Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Векторное описание. Скорость и ускорение





Положение системы отсчета в пространстве может быть определено совокупностью трех линейно-независимых векторов не обязательно взаимно ортогональных и не обязательно единичной длины (рис.1.1). Эта совокупность представляет собой базис пространства.

Положение точки М можно задать радиусом-вектором проведенным из точки О базиса в данную точку М. Каждому вектору базиса соответствует упорядоченная последовательность действительных чисел :

(1.1)

При движении точки радиус-вектор изменяется по модулю и направлению, т.е. является функцией времени t:

(1.2)

 

В курсе математики существует полезное для наших целей понятие о годографе вектора как линии, описываемой концом этого переменного вектора, если его начало находится все время в одной и той же точке. Поэтому траектория движущейся точки представляет собой годограф радиуса-вектора.

Пусть в некоторый момент времени t положение движущейся точки определяется радиусом-вектором а через весьма малый промежуток времени - радиусом-вектором (см. рис.1.2). Перемещение точки за время определяется вектором Отношение этого вектора к соответствующему промежутку времени является средней скоростью точки ; направление совпадает с .

 

Предел, к которому стремиться средняя скорость, когда задает скорость точки в момент времени t:

(1.3)

Направление вектора совпадает с предельным положением вектора , т.е. с касательной к траектории в точке .

Аналогичные рассуждения позволяют определить ускорение точки в момент времени t как:

(1.4)

 

Date: 2015-09-03; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию