Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агнихотра дас Нижний Тагил





Впервые я познакомился с преданными в начале мая 1992-го года. Мой отец в то время работал заместителем директора вагонного производства, одного из крупнейших оборонных предприятий страны, а мать начальником отдела труда и заработной платы одного из цехов на заводе.

Я учился на втором курсе Государственного Технического Университета по специальности «Колесные и гусеничные машины». Мне было 17 лет, и, как многие подростки, мы с друзьями по вечерам играли в футбол, а в выходные ездили на рыбалку. Но круг наших интересов не ограничивался этим. То, что захватывало дух больше всего, была игра на деньги. Карты, кости, теннис, футбол, хоккей и даже экзамены стали для нас азартными играми. Мы играли в кости и в карты по 24 часа в сутки, не прекращая, без перерыва на сон и еду. Я почти всегда проигрывал довольно крупные суммы денег, отчего сильно переживал. Но был устойчивый вкус оттого, что иногда фортуна улыбалась мне.

Однажды моя мать узнала, что я проиграл столько, сколько она зарабатывала за месяц, и стала плакать. Это тронуло мое сердце, и я пообещал, что больше не буду играть, но потом опять с друзьями брался за старое, как будто какая-то сила влекла меня снова и снова. В очередной раз я проиграл зарплату отца. Следующим шагом должны были стать вещи в квартире. И вообще я не знаю, чем бы это все кончилось, если бы в один из дней я не познакомился с Сознанием Кришны.

Мой друг Алексей (позже Абхира Прабху) увлекался восточными единоборствами и мистической йогой. Он принес мне Бхагавад-гиту и сказал: «Это самая лучшая книга, которую я когда-либо читал. Но там много про Бога. Если тебя это смущает, то не обращай внимания и читай дальше. Книга хорошая, в ней заложена глубочайшая тайна. Эту я тебе продать не могу, но завтра, если захочешь купить, принесу новую». Я, будучи атеистом, но суеверным, подумал: «Если он и впрямь завтра ее принесет, то я ее возьму». На следующий день он, к моему удивлению, принес Бхагавад-гиту, и я начал ее читать.

В это время к нам в город приехала путешествующая группа проповедников Сознания Кришны. Для своих программ они арендовали Дворец культуры.

Тогда меня впервые охватил «культурный шок». Преданные были неопрятно одеты, в разноцветные мятые одежды, и у всех на лбу была желтая краска. Лысые мужчины танцевали, пели, громко стуча в барабаны и цимбалы. Было видно, что они по-своему счастливы и достаточно отрешены от всего того, что о них думают окружающие.

Я посмотрел на все и сказал себе: «Ну, нет, чтобы я вот так, как они... - никогда!»- и уже собрался уходить, как увидел в фойе одного из «них», как оказалось позже, это был Ангира Муни прабху. Он с неописуемым счастьем на лице повторял молитву. Это поразило меня больше всего, и я подумал: «Что-то в этом есть». Так или иначе, мы послушали его же лекцию, которую он с той же блаженной улыбкой рассказывал нам о повторении Святого Имени, как о единственном методе самоосознания в нашу эпоху. После лекции я подумал: «Если после 5-и лет духовной практики он чувствует такое счастье, то, что он будет испытывать через 20?»

После этого мы с друзьями начали посещать еженедельные программы. Для меня это было сущей каторгой. Я не чувствовал никакого вкуса ни от воспевания, ни от лекций, и даже люди, которые приходили туда, мне не нравились. Один человек, который сидел рядом со мной, громко хлопал в ладоши, и меня это выводило из себя, поскольку я вообще никак не хлопал и хлопать не собирался. Пение было долгим, минут по 45 -50.

Но в один из дней на программу пришла симпатичная девушка и при входе сказала: «Харе Кришна». Я подумал: «В следующий раз обязательно приду».

Мне всегда казалось, что все, кто примыкают к духовным движениям, делают это из-за того, что так или иначе обижены судьбой. И от безысходности они ходят в храмы и молятся: «Но я-то не такой. У меня все в порядке, поэтому зачем мне это сознание Кришны?»

Мои друзья всякий раз уговаривали меня посещать программы. Так продолжалось до июня 92-го. Тогда к нам приехал Чайтанья Чандра прабху. Это, пожалуй, был первый «нормальный» человек в Сознании Кришны, которого я встретил и принял. Он вел себя очень просто и естественно, и от него исходила энергия счастья и умиротворения. Кроме того, он был очень образованным и потому мог без труда рассеять все наши сомнения по любым вопросам. Тогда и произошел переломный момент в моем отношении к Сознанию Кришны. Все сложности и проблемы, с которыми я сталкивался позже, легко разрешались лишь по той причине, что в этом движении есть такие люди, как Чайтанья Чандра.

Однажды, где-то в сентябре 1996-го года, распространяя книги в г. Магнитогорске, я, в очередной раз помолившись, постучался в одну из квартир.

Мне открыла женщина средних лет и с улыбкой сказала, что книги у нее есть и что ее дочь увлекается ими. Она пошла за дочерью. И когда та пришла... я в первый раз увидел свою будущую жену. В то время она была студенткой 5-го курса художественнографического факультета в педагогическом институте. Ее звали Лена.

Лена (Лила Манджари д.д., жена Агнихотры д.): «Когда я увидела Агнихотру с книгами Шрилы Прабхупады, от него исходило счастье и какое-то необыкновенное сияние. Меня привлекли его качества как преданного Кришны. У моей мамы появилось спонтанное желание что-то подарить ему, и она пожертвовала небольшую сумму денег. Когда он уже вышел за дверь, мама захотела поделиться овощами с огорода и попросила меня вернуть этого молодого человека. Но он уже ушел, хотя этот образ надолго остался в моем сердце и, как выяснилось позже, в сердце моей мамы. Я слышала, как она прославляла этого преданного и в беседе со своей сестрой, тем самым прославляя сознание Кришны. Я была этому удивлена потому, что до этого она относилась скептически к этому обществу. Позже я рассказывала своим знакомым о встрече с этим удивительным преданным, о счастье в его глазах и его добром сердце»

 

 

Date: 2015-09-03; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию