Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рукмининатх дас Новосибирск





Однажды, в конце восьмидесятых годов, когда мне было 15 лет, мы с мамой ехали на электропоезде. Эта обычная поездка была необычна тем, что наш вагон на 50% был заполнен преданными Харе Кришна, они были одеты «по-предански», постукивали в барабаны, читали джапу и оживленно шумели.

Мне тогда было 15. Одна женщина около 30 минут повторяла Харе Кришна мантру, можно сказать, прямо мне в ухо. Когда все преданные вышли, то оставшиеся в вагоне люди их всячески осудили, и мне они тоже показались странными.

Через некоторое время глухонемой продавец в электричке, которая на этот раз везла меня из дома в институт, раскладывал по купе пачки газет, журналов, фотографий и я своровал у него фотографию двух индийских мальчиков примерно трехлетнего возраста. У одного из них в волосы было воткнуто павлинье перо. Эта фотография привлекла мой ум, и я повесил ее в комнате, не подозревая, что один из этих малышей - Господь Вселенной. Через какое-то время она исчезла в неизвестном направлении, неизвестным образом, проще говоря, потерялась.

Позже я слышал о том, что есть такие люди «кришнаиты» и что они плохие. Примерно с 16-ти лет, согласно внутреннему желанию, в унисон с модой, я стал брить голову наголо. Периодически знакомые в шутку интересовались, не «кришнаит» ли я? Так как мнение о преданных «Харе Кришна» у меня было отрицательное, естественно, что такие вопросы меня злили. И я со всей прытью, на которую был способен, обосновывал человеку, сравнивающему меня с «кришнаитами», то, что он осел. Был момент, когда ко мне подошел уличный знакомый и сказал, что есть в природе «кришнаиты», они ходят строем и поют мантру:

Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

Я подумал, что ничего более тупого в человеческую голову ни в какие времена прийти не могло, не может и не сможет. Вслух я посоветовал ему заняться лучше реальными делами.

Как-то мы с другом собрались куда-то поехать. Я зашел к нему, сел на кухне и стал ждать, когда он оденется. Особенность моего друга была в том, что он все делал растянуто и медленно. Подождав немного, я понял, что быстро уйти не удастся и потому, чтобы не «спустить на него всех собак», стал искать занятие для ума и чувств. На столе лежала книга, которая называлась «Жизнь происходит из жизни». Я прочитал заголовок, и меня привлекла сама постановка утверждения: жизнь происходит из жизни. Я подумал, что в этом есть что-то значительное, и рука потянулась к книге. Я ее открыл и прочитал: «... общество сознания Кришны...»


- а... это те, что в простынях строем с барабанами по улицам ходят! Я не хочу иметь с ними никаких дел!

Но словосочетание «Жизнь происходит из жизни» все же привлекало меня. Я никогда раньше не слышал таких сильных утверждений и начал читать эту книгу.

Когда я читал диалог между современным ученым и Прабхупадой, то был на стороне ученого, так как все те знания, на которые он опирался, лежали в основе моей жизненной концепции. Но интересно то, что по мере углубления диалога становилась очевидной слабость аргументов ученого, тогда как от аргументов Шрилы Прабхупады веяло титанической силой. Прабхупада постоянно ссылался на Бхагавад-гиту и говорил, что вот она настоящая сокровищница знаний, и если у кого есть желание получить сокровище, могут обратиться к этой книге.

Наконец друг «проявился», и мы поехали. Дорогой я узнал, откуда у него эта книга. Оказывается его мать, будучи практичным человеком, вытащила эту книгу из кучи мусора и бумаг, которую у них на работе хотели сжечь. По дороге с работы домой, она зашла в гости к сыну и «случайно» оставила ее у него на столе. Отклоняясь немного в сторону, скажу, что этот эпизод всегда, даже в самые сложные времена, вдохновляет меня распространять книги Шрилы Прабхупады. Любым способом. Эти книги - драгоценные камни Чинтамани. Неважно, как они приходят к людям. Они и только они способны превратить одно двуногое животное в истинного джентльмена, а другое двуногое животное - в истинную леди.

Через два дня я зашел к другому приятелю, рассказал ему историю о прочтении книги «Жизнь происходит из жизни» и сказал, что единственное, чего теперь мне не хватает для счастья, это Бхагавад-гиты. Но знакомый молча ушел в другую комнату и принес мне «Источник вечного наслаждения» и Бхагавад-гиту. Могу сказать только, что я в полном смысле этого слова «офонарел». Я так же молча взял книги и молча ушел.

Мои попытки читать их, были подобны «продиранию» сквозь дикие джунгли. Через такие имена, как Дхритараштра и Дурьодхана, ум просто еле проскребался. И только сидящая в глубине сердца твердая, железная уверенность в полной необходимости изучить их, давала мне силы продолжать. И продолжалось это пять лет.

За эти годы я на три раза прочел все книги Шрилы Прабхупады, существующие на русском языке, но не нашел в них и малейшего намека на какую-то бы ни было корысть по отношению ко мне со стороны автора.

По милости вайшнавов я получил право и возможность жить в храме. Эта жизнь началась с 2000-го года, с марафона по распространению книг Шрилы Прабхупады и продолжается до сих пор. Теперь я инициированный ученик Его Святейшества Гопала Кришны Госвами Махараджа. Духовный учитель просил меня распространять эти книги до тех пор, пока в моем теле есть силы.

Поэтому, обильно посыпая свою голову пылью со стоп всех до единого преданных Шри Хари и будучи на тысячу процентов уверенным в необходимости распространять книги Шрилы Прабхупады, я смиренно молю всех преданных,


прочитавших эту неказистую историю, принимать посильное участие в распространении этих книг и благословить на это ее рассказчика!

Я предлагаю свои смиренные, почтительные поклоны ВСЕМ вайшнавам, преданным слугам Господа, которые, подобно деревьям желаний, способны исполнить сокровенные мечты каждого и полны сострадания к падшим, обусловленным душам.


Date: 2015-09-03; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию