Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гаураприя деви даси Алматы





Где-то в середине восьмидесятых одна из коллег моей мамы по работе привезла плакаты с изображением Кришны и развесила на стенах их большого кабинета.

Я любовалась прекрасным лицом на плакатах и спрашивала всех подряд, кто это, мужчина или женщина? Никто вразумительного ответа так и не дал. Позже из журнала «Работница» я вырезала картинку с изображением Радхи и Кришны с флейтой и наклеила в свою тетрадь. В ней я видела какую-то связь с теми изображениями на плакатах.

В начале девяностых моя коллега по работе прочитала Бхагавад-гиту, которую привез ее муж из Москвы, и буквально насильно вручила ее мне почитать на два дня. Я покрутила книгу, ничего не понимая, особенно меня напугал санскрит, и вернула ее обратно. Но позже девушка, с которой мы были связаны одним рабочим проектом, дала мне напечатанную на бумаге золотыми буквами маха-мантру, сказав, что я могу ее читать, где мне будет угодно. В те времена очень плохо ходил городской транспорт зимой, и подолгу, дожидаясь автобуса, я притопывала и прихлопывала под чтение маха-мантры. Потом она уговорила меня и моего сына пойти в вегетарианское кафе.

Пища была там очень вкусная, нам никто не говорил, что это прасад. В тот вечер мне показалось, что обои на стенах и тюлевые шторы как-то удивительно мерцают серебристым цветом, как в новогодней сказке. Я спросила подругу, видит ли она серебристое мерцание, и она утвердительно кивнула. Но впоследствии эта игра цвета больше не повторялась никогда.

Оказалось, что в тот вечер преданные ждали духовного учителя. Он как-то стремительно вошел в зал, и все упали на пол. У меня мелькнула мысль: «Почему они валяются на полу?» Но это мне не мешало старательно заталкивать прасад за обе щеки, уж очень он мне понравился.

Духовного учителя звали Шрила Говинда Махарадж. Он, немного вкусив торта, отрезал три огромных куска, и преданные предложили их нам. Когда Махарадж уезжал, мы подошли к нему и поблагодарили его. Очень странным было его одеяние, и странно вели себя люди вокруг. Они то складывали ладони вместе, то снова падали на пол. Я не стала особенно ломать себе этим голову, в общем, мне все равно все понравилось. И когда Махарадж сел в машину, мы тоже вышли его провожать и весело махали ему вслед. Было очень радостное настроение, которое долгое время не покидало меня.

Мы приходили каждый день в кафе и привели всех шестерых племянников знакомой, Кришна Канти, потом и моих родственников. Больше всего мне нравились бывать там вечерами. В алтарной стояли чудесные Божества Гаура-Нитай. Преданные приезжали с работы, и мы пели и танцевали до одиннадцати часов вечера и неохотно расходились по домам. Спустя три месяца мы с сыном


отказались от мяса и шоколада, а через полтора года мой сын принял прибежище у Гопала Кришны Госвами и однажды, очень важно подняв палец вверх, глубокомысленно заявил, что у мамы и ее сына должен быть один духовный учитель. Я не стала спорить, потому что к тому времени тоже выбрала в своем сердце Шрилу Гопала Кришну Госвами своим духовным учителем.


 

 


Date: 2015-09-03; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию