Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Физика – это наука о наиболее общих свойствах и формах движения материи





Физика – это наука о наиболее общих свойствах и формах движения материи.

В механической картине мира под материей понималось вещество, состоящее из частиц, вечных и неизменных.

Основные законы, полученные из экспериментов и наблюдений над телами, движущимися со скоростями, малыми по сравнению со скоростью света, были сформулированы И. Ньютоном, поэтому механику, опирающуюся на эти законы, называют ньютоновской или классической.

Механическим движением называют перемещение тела в пространстве с течением времени.

В классической механике считается, что движение происходит в пространстве, свойства которого отражаются совокупностью аксиом и теорем евклидовой геометрии. Предполагается, что евклидово пространство не изменяет своих свойств в зависимости от расположения в нем материальных объектов, и является безграничным, однородным и изотропным.

Очевидно, что обнаружить перемещение по отношению к такому пространству невозможно, следовательно, механическое движение данного тела можно обнаружить только по отношению к какому-либо другому телу. Тело, которое служит для определения положения движущегося тела, называют телом отсчета. С телом отсчета обычно связывают одну из систем координат (прямоугольную, цилиндрическую, сферическую и т.д.). Для описания движения тел необходимо также иметь способ отсчета времени. В ньютоновской механике время считается абсолютным, текущим равномерно и одинаково во всех точках пространства и независимо от выбора тела отсчета.

Совокупность системы координат, связанной с некоторым телом отсчета, и набора синхронизированных часов, расположенных в разных точках пространства образует систему отсчета.

Описать движение в механике значит задать положение тела по отношению к выбранной системе отсчёта для любого момента времени.

В классической механике для упрощения описания движения реальных тел вместо них рассматривают движение идеализированных объектов: материальной точки и абсолютно твердого тела.

Материальная точка – это объект бесконечно малых размеров, обладающий массой. Абсолютно твердое тело – это совокупность материальных точек, расстояния между которыми при движении не изменяются. В дальнейшем для краткости абсолютно твердое тело обозначают термином "твердое тело".

Для описания движения в классической механике используют аппарат дифференциального и интегрального исчисления (математический анализ).

 

Date: 2015-09-03; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию