Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шри Бхашья дас Екатеринбург





С раннего детства я задавался вопросами, на которые никто не мог ответить: ни родители, ни друзья, ни знакомые. В основном меня мучил вопрос о смерти. Я не мог принять то, что человек прекращает свое существование, когда умирает.

Глубоко в подсознании я понимал, что человек должен как-то существовать даже после смерти. Еще я любил размышлять о вселенной. Вопреки мнению людей о том, что она безгранична, я не мог понять, как эта вселенная может быть безграничной, и в уме представлял, что где-то она заканчивается, что в ней множество звезд и планет, и она имеет форму шара и плавает в какой-то субстанции, в которой тоже множество других вселенных.

Этими и подобными вопросами я задавался до тех пор, пока один мой друг, когда мне было лет 16-17, не показал журнал «Здоровье», на обратной стороне которого была реклама Бхагавад-гиты. Там также был изображен стрелок из лука и какой-то человек синего цвета, который управлял колесницей. Сама картинка была очень красивой, никогда раньше не видев ничего подобного, я долго разглядывал ее, а ниже было написано, о чем эта книга: переселение души, закон кармы, бхакти-йога, и адрес в Москве, чтобы можно было выписать ее. Я, конечно, сразу же выписал эту книгу и получил ее через полтора месяца. Сначала я подолгу разглядывал картинки, которые мне очень нравились и казались очень интересными, но когда я начинал читать Бхагавад-гиту, то максимум прочитывал первую главу, а дальше просто не мог понять. Запомнилось только одно - есть Бог, и зовут Его Кришна.

В то время я работал грузчиком в магазине от колбасной фабрики и там же разделывал туши. Эта очень греховная деятельность, видимо, и мешала моему пониманию Бхагавад-гиты.

В восемнадцать лет меня призвали в армию. Началась война в Чечне, и я хотел отправиться туда, но часть в последний момент расформировали и меня отправили в Читу. После двух месяцев службы я понял, что не прослужу два года. Вся эта служба казалась бесполезной и бессмысленной. Мне стало тяжело там находиться, и тогда я в первый раз вспомнил о Кришне. Я стал очень искренне просить Его вытащить меня из армии, при этом пообещал Кришне, что если Он мне поможет, я в благодарность прочитаю Его Бхагавад-гиту от корки до корки. Через две недели меня комиссовали из армии, признав негодным в мирное время.

Я приехал домой и, конечно, сдержал свое обещание, прочитал Бхагавад-гиту от начала до конца. После прочтения «заразился» ее содержанием и захотел жить по ее принципам. Я хотел духовной жизни в сознании Кришны и выписал еще Шримад Бхагаватам, «Источник вечного наслаждения», «Учение Шри Чайтаньи». Писал письма в Москву, в ответ мне написали о необходимости принять духовного учителя, чтобы духовно прогрессировать.


От всего этого я просто «заболел» сознанием Кришны. Потом узнал, что в Екатеринбурге есть центр, и сразу поехал туда посмотреть, что это такое. Я приехал на квартиру по адресу и сразу встретил там молодого человека в каких-то оранжевых одеждах, это был Ачьютананда. Он ходил и читал джапу, повторял мантру на четках (я тогда не знал, что это такое). Преданный пригласил меня зайти. Я зашел и увидел там еще человек двадцать преданных, которые бормотали, раскачиваясь на одном месте. Пахло благовониями и специями от готовящегося прасада. Потом была лекция Чайтаньи Чандры прабху, и затем пир. Все это поразило меня, я находился в экстатическом шоке и долго не мог отойти. А когда приехал домой, то понял, что хочу быть кришнаитом. Но дома была другая ситуация.

Несмотря на то, что у меня уже были представления о сознании Кришны, мне не хватало сил, чтобы бросить курить и пить. Мои друзья и братья не хотели, чтобы я менялся. Мы вели хулиганский образ жизни, почти каждая пьянка заканчивалась дракой.

Я продолжал читать Ведическую литературу, общаться с преданными, и постепенно моя материалистическая жизнь стала невыносима. После очередных пьянок я приходил домой, падал перед изображением Кришны и со слезами на глазах просил Господа, чтобы Он спас меня из этого положения и сделал меня преданным Себе. Очень скоро после этих молитв на одной пьянке мы подрались «толпа на толпу», и одному парню я сильно повредил глаз. Оказалось, что у него хорошая «крыша», и после некоторых «разборок» я оказался «крайним».

Сначала меня сильно избили, а потом приказали к определенному сроку принести большую сумму денег за ущерб. Деньги я мог достать, только ограбив, например, магазин, в котором я работал. Конечно, я не пошел на преступление и просто ждал, что будет дальше. У этих парней была дурная репутация, и примерно я знал, что может произойти: «замочат» в лесу и выбросят в реку. Мои друзья и братья скорбели, что у меня все так сложилось.

Когда пришел срок отдавать деньги, за мной на работу приехал микроавтобус, набитый крупными мужиками. Мне тогда было двадцать лет. Я понял, что пора бежать. Убежал через черный ход, взял дома сумку с вещами и уехал в Екатеринбург, в храм Кришны - другого пути не было.

В храме меня тепло встретили преданные, особенно Гокулачандра, бывший тогда комендантом храма. Он сразу поставил меня на кухню резать картошку для Кришны. Я работал и был счастлив, что все так получилось.

Я просил, чтобы Кришна сделал из меня преданного, и Он исполнил это желание. Но Кришна исполнил его так, как посчитал нужным для меня. Теперь я очень счастлив, что живу среди замечательных людей и имею возможность общаться с возвышенными вайшнавами. С уважением и почтением кланяюсь моему духовному учителю Шриле Индрадьюмне Свами и всем вайшнавам, которые направили меня на правильный путь.


Date: 2015-09-03; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию