Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Павел Хабаровск





Первое мое знакомство с «Харе Кришна» произошло году в 90-91-м, когда я, возвращаясь домой из школы, зашел в книжный магазин. Я любил там побродить, посмотреть новинки, и мой взгляд привлекла только что появившаяся книга.

На ее красной обложке было красочное изображение двух мужчин, сидящих на колеснице. Непонятное название и оформление отличало эту книгу от тысяч стоящих рядом. Стоила она огромных денег, и, будучи ребенком, я не мог себе позволить купить ее. Еще несколько раз, приходя в этот магазин, я рассматривал ее, но дальше этого поверхностного знакомства дело не пошло. Позже, год или два спустя, я первый раз увидел харинаму на центральной улице города. Несколько преданных, одетых, как мне тогда показалось, в какие-то странные ткани, пели на непонятном языке. Я спросил у своего друга:

- Кто они? Он ответил:

- Это «Харе Кришна».

Постояв несколько минут, я пошел дальше и, честно сказать, сразу забыл об этом.

После этого события, в 92-м или 93-м году в нашей квартире раздался звонок. Моя мама открыла дверь, а я же даже не вышел из своей комнаты. Я слышал, как моя мама с кем-то разговаривала минут двадцать. Когда я, наконец, вышел из комнаты, то увидел высокого молодого человека, который держал несколько книг и что-то объяснял моей матери. Он ушел, а на тумбочке в прихожей остались лежать две книги - «Наука самоосознания» и еще какая-то небольшая книга, название которой моя память не сохранила. Поинтересовавшись у мамы, кто это к нам приходил, я получил ответ, что этот очень обаятельный и умный молодой человек что-то объяснял о Боге.

В то время я очень рьяно придерживался теории научного атеизма и теории происхождения видов, регулярно читал газеты, в которых печатали статьи, призывающие не вступать в разнообразные секты, поскольку они причиняют вред. Посмотрев книги, я стал убеждать маму:

- Ты что, это же сектантская литература. Если уж ты веришь в Бога, то
иди в православные, мы же христиане!

Мама растерянно посмотрела на меня и возразила:

- Но он сказал, что Иисус не Бог, а сын Бога. А Бог - один для всех.
Тогда я не стал читать эти книги, и они перекочевали на книжную полку.
Однажды в гостях я неожиданно встретил друга детства. Мы разговорились,

и он вдруг сказал: «А вы знаете, как зовут Бога?». Мы не знали, и он произнес: «Кришна!». Меня это ошеломило, и я стал ему доказывать, что это не так. Поскольку я не был сведущ в вопросах религии, то не смог привести каких-


 


нибудь веских контраргументов. Но и «наш проповедник», похоже, кроме этого утверждения ничего не знал. Он услышал имя Бога от своего знакомого, которого звали Алексей.

Алексей жил в соседнем подъезде и часто проповедовал моим друзьям, а, впоследствии, и мне. Мы, как обычно, по вечерам собирались на лавочке, и Алексей, проходя мимо, останавливался и подолгу рассказывал нам о философии, культуре и образе жизни, которые он принял. Не обходилось без споров, но все же почему-то мои друзья и я принимали все, что он говорил.

Потом я попал в его квартиру. Все в ней отличалось от того, что я видел и ощущал в своей жизни раньше. Было такое чувство, как будто я вернулся домой, туда, где не был целую вечность. Курящиеся благовония, изображения Кришны, мантры и, конечно, прасад, после вкушения которого я понял — все, что я ел до этого, трудно назвать едой.

Алексей часто приглашал нас к себе, дарил книги, угощал сладостями. Мы выучили Харе Кришна маха-мантру, прочитали книги. Потом Алексей устроил у себя дома первую нама-хатту, где мы встретили других преданных, в том числе и президента Хабаровского храма. Я ничего не понимал, но делал умный вид и пытался задавать вопросы...

С тех пор прошло почти десять лет. Иногда я вспоминал о Кришне, а иногда надолго погружался в майю; Но Йога Пати прабху (теперь духовное имя Алексея) постоянно заботился обо мне, приглашал на праздники, нама-хатты. Я все чаще стал общаться с преданными и по их милости занимаюсь служением, которое, надеюсь, приведет меня к тому, что я захочу, наконец, стать чистым преданным, принять истинного духовного учителя и по-настоящему поверить и полюбить Того, из-за Кого мы пришли в это трансцендентное общество, - Кришну.


Date: 2015-09-03; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию