Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радхарани деви даси Алматы





Когда я оглядываюсь назад, то прихожу к выводу, что вся моя жизнь - это путь к сознанию Кришны. Все несчастья, испытания и страдания, выпавшие на мою долю, обман и разочарования были той наукой, которая все теснее сближала меня с Богом.

Теперь я знаю, что за всем этим стоял Господь, который вел меня этим тернистым путем, чтобы вывести, наконец, к свету.

Моё детство прошло среди берез и сосен, среди лугов, которые наполняли чистый воздух ароматом сочных трав и цветов. Я выросла среди коров, маленькой пасла телят и рано по утрам тайком от мамы слизывала сливки с молока, настоянного с вечера в глиняных горшках. Вместе с другими детьми я каталась на качелях, привязанных к деревьям, собирала ягоды, землянику и костянику, делала венки из полевых цветов, стругала из камышовых палочек свирели, пила парное молоко...

В древних писаниях Шримад Бхагаватам, говорится, что во времена правления императора Юдхиштхиры пастбища и луга были богаты сочными целебными травами, поэтому коровы давали много молока. Точно так происходило и в нашем ауле. Когда коровы возвращались вечером домой с пастбищ, то, завидев своих телят, бежали к ним, и из вымени у них струилось молоко, орошая луга и землю, а хозяйки спешили подставить свои ведра под их вымя. Именно такую картину я наблюдала в детстве, 60 лет тому назад, когда в казахских аулах еще не курили и не пили вина, даже не имея представления об этом.

С детства я верила, что есть Бог. Эту веру в Бога вложили в мое сердце родители, глубоко верующие люди. С раннего утра мне постоянно приходилось слышать, как мой отец, не пропуская время намаза, всегда прославлял Аллаха в своих молитвах: «Аллах Акбар» — то есть «Аллах Великий». Будучи ребенком, во время молитвы я часто сидела или лежала сзади него и слушала. Слова молитвы на арабском были не понятны мне, но я так почитала отца, что никогда не беспокоила его своими вопросами.

Предки со стороны отца были хаджами. Титул «хаджа» получал верующий, совершивший паломничество в святую Мекку. В то время хадж совершали люди не так, как сейчас: сел в самолет - и уже в Мекке. Они пешком одолевали тысячи и тысячи километров до Мекки, пробираясь через пустыню, проходили через все аскезы пути во имя Аллаха. Многие погибали в дороге, и это считалось для мусульманина достойной смертью и милостью Аллаха. Выходя из дома, верующий полагался во всем на волю Господа.

Мама моя родом из потомственных мулл. Ее прадед был ученым в духовной науке, знал несколько языков, обладал сверхъестественными способностями ясновидящего и предсказателя. За его мудрость его назначили старшим султаном Акмалинской области. Его семье принадлежали земли около Акмалинска (ныне


Астана). Дед мамы, Ибрагим, также был правителем и старшим султаном Акмалинской области в 30-е годы 19-го века. О происхождении рода и об Ибрагиме описывается в книге о Чокане Валиханове «Промелькнувший метеор» С. Муканова. Во времена правления Сталина родных братьев мамы расстреляли как богачей и как представителей духовенства.

Помню, в детстве я задавала маме разные вопросы:

—Кто был самый первый человек и откуда он взялся здесь на земле?

—Это Адам, - отвечала мне мама.

Я ничего не поняла, потому что «Адам» на казахском языке означает «человек». Оказывается, она говорила про Адама из Корана. Ответ ее совершенно не удовлетворил меня, и я навсегда перестала задавать ей вопросы.

Я часто в уме обращалась к Богу с вопросами: «О, Господь! Ты такой справедливый, но почему Ты допускаешь столько несправедливости на земле? Люди убивают невинных животных ради эгоистичного стремления насытить свой желудок, и это невозможно остановить, и я тоже вовлечена в этот грех, хотя чувствую сострадание к несчастным животным. Откуда это взялось, кто придумал такое правило - убивать животных и питаться ими? О, как это несправедливо!»

После войны мама заболела тифом. Она лежала в постели целый месяц и не поправлялась, говорила, что, может быть, умрет. Тогда мне было семь или восемь лет. Я пасла коров на опушке леса и, плача, молилась Господу, чтобы мама осталась жива. Через два дня маме стало лучше, и она быстро выздоровела.

Однажды, будучи студенткой, я шла по одной из улиц Астаны и размышляла о своей жизни в будущем. Вдруг мне стало страшно оттого, что придется делать все то же самое, что делали все люди из поколения в поколение: выходить замуж, рожать детей, испытывая муки, жить в семье, полной забот и тревог о том, чтобы иметь крышу над головой... Мне дали жизнь в этом мире, и теперь я вынуждена выживать, проходя через все мыслимые и немыслимые страдания! Так размышляя об этом, я не увидела ничего хорошего в своей будущей жизни. Жизнь моих родителей и жизнь многих других людей вокруг меня была наглядным уроком. Однако в следующую минуту я подумала: «Зачем беспокоиться, ведь мы все родились от Бога, и именно Бог обеспечивает каждого всем необходимым, в том числе и крышей над головой. И меня Бог также поддержит и даст все необходимое». После этого на сердце стало спокойно, все страхи и тревоги рассеялись.

И, действительно, всегда и везде, где бы мне ни приходилось жить, Господь в первую очередь давал жилье, и все мои материальные желания исполнялись. Но после сорока лет я по утрам часто стала просыпаться от необъяснимой тоски. Детям говорила, что это, наверное, тоска смерти. Я поняла, что жизнь - суета и ничего большего. Скучно! Не стоит рождаться - семья, заботы, счастье, несчастья, страдания... В конечном итоге все кончится смертью. Для чего придумано все это? В чем же тогда смысл жизни?

И жить, чтобы все повторилось заново. Мне стало больно за своих детей. Боже мой! Они так же, как я, будут жить этой скучной жизнью. И в их жизни будет повторяться все то же самое: школа, институт, работа, семья, заботы, счастье,


492

несчастья, страдания...

Но Господь милостив, и в 50 лет «случайно» в мои руки попала Бхагавад-гита. Эта книга оказалась в домашней библиотеке у супруги моего племянника в Астане. Дочь сказала: «Мама, прочти эту книгу. Это то, что ты искала всю жизнь! Ты ее поймешь и поможешь понять нам».

Я стала читать эту книгу с нетерпением, боясь, что могу умереть в любую минуту и не получу это духовное знание до конца. Спешила, читала то середину книги, то конец книги, потом возвращалась назад.

В лице Шрилы Прабхупады я нашла истинного духовного учителя и своего благожелателя. Он понимал меня и поддерживал во многих моих мыслях, которые приходили ко мне в течение моей жизни. Я почувствовала, что Прабхупада хочет спасти меня, и верила каждому его слову Подсознательно мое сердце чувствовало, что я встретила истину. Я никогда не слышала имя Бога - «Кришна». Не знала, что есть преданные Кришны, никогда не встречалась с ними. О, как это просто и здорово! Бог настолько мудр, великодушен, и как велика простота в Его мудрости! Кришна говорит: «Просто думай обо Мне и предайся Мне, то есть вручи себя Мне, и Я защищу тебя от всех бед, и ты достигнешь высшего счастья». Не могу передать словами всю радость, которую испытывала я в тот момент. Именно эти два стиха, самые сокровенные наставления Кришны, привели меня к преданному служению Кришне. «Всегда думай обо Мне»... «У меня это получится», - думала я, так как мои мысли очень часто устремлялись к Богу. По мере чтения книг Прабхупады, знание пополнялось, и вскоре на самом деле мой ум стал постоянно думать о Кришне и проповедовать сознание Кришны.

Впервые при повторении маха-мантры у меня началась такая вибрация во всем теле, что я подумала, что это землетрясение. Но удивительнее было то, что в груди как будто забилось второе сердце. Я испытывала такое блаженство и счастье, которого не испытывала никогда и сожалела о том, что 50 лет моей жизни прожито впустую без этого знания. Появилось сильное желание поделиться со всей своей радостью и счастьем, и блаженством. Мне стало жаль людей, которые из-за неведения, не имея знания Бхагавад-гиты, погрязли в невежестве и пустоте жизни. Тогда я вышла на улицу с книгами Прабхупады. Я проповедовала и плакала, прославляя Господа, а люди, которые слушали меня, тоже плакали вместе со мной.

Бхагавад-гита перевернула мою жизнь и судьбу. И не только мою, но и всей моей семьи. Я написала духовному учителю, что если мне предложат все богатства трех миров взамен Бхагавад-гиты, я ее не отдам, и мое желание не оставлять Бхагавад-гиту даже когда придется покинуть этот мир. Я хочу забрать ее с собой и никогда не расставаться с ней из жизни в жизнь.


Date: 2015-09-03; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию