Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солнечный круговорот





Долгое время европейские философы и ученые верили, что Земля остановилась в центре Вселенной, и все другие небесные тела, включая Солнце, движутся вокруг неё. Эта геоцентрическая система мира, разработанная Птолемеем[9], была распространена на Западе со второго столетия н.э. В 1512 году Николай Коперник[10] выдвинул теорию гелиоцентрической системы мира, которая утверждала, что неподвижное Солнце находится в центре солнечной системы, а планеты вращаются вокруг него.

В 1609 году немецкий ученый Иоганн Кеплер[11] опубликовал «Новую астрономию», в которой сделал заключение: кроме того, что планеты движутся в эллиптических орбитах вокруг Солнца, они также вращаются вокруг своей оси на нерегулярных скоростях. Это знание позволило европейским ученым правильно объяснить многие процессы солнечной системы, включая смену дня и ночи.

После этого открытия думали, что Солнце неподвижно и не вращается относительно своей оси, как Земля. Я помню, как изучал эту ошибку по учебникам географии в свои школьные годы.

Посмотрите на следующий аят:

لَاهِيَةً قُلُوبُهُمْ وَأَسَرُّواْ النَّجْوَى الَّذِينَ ظَلَمُواْ

هَلْ هَذَا إِلَّا بَشَرٌ مِّثْلُكُمْ أَفَتَأْتُونَ السِّحْرَ وَأَنتُمْ تُبْصِرُونَ

Именно Он сотворил ночь и день, солнце и луну. И все они плывут по небосводу. (Св. Коран, 21:3)

Арабское слово «ясбахун» (يَسْبَحُونَ, yasbahoon), используемое в вышеупомянутом аяте, – производное от «сабаха» (sabaha), которое передаёт идею движения любого самостоятельно перемещающегося тела. Если вы используете это слово для передачи действия человека на суше, то это не означает, что он едет, но подразумевает, что идёт или бежит; перемещение в воде не означает передвижение на лодке или другом плавучем средстве, но подразумевает непосредственно плавание.

В большинство школьных учебников теперь указывается

факт вращения Солнца относительно своей оси. По пятнам, замеченным на Солнце, ученые установили, что солнечный круговорот составляет 25 суток, то есть столько времени требуется Солнцу, чтобы сделать один оборот вокруг своей оси. Солнце движется в космическом пространстве со скоростью около 240 км в секунду, один виток вокруг центра нашей галактики Млечный Путь занимает 200 миллионов лет[12].

لَا الشَّمْسُ يَنبَغِي لَهَا أَن تُدْرِكَ الْقَمَر

َ وَلَا اللَّيْلُ سَابِقُ النَّهَارِ وَكُلٌّ فِي فَلَكٍ يَسْبَحُونَ

Солнцу не надлежит догонять луну, и ночь не опережает день. Каждый плывет по орбите. (Св. Коран, 36:40) [13]

Этот аят упоминает только недавно открытые современной астрономией факты: существование индивидуальных орбит у Солнца и Луны, перемещение последних в небесном пространстве по собственному «маршруту». Солнечная система движется к точке, расположенной в созвездии Геркулеса. Луна вращается вокруг своей оси, один виток занимает приблизительно 29,5 суток.

Нельзя не поразиться научной точности коранических аятов. Можем ли мы не задуматься: «Что является источником содержащихся в Коране знаний?»

 

Date: 2015-09-03; view: 788; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию