Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мангала деви даси Пермь





В 1990-м году мой муж: ушел к другой женщине. Мы прожили вместе девятнадцать с половиной лет, и я готовилась отпраздновать очередной юбилей семейной жизни.

От переживаний я заболела. Врачи сначала надеялись вылечить меня, но потом сказали: «Минимум через две недели, максимум через два года вы умрёте. У вас есть время подготовиться». Хорошенькое дело! А что значит «подготовиться»? Белые тапочки купить? А кто сына поднимет, хотя бы до 18 лет? Папе он не нужен, у него умопомрачительный роман с молодой одинокой женщиной.

«Дорогой Господь, Ты же всегда меня носил на руках, баловал меня. И вдруг хочешь стереть меня с лица земли! За что?! И если есть, за что, то сделай так, чтобы я уразумела. Помоги, дорогой мой Боже, поднять сына! Если пойму, чем заслужила такое наказание, я исправлюсь, даю Тебе слово. А если не буду исправляться, можешь уничтожить меня, но только после достижения сыном совершеннолетия. Пожалуйста, о всемилостивый Господь, дай отсрочку на два года. Ты же всё можешь! Или нет? Умоляю, помоги, пожалуйста!» Так я молилась от безысходности.

Шлю Господу, полубогам

Молитвы, столбенея.

О Бог мой! Я к Твоим ногам

Вдруг упаду, слабея.

И мой артериальный жгут

Порвётся, леденея.

Скажи, меня тогда сожгут?

Есть смерть. А что за нею?!

Хотя в стихах я часто поминала Бога, но на самом деле жила, как обычная атеистка. Несмотря на это, Кришна ответил на мой призыв, и друзья подарили мне «Бхагавад-гиту, как она есть». Я жадно стала её читать, открывая наугад страницы. Первый раз открыла и читаю: «Я возвещу тебе эту высшую мудрость, лучшую из всего знания, познав которую, мудрецы достигали наивысшего совершенства». Второй раз открыла: «Трое врат открывают дорогу в ад: вожделение, гнев и жадность. Каждый разумный человек должен отказаться от них, так как они приводят к деградации души». Третий раз открыла: «Если ты осознаёшь Меня, то Моей милостью ты преодолеешь все препятствия обусловленной жизни. Однако если ты не будешь поступать в таком сознании, а станешь руководствоваться ложным эго, не внимая Мне, то потеряешь себя».

Вот это да! Мне Бог напрямую дал понять, что в этой книге изложена самая высшая мудрость. Да-да-да, я хочу стать совершенной! Нет-нет, в ад я не


хочу! А уже потерять-то себяя и подавно не желаю.

Читала эту красную книгу и старалась делать то, что просили Кришна и Шрила Прабхупада.

Надо предлагать пищу сначала Кришне - пожалуйста! «Кришна, прими самую лучшую, жареную в кляре курочку и самый дорогой шоколад». Ага, оказывается, надо соблюдать четыре регулирующи х принципа - нет проблем. Именно сегодня, 8-го марта, я и начну. А как получше-то их соблюсти? Буду поститься на одном соке. Нет, сок - это чувственное наслаждение. Лучше на воде. Не-ет, в воде много питания в виде минеральных солей. Идея! На дистиллированной воде. И не один день, три дня. Подумала - сделала. Я в то время отдыхала в профилактории, и когда там узнали о моем «посте», то начался настоящий переполох. Сначала подошла диетсестра:

- Что Вас не устраивает в диете? Почему Вы отказываетесь от еды?
Пожалуйста, покушайте.

Потом стал приставать шеф-повар:

- Что Вам приготовить? Пожалуйста, поешьте, а то меня уволят.
А затем ко мне подошёл сам главврач:

- За всю незапятнанную историю профилактория это - первый случай.
Сегодня праздник, 8-е марта. Ради такого дня приготовили роскошные блюда, даже
слюнки текут. Может, нет аппетита? Давайте взбодрим аппетит шампанским.

Я им в ответ про четыре регулирующих принципа, про то, что у меня душа проснулась и не хочет грешить. Главврач, похоже, тоже был в ударе: «Правильно, для души потребляйте вечную пищу - Писания, а для желудка - праздничный обед, а то умрёт тело, а душа без тела жить не сможет». Но я не сдавалась... В диспуте победил Кришна.

Итак, прошло два месяца,... четыре,... шесть,... двенадцать...

Через год я попала с простудой в поликлинику. Мой ведущий врач был поражён, что я еще жива и направил на врачебно-консультативную комиссию. Много дяденек и тётенек в белых халатах обследовали меня вдоль и поперёк, они хотели узнать: может, я ездила за рубеж и там вылечилась? А может, мне оттуда привезли особые лекарства и особую методику? А может, бабка-ведунья вылечила? Надо же, какая незадача: рентгеновский снимок годичной давности, свидетельствует о близкой смерти; а этот, свеженький снимок убеждает, что мое тело абсолютно здорово. Что? Бхагавад-гита исцелила? Покажите! Я в то время с книгой не расставалась и протягиваю им - смотрите, читайте.

Книга прошла по рукам, но, увы, врачи не заинтересовались ей.

Так Кришна спас меня от смерти через Шрилу Прабхупаду. После этого случая я стала искать преданных. Пока их не нашла, чем только ни занималась! То купалась в ледяной проруби, то ходила босиком по горячим углям, то лежала на снегу до тех пор, пока ручьи из-под меня не побегут, а то парилась в бане, пока сама в потоки пота ни превращусь. Потом пила мочу, затем вообще ничего не пила до тех пор, пока язык не прилипал к нёбу от обезвоживания. Училась у экстрасенсов, у псевдодуховных учителей, сама создавала духовную школу и вела


за собой людей. Кришна на меня, наверное, смотрел и смеялся. Наконец, в 94-ом году подарил мне встречу с преданными.

Первый раз я попала в храм на праздник. Лекцию читал Чайтанья Чандра прабху. Он сразу вошёл в моё сердце. И через несколько месяцев я бросила все мирское и стала жить в храме. Начала практиковать Х аре Кришна маха-мантру по науке, а не как раньше, на чётках, собранных из всевозможных бус. К тому времени, как началась моя жизнь в ашраме, я уже прочитала все книги Шрилы Прабхупады, переведённые на русский язык. Раньше я изучила многие восточные философские и йоговские школы, и поэтому мне казалось слишком уж просто: пой, танцуй, вкушай пиры, повторяй «Харе Кришна» и будь счастлив. По моим представлениям, Кришну танцульками не достичь. Надо что-то серьёзное - аскезы, медитация, отречения...

До встречи с преданными я изучила многие доктрины майавады имперсонального характера, а также ведущие религии мира. Многие практики проверила на себе. Поэтому моя вера в учение Шрилы Прабхупады, как в самое высшее, появилась, благодаря моему опыту.

В обществе преданных меня вдохновляет беспричинная любовь, которую мне щедро дарят старшие, и нежная дружба с равными, а чувство своей собственной нужности во мне взращивают младшие преданные.

И еще мою веру укрепляют волшебно-сказочные чудеса, которые происходят со мной.

Конечно, надо сказать также о вкусе к ежедневной утренней храмовой программе, к классу Шримад Бхагаватам, к киртану, к харинаме, к Ратха-ятре. К тому же сейчас начинают развиваться взаимоотношения со Святым Именем и со Святой дхамой. И не дай Бог лишиться милости вайшнавов] Не дай Бог лишиться преданного служения Господу и преданным!


Date: 2015-09-03; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию