Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паутина – самое непрочное жилье





مَثَلُ الَّذِينَ اتَّخَذُوا مِن دُونِ اللَّهِ أَوْلِيَاء كَمَثَلِ الْعَنكَبُوتِ اتَّخَذَتْ بَيْتاً وَإِنَّ أَوْهَنَ الْبُيُوتِ لَبَيْتُ الْعَنكَبُوتِ لَوْ كَانُوا يَعْلَمُونَ

Те, которые признали помимо Аллаха [других] покровителей, подобны пауку, соткавшему себе гнездо из паутины – а ведь это самое непрочное жилье. Если бы только [многобожники] знали [это]! (Св. Коран, 29:41)

Помимо описания физических характеристик паутины – хрупкая, тонкая, слабая – Коран также указывает на непрочность отношений в паучьем доме, где самка паука часто убивает своего напарника, самца[43]. В аяте иносказательно говорится о слабости людей, которые ищут защиту для этого мира и вечного у кого-либо, кроме Аллаха.

Необыкновенные муравьи

وَحُشِرَ لِسُلَيْمَانَ جُنُودُهُ مِنَ الْجِنِّ وَالْإِنسِ وَالطَّيْرِ فَهُمْ يُوزَعُونَ.17 حَتَّى إِذَا أَتَوْا عَلَى وَادِي النَّمْلِ قَالَتْ نَمْلَةٌ

يَا أَيُّهَا النَّمْلُ ادْخُلُوا مَسَاكِنَكُمْ لَا يَحْطِمَنَّكُمْ سُلَيْمَانُ

وَجُنُودُهُ وَهُمْ لَا يَشْعُرُونَ

К Сулейману были призваны его войска из джиннов, людей и птиц, и они были разделены [на дружины], и им [был дан приказ] двинуться в поход. Когда они прибыли в долину муравьев, одна муравьиха сказала: «О муравьи! Спрячьтесь в ваших муравейниках, чтобы Сулейман и его воины не растоптали вас ненароком». (Св. Коран, 27:17–18 [44])

В прошлом никто не поверил бы, что муравьи говорят друг

с другом и передают сложные сообщения. Однако недавние исследования открыли ранее неизвестные человечеству факты. Ученые установили, что из всех живых организмов муравьи более всего подобны человеку по образу жизни. Замечено следующее:

1. Муравьи закапывают своих умерших способом, похожим на способ захоронения людей.

2. У муравьев сложная система разделения труда: управляющие, наблюдатели, прорабы, рабочие и т.д.[45]

3. Время от времени муравьи встречаются, чтобы пообщаться.

4. У них есть постоянные «рынки» для обмена товара.

5. В течение долгих зимних месяцев муравьи хранят зерно. Если оно начинает прорастать, муравьи удаляют корни, как будто понимая, что иначе зерно сгниёт. Если хранимое зерно промокает из-за дождей, они выносят его на солнечный свет, чтобы просушить, а затем убирают назад.

МЕДИЦИНА

Date: 2015-09-03; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию