Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ачьютаграджа дас Екатеринбург





Это был 90-й или 91-й год. Я уже слышал от мамы, что есть такие люди - кришнаиты, и видел некоторые книги Бхагавад-гиту, «Источник вечного наслаждения», «Науку самосознания», но не читал их...

Познакомиться с этими людьми ближе даже не думал, читать не было вдохновения. Я пытался следовать в то время системе Порфирия Иванова, обливался, постился каждую субботу и, в противовес маминым вдохновляющим аргументам: «Там так говорили! Там такие знания!! Такие книги!!!» - пытался противостоять фразами типа: «Ну, Бога же, кажется, нет; все должно быть научно и доказуемо».

Самым смешным было то, что Бог-то уж совсем какой-то простой: с флейтой, коров пасет, рожок за поясом. То есть, это расходилось с моими представлениями о величественности и могуществе Творца, стоящего за удивительными и неподвластными нам явлениями природы.

Но эти восторженные впечатления мамы и приглашения: «Если не веришь, сходи сам и послушай»- были ненавязчивы и нечасты. Я не был против Бога, система Иванова и другие говорили о реальности высших сил, но то, что я слышал от мамы, не соответствовало моему стройному и строгому восприятию мира, как у обычного студента ВУЗа.

Так или иначе, как-то раз после очередного шутливо-серьезного диалога с мамой я подумал: «Занятно, надо сходить». К тому же мне нравились разные вкусные завертушки, сладкие шарики, которые мама иногда приносила. Поэтому мысль - побольше самому попробовать - меня вдохновляла. Итак, я решил пойти послушать эти «сказки» и разобраться во всем сам.

Лекция была в Доме природы, в одной из комнат, посреди картин какого-то художника были поставлены стулья, и Борис Панченко читал что-то (кажется из «Гиты») и рассказывал о Кришне. Он не производил впечатления чудака, но вся его речь - это были сплошные байки и небылицы, так мне, по крайней мере, казалось. Во мне были смешанные чувства: я не знал то ли смеяться надо всем этим, то ли возмущаться. Короче, ум был немного ошарашен. Но также был какой-то непонятный, откуда-то изнутри идущий восторг и восхищение от услышанного там.

Затем он сказал, что сейчас будем предлагать пищу и раздадим прасад всем присутствующим. Я слышал от мамы, что это пища, предложенная на алтаре Богу. Но как это будет происходить здесь, в Доме природы? Где-то за стенкой пища будет предлагаться Господу! Этого я не совсем представлял.

Когда речь дошла до вопросов, я поднял руку и, как мне казалось, задал серьезный вопрос, что-то из системы Иванова о необходимости субботнего поста. На что лектор просто и неожиданно ответил, что такой пост не имеет смысла, чуть ли не ерунда, и гораздо лучше удовлетворять Кришну, предлагая Ему замечательные блюда, а потом наслаждаться ими. «А поститься надо, - поднялся вверх указательный палец, - в экадаши два раза в месяц, на одиннадцатый день прибывающей и убывающей луны. Это научно!»

Почему-то после этого у меня уже не было силы возражать и о чем-то еще спрашивать. За этот час или полтора у моего ума окончательно «земля уехала из-под ног». Тут поднесли прасад. Я попробовал поданный мне в стакане напиток - это был решающий момент в тог день. Я снова и снова подносил свой стаканчик за добавкой и в каком-то блаженстве принимал этот нектар. Последнее, что я отметил в разговоре с мамой, - прасад нельзя пропускать.


Date: 2015-09-03; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию