составлении бюджета, организации выполнение наказов и информируют граждан об их реализации.

Date: 2015-09-03; view: 652; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию