Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Леонов Артем Алматы





Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе!

Это именно то, что я услышал очень давно, в детстве. Я тогда смотрел фильм, и в самом начале какие-то странные люди в странной одежде, с бритыми головами и странными музыкальными инструментами в руках, двигаясь друг за другом, пели эти слова. Они повторяли одно и то же и были похожи на пришельцев из другого мира. Так я первый раз увидел преданных. Эта картина отложилась в моей памяти на всю жизнь.

Однажды мой отец шёл по улице и увидел книгу, лежащую на дороге, она словно ждала его. Это было «Лёгкое путешествие на другие планеты» Шрилы Прабхупады.

Я учился в 7-м классе, был не очень общительным, любил уединяться и читать. Интересовался учениями Востока, и родители поощряли меня в моих стремлениях, давая различную литературу, среди которой оказалась и эта книга, которую отец нашел на дороге.

В детстве у меня был друг, и мы любили с ним сидеть ночью под звёздным небом и философствовать. Как-то в одной из наших бесед я вдруг заметил, что информация, которую я получил из этой книги, вдруг «полилась» из меня непрерывным потоком и без особых усилий. Я был словно инструментом, с помощью которого происходила настоящая проповедь. Тогда я понял, что эта книга необычная.

Потом она исчезла, и появилась Бхагавад-гита, прочитав которую, я стал повторять мантру:

Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе! Я повторял её всегда, без чёток, так как не считал их чем-то важным. Мне льстила мысль о том, что когда я повторяю, то Кришна всегда рядом со мной.

Так прошли годы. Я прочитал все книги, но не считал общение с преданными важным.

Мой брат Юра учился играть на индийских барабанах в индийском посольстве. Однажды его пригласили на какой-то праздник, там он и познакомился с преданными Господа. Потом мы стали замечать, что он где-то всё время пропадает и возвращается очень весёлый. Однажды ему удалось уговорить и меня поехать в храм.

Итак, чудесное зимнее утро, воскресенье, солнечные лучи украсили вершины гор, весёлый шум птиц, а какая-то птица всё время повторяла один и тот же мотив, похожий на «Кришна, Кришна»...

Я ожидал увидеть что-то похожее на церковь, но это оказался обычный дом. Когда мы вошли во двор, нас встретили преданные. «Харе Кришна»,


 

- сказали они. «Хари бол!» - ответил Юра. Мне было не по себе, как-то странно было вместо «здравствуйте» говорить «Харе Кришна». Мы вошли в алтарную комнату, поклонились, здесь было очень уютно, всё было сделано с любовью и преданностью. Пахло очень приятно, это был аромат благовоний, смешанный с запахом топлёного масла. В алтарной повторяли мантру:

Х аре Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе!

Одна девушка показала нам священное деревце туласи, которое росло в маленькой комнатке рядом с алтарём. Затем открыли алтарь - это было очень красивое зрелище: два золотистых Божества стояли, подняв руки вверх. Я не знал, что делать. Юра сказал, что нужно поклониться — так я впервые склонился перед Божествами.

В комнату заглянули преданные и попросили помочь перевезти вещи в больницу, где должен был пройти спектакль. Больные и врачи с удовольствием пришли его посмотреть, он был бесплатным. Преданные рассказали о философии Сознания Кришны, в спектакле показали различие между телом и душой, Юра продемонстрировал своё умение игры на таблах, а танцовщица, матаджи Бану, исполнила индийский танец. В конце всего был прасад - пища, предложенная Господу. Люди были счастливы, и я тоже. После этого мы решили ездить в храм каждое воскресенье.

Совместное воспевание и особенно прасад были самым необычным явлением на этих программах. Преданные во время киртана танцевали и прыгали, словно сумасшедшие, и это было очень необычно. Прасад вкушали почему-то на полу, но самое главное - без ложек, прямо руками. Я не знал, как быть, но, попробовав есть руками, понял, что это гораздо приятнее, чем ложкой. Особенно мне понравилась халава, я не мог понять, из чего она приготовлена, но это было чудесно.

Мы купили чётки в магазинчике, и я стал практиковать мантру на них. Первый круг я прочитал в храме и почувствовал себя настоящим садху. Потом в мою духовную жизнь вошёл проповедник Чайтанья Чандра прабху. Моя медитация усиливалась с каждым днём. Он явился для меня примером истинного вайшнава.

Общение с вайшнавами привносит настоящий смысл в жизнь, она перестаёт быть просто примитивным удовлетворением осязательных, обонятельных, слуховых и зрительных органов чувств, но обретает полноту и качество, достойное человеческой жизни.

Однажды, возвращаясь домой, как обычно, я повторял мантру, и вдруг мой взгляд уловил что-то знакомое - это была книга, которая лежала прямо на дороге. Та самая книга Шрилы Прабхупады «Лёгкое путешествие на другие планеты», которая пропала несколько лет назад!


Date: 2015-09-03; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию