Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различные японские предметы, вещи и названия, которые часто встречаются в аниме и манге






СИНТОИЗМ – одна из двух государственных религий Японии, язычество, в основе которого лежит культ Солнца и культ предков; согласно этому учению, небесная богиня Аматэрасу породила Страну Островов, и один из потомков богов стал человеком, чтобы спуститься в эту страну; он взял себе имя Дзимму, и основал японское государство, положив начало императорской династии Ямато.

БУДДИЗМ – как и синтоизм, одна из двух государственных религий, пришедшая в Японию из Китая. В её основе – учение о Будде.

КАМИ – общее название духов природы, языческих богов, которые населяют землю по синтоистским поверьям, и следят за тем, чтобы всё работало правильно.

ШИНИГАМИ – боги смерти.

БАНШИ – злой дух, который может убить человека своими ужасными воплями.

«КОДЗИКИ» И «НИХОНГИ» - самые ранние письменные источники, рассказывающие о Японской культуре и истории; «Кодзики» в 712 году написал Ясумаро, приближенный при дворе императоров Ямато, «Нихонги» написал принц Тонэри в 720 году.

НИНДЗЯ – ночные тени, шпионы, убийцы без совести и чести; своим появлением они обязаны Энно Одзуну, основоположнику учения СЮГЭН-ДО, которое со временем трансформировалось в искусство НИНДЗЮ-ЦУ. Каноны ниндзя гласят: не вступать в открытую схватку с врагом, бить исподтишка, не оставлять улик.

САМУРАЙ – полная противоположность ниндзя; главное для самурая – кодекс чести, самурай презирает смерть и опасность, бьётся открыто, в честном поединке; главное для него – защитить своего господина, или же погибнуть за него, прославив подвигом себя, свой род, и, разумеется, своего господина.

РОНИН – самурай, потерявший хозяина.

СЁГУН – главнокомандующий.

ФУРИН – маленькие колокольчики с бумажными надписями, вешаются на ветру, чтобы их звон отгонял злых духов; к ним крепятся листки с цитатами стихов.

МИСОГИ – обряд опрыскивания водой, способ очищения домов и предметов от злых духов.

4 – самое несчастливое число я японской культуре, так же, как 13 в Европе.

5 – число удачи, самая счастливая японская цифра.

САКУРА – японская вишня.

ХАЙКУ – трёхстишие.

БОНСАЙ – декоративное растение в горшочке.

САКЭ – рисовая водка.

ГО – умная восточная игра вроде шахмат.

КАНСАСИ – острая заколка, любимый вид оружия женщин-ниндзя.

КУСАРИКАМА – оружие, серп с цепью на рукояти.

БО – боевой деревянный шест.

НИМПОКЭН – меч ниндзя.

КАТАНА – меч самурая.

ИКИГАИ – смысл жизни.

БЭНТО – еда в коробочке, для тех, кто не ест дома; обычно Бэнто берут с собой на работу, в школу, чтобы пообедать во время перерыва.

ТАНДЗЕ – кинжал ниндзя с двумя лезвиями, по обе стороны от рукояти.

ТЭЦУБИСИ – острые «ежи», кидаются под ноги врагам, чтобы уйти от преследования.

ХАНКИУ – компактный лук, из которого можно стрелять в любом положении.

ТАНКА – стихотворный стиль, пятистишие.

СУМИ – сухие чернила, которые носят с собой и разводят водой при необходимости.

ТАНЕЦ С ВЕЕРАМИ – традиционный самурайский танец победы, используется так же для подбадривания бойцов.

СЯБУ-СЯБУ – это еда: мясо молодого барашка, нарезанное тонкими кусочками. Его подают к столу сырым, опускают в кипящую воду на три-четыре секунды, и сразу едят.

ХАМАЧИ – желтохвостый тунец.

ФУГУ – ядовитая рыба; очень вкусная, но готовить её очень сложно – если немного не доварил или переварил, отравишься и умрёшь.

СУШИ – сырая рыба, вымоченная в соусе, подаётся с рисом и соусом.

РОЛЛЫ – рисовые рулетики с разными начинками, в основном, из рыбы.

РИСОВЫЕ ШАРИКИ – рисовые пирожки с мясом.

МИКО – название жриц в синтоистских храмах.


Так же, в Японии существует поверье, что группа крови влияет на характер человека не меньше, чем цвет волос. Информации об этом на русскоязычных сайтах немного, но нам удалось кое-что найти.

1 ГРУППА – человек с такой группой крови общителен, эмоционален, легко находит общий язык с людьми, любит во всём порядок, но не умеет расслабляться из-за постоянного чувства ответственности.

2 ГРУППА – человек с такой кровью достаточно вспыльчив и ревнив, уверен в себе; это лидер по своей натуре, знает, чего хочет, и всячески стремится это заполучить.

3 ГРУППА – человек с такой группой крови независим, консервативен, будет отстаивать свои убеждения до конца; у него хорошо развита фантазия, и ярко выражено чувство индивидуальности.

4 ГРУППА – такая кровь символизирует спокойствие, сострадание, умение искренне радоваться чужим успехам. Личности с 4 группой наиболее других симпатичны людям, они словно притягивают к себе друзей, хотя в кризисной ситуации способны быть грубыми.

Date: 2015-09-03; view: 3446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию