Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы и до тебя [о Мухаммад,] отправляли посланниками только мужей, которым внушали откровения. Спросите знатоков [Таурата и Инджила], если вы не знаете этого





(Св. Коран, 21:7)

Группа мусульманских учёных под руководством выдающегося йеменского ученого шейха Абд аль-Маджида аз-Зиндани собрала научную информацию, содержащуюся в Священном Коране, и перевела на английский язык. Затем аяты и достоверные хадисы[54], в которых упоминается об эмбриологии[55], передали доктору К. Муру (Моору), профессору эмбриологии и заведующему кафедрой анатомии в Университете Торонто, в Канаде[56]. Его попросили высказать мнение о предоставленном материале. После тщательного исследования доктор Мур заявил, что информация о внутриутробном развитии человека, содержащаяся в Коране и хадисах, прекрасно соответствует современным научным открытиям в области эмбриологии, и никогда не противоречила науке. Однако, добавил доктор Мур, есть несколько аятов, научную достоверность которых он не может подтвердить. Т.е. ему неизвестно, ложные ли эти сведения или истинные, так как о подобных фактах нет упоминания в современных трудах по эмбриологии.

Один из таких аятов:

اقْرَأْ بِاسْمِ رَبِّكَ الَّذِي خَلَقَ.1 خَلَقَ الْإِنسَانَ مِنْ عَلَقٍ

Читай [откровение] во имя Господа твоего, который сотворил [все создания], сотворил человека из сгустка [крови]. (Св. Коран, 96:1–2) [57]

Арабское слово «алак» (alaq, عَلَقٌ) значит не только «сгусток крови», но и «что-то, что цепляется подобно пиявке». В то время доктор Мур не знал, похож ли эмбрион в начальной стадии развития на пиявку. Чтобы проверить это, он исследовал эмбрион под мощнейшим микроскопом и сравнил с изображением пиявки. Учёный изумился поразительному подобию между ними! Учёный продолжил исследования в области эмбриологии, опираясь на Священный Коран.

Доктор Мур ответил почти на восемьдесят вопросов, связанных с эмбриологическими данными, которые содержатся в Коране и хадисах. Отмечая, что эта информация была подтверждена новейшими исследованиями в области эмбриологии, исследователь сказал: «Если бы мне задали эти вопросы тридцать лет назад, я был бы не состоянии ответить хотя бы на половину из них, потому что не было научных сведений»[58].

В 1981 году на Седьмой медицинской конференции, проходившей в Даммаме (Саудовская Аравия), профессор Мур заявил: «Мне доставило большое удовольствие помочь в разъяснении того, что говорится в Коране о развитии человека. Для меня очевидно, что эти слова пришли к Мухаммаду от Бога, поскольку практически все указанные факты были обнаружены лишь через много столетий после этого. Это служит для меня доказательством того, что Мухаммад действительно был Посланником Бога»[59].

Последующие издания своей знаменитой книги «Развитие человека» доктор Мур дополнил сведениями, полученными в результате исследований на основе Корана и хадисов. Книга переведена на несколько языков мира и используется как учебник по эмбриологии на младших курсах медицинских вузов.

Доктор Джо Ли Симпсон, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии медицинского колледжа Бейлор в г. Хьюстоне (США), сказал: «Хадисы, высказывания Мухаммада (Мир ему и благословение Всевышнего), не могли быть получены из научных источников в седьмом веке. Из этого следует, что не только нет конфликта между генетикой и религией (я имею в виду Ислам), но фактически Ислам может вести науку, заставляя по-новому взглянуть на традиционные научные подходы».

 

Date: 2015-09-03; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию