Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арджуна дас Алматы





Мне было девять лет, когда я пришел в движение «Харе Кришна», Моя мама первая познакомилась с сознанием Кришны через духовные книги. Все началось с того, когда я впервые посетил вегетарианское кафе в Алматы.

Я не хотел идти, но мама уговорила меня, сказав, что мы пойдем в индийское кафе. Это было поздно вечером. Я думал, что увижу там много индийцев, но посетителей почти не было. Нас встретили мужчины в необычных одеждах, пригласили за столик и предложили прасад из нескольких блюд. Тогда я еще не знал, что такое прасад, но мне сразу понравилось, хотя такую острую пищу я никогда не ел. Позже в зал пришел крупный человек в оранжевых одеждах, и все упали ниц перед ним. Оказывается, ждали его, поэтому кафе не закрывали.

А мы продолжали есть, даже не повернув головы, не то чтобы встать или поздороваться.

Этим человеком, как я узнал позже, оказался духовный учитель - Шрила Говинда Свами. Он сел за столик в центре зала, и ему предложили торт довольно больших размеров. Махарадж попробовал кусочек и, попросив преданных отрезать три больших куска, предложил их нам. Когда он стал уходить, мы поблагодарили его за угощение. Он вышел из кафе, и все преданные, находящиеся там, поклонились. Я подумал, что этот человек, наверное, авторитет среди преданных. Вместе со всеми мы вышли его провожать. Гуру сел в машину и помахал нам рукой, и мы, весело помахав ему в ответ, вернулись доедать торт. Остатки торта забрали домой и доедали его еще несколько дней. Через три месяца я отказался от мяса. Прасад стал для меня самой вкусной пищей. Мы стали приходить в кафе каждый день и привели с собой еще шестерых родственников. Один из преданных сказал, что они очень удивились тому, как Махарадж угостил нас маха-прасадом, ведь он никому больше не дал торт в этот вечер, а увез его с собой.

Через какое-то время я уже пригласил своего друга на праздник, и чувствовал себя своим среди преданных. Окунувшись в общее радостное праздничное настроение, я понял, что действительно чувствую себя счастливым.

Затем приехал Шрила Гопал Кришна Госвами. Я внимательно слушал его лекции и понял, что это мой Гуру. Запомнился киртан Гуру Махараджа. До лекции моя мама попросила Шрилу Гопала Кришну Госвами дать мне духовное имя. Гуру Махарадж всю лекцию очень проницательно смотрел на меня, а после лекции назвал меня Арджуной. С того момента прошло девять лет. Шесть лет я читаю пранаму своему Гуру Махараджу и не жалею, что девять лет назад я встретился с преданными.


Арджуна-шакти деви даси Турку (Финляндия)

Как это было...

Сейчас кажется, что так, как сегодня, было всегда, и что остальное -просто фильм, который я когда-то с удовольствием смотрела. Теперь вспоминаю его иногда с иронией, иногда с горечью или просто с недоумением. Тем не менее, это моя прожитая жизнь, которая теперь разделилась на до... и после...

Я родилась в Ленинграде, как большинство моих одноклассников, в неполной семье. Мама много работала, нас было двое: я и сестра. Мною часто занимались бабушка, дедушка, тетушки... Нас было много, и все мы жили в одной квартире. Вопросы какой-либо философии не поднимались, но Пасха праздновалась торжественно и регулярно. Дедушка водил меня в Никольский православный собор, который на первом этаже меня пугал, а вторым восхищал. Крестили меня в этом же соборе в возрасте четырех лет. Благодаря моему отцу, меня назвали по Святцам, ближайшим именем к моему дню рождения, спасибо папе, я получила имя Ангела Хранителя.

Как у всех, у меня было пионерское лето, комсомольские собрания, техникум, институт, ударный труд и... строительство коммунизма.

По-молодости я свято верила в идеалы и хотела, как многие молодые люди, ехать поднимать целину. Но реальная жизнь была другой, все сводилась к тому, чтобы все успеть... кое-что достать и прожить от зарплаты до зарплаты. Все вопросы философии сводились к долгим ночным «междусобойчикам» на наших кухнях. Пока пьем чай или что-то покрепче - вроде ничего, а потом появляется состояние не то тоски, не то неудовлетворения, как говориться в песне: «А мне всегда чего-то не хватает, зимою - лета, осенью - весны».

Стали приходить раздумья о смысле жизни. Наличие смерти слегка огорчало, но возможность удовольствий отгоняла все прочь до тех пор, пока не умирал кто-нибудь из близких.

Но времена менялись... Появилась масса литературы, и я заглатывала ее, не жуя, как удав. Это были Рерих, Блаватская, Шри Ауробиндо, «Тибетская книга мертвых», «Жизнь после смерти», «Житие Святых», «Законы кармы», «Лекции Мюнхенского университета парапсихологии». В голове была такая каша, и... я просто ушла в работу, вернее сказать, убежала от своих дум, одновременно работая в трех местах, чтобы не было времени сокрушаться о судьбе.

На улицах появились бритоголовые молодые люди в оранжевых простынях, которые прыгали, танцуя, и при этом еще пели без конца одно и то же: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе.

Глядя на них, я размышляла, как мне казалось очень трезво - лучше бы делом занялись, ведь здоровые молодые ребята.

Если бы я знала тогда, как они, не покладая рук, каждый день бескорыстно трудятся для Бога!

Однажды, у своей лучшей подруги я встретила ее сотрудницу. Она пыталась нам что-то рассказать о ведической философии и даже подарила мне изображение Шрилы Прабхупады. Я вежливо приняла подарок. На фотографии был какой-то незнакомый пожилой мужчина, да еще и индус, зачем мне это? Мы с подружкой похихикали и решили, что у каждого есть право на свои странности.

Спасибо Вам, матаджи Годавари, я до сих пор не расстаюсь с этим изображением.

Ноябрь того же, 1990-го, года, холодно и сыро. Прохожие напоминали нахохлившихся воробьев. Рваные, серые облака клочьями свисали с неба, деревья казались жалкими в своей наготе. Ссутулившись и спрятав нос в меховой воротник, я спешила в Дом книги.

У входа была толкучка. Вдруг среди всего этого серого и мрачного мира я увидела лучезарную улыбку, которая покоилась на просветленном доброжелательном лице. Непокрытая голова была обрита. Он был одет в черное, подбитое «рыбьим мехом», холодное, как мне показалось, пальто. Наши взгляды встретились, улыбаясь еще шире и приветливее, он произнес:

- Купите у меня, пожалуйста, эти книги.

Так жалко его стало. Я спросила о цене, она была по тем временам немалая. Уже решив купить книги, с вызовом спросила:

- Молодой человек, я куплю у Вас эти книги, если Вы ответите мне на один вопрос. Почему я должна у Вас их купить?

Не моргнув глазом, это юное создание (я думаю, ему было лет 20) еще с более очаровательной улыбкой ответило:

- Потому что в этих книгах ответы на все вопросы в жизни.

Ответ мне понравился, и я сказала ему о том, что эти книги мне нужны, так как у меня полно вопросов, а вот с ответами сложно. Мы поблагодарили друг друга и расстались. Не знаю его имени и, конечно, не помню лица, но я очень благодарна ему по сей день.

Возвратившись домой, я стала рассматривать свое приобретение и решила, что «Источник вечного наслаждения» - это красивые сказки, а я, вроде, уже из этого возраста вышла. Бхагавад-гита в ту пору показалась мне слишком сложной: очень много имен участников какой-то битвы, везде зачем-то санскрит... и я отнеслась тогда к этим книгам так же, как теперь отношусь к художественной литературе. «Пока я во всем этом буду разбираться, - думала я, - моя собственная жизнь пройдет мимо».

Однажды ко мне пришел мой очень хороший друг. Он тоже много читал, и принес мне книгу «Наука самоосознания», которую читал и перечитывал заново. В ответ на мою иронию, я получила «артобстрел» из тяжелой артиллерии ведической философии по моему безграничному ложному эго. Я была в гневе. Представьте себе: узнать в одночасье, что мы, цивилизованные люди, всего лишь «собаки на машинах»! Нет, мне эта философия не подходит, лучше я пойду в кино.

Когда друг приехал в очередной раз ко мне в гости, вид у него был задумчиво-грустный. Он долго искал строящийся храм и не мог найти его. У меня было свободное время, и мы пошли искать вместе. Нашли, посмотрели и собрались уходить. Я сунула нос в алтарную, и кто-то кинул мне розу из рук Шрилы Прабхупады. Нас напоили чаранамритой, и когда уходили, увидели объявление о фестивале в Швеции и сразу спросили у Ачалы, где взять рекомендации для поездки. Как выяснилось позже, разрешение мы получили от Чайтаньи Чандры прабху, который принял решение, даже не видя нас. Что при этом ему говорил Ачала прабху, мы уже теперь никогда не узнаем, да и какое это теперь имеет значение. На выходе мы зашли и опустошили храмовый магазинчик, купив четки, мешочки, кантхи-малы, книги, специи и многое другое, заодно познакомились с матаджи Дамари и получили от нее много ценных наставлений.

Жизнь моя изменилась к лучшему, сейчас практически не бывает тоски. Я узнала другой мир, с которым ничто не может сравниться.

Я смогла легче общаться с людьми, так как стала лучше понимать их и себя. Я поняла, что в этой жизни важно и что второстепенно, потому что мне стало понятно самое главное: кто я, откуда пришла и куда могу уйти. Ведическая философия очень многое изменила в моей жизни. За все эти приобретения я хотела бы поклониться огромному количеству преданных разных городов и стран, которые встретились на моем пути и, так или иначе, повлияли на мою судьбу.


Date: 2015-09-03; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.018 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию