Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Володя и Джанаки Сундари Екатеринбург





Однажды папа принёс книгу под названием «Забавная библия», где «доказывалось», что написанного в Библии быть не может. Я прочитала её и укрепилась в вере: Бога нет.

- Так нельзя говорить! - убеждала бабушка.

- Почему?

- Бог накажет!

- Бога нет!

- Нет, есть!

- Докажи.

- Бессовестная, - злилась бабушка.

Как-то я смотрела передачу «До 16 и старше» и услышала историю о «бедном» мальчике. Его мама попала в секту «Харе Кришна» и водила сына туда против его воли, и даже увезла в Индию, откуда «несчастный» сбежал к своей бабушке. Мальчику я особо не сочувствовала, но историю почему-то запомнила. В дальнейшем, увидев фотографию Шрилы Прабхупады, я была уверена, что видела его раньше. Возможно, его показывали в той передаче.

В 1993-м году по телевизору показывали концерт всех мировых звёзд. Многих музыкантов я знала. Бой Джордж исполнял новую песню. Мотивчик мне понравился, и я записала на листок слова из припева, которые успела запомнить: «Боулдаун мистер Харе Кришна Харе Рама». Я напевала её несколько дней, а потом благополучно забыла.

В одном из наших путешествий с мужем, в Таллине, на Ратушной площади, я увидела группу странных людей. Они были одеты в шафрановые одежды и, стоя на середине площади, что-то пели, подыгрывая себе на инструментах. Вокруг них собралась большая толпа туристов. Ко мне подошёл грустный молодой человек и предложил купить книгу. На ней был изображён юноша, управляющий колесницей. Я подумала: «Сказки, да ещё так много!» Книга была толстой, и я отрицательно мотнула головой. Не знаю почему, но мне никогда не нравились сказки.

Я оставалась атеисткой, но почему-то перед самыми трудными экзаменами вставала на колени и, глядя в пустой угол, молила Господа помочь сдать. И, что самое интересное, сдавала. В группе уже знали об этом и, завидев меня перед трудными экзаменами, говорили, что сдать никто не может, поэтому я могу смело заходить. Я никогда не задумывалась, КТО каждый раз откликается на мои молитвы, не задумывалась о Боге.

В материальном плане мы с мужем добились всего, чего хотели. И хотя цели были достигнуты, мы стали понимать, что со временем могут появиться новые желания, на осуществление которых придётся тратить силы, и снова тяжело и много работать, чтобы их достичь. Общение с друзьями больше не удовлетворяло, так как при встречах мы всё время говорили об одном и том же. Все темы были


известны заранее, и они никогда не менялись. С одной стороны, всё, о чём мы мечтали, получилось, но с другой - мы не чувствовали удовлетворения. Вскоре мы попали и вовсе в трудное положение, и тогда моя бабушка предложила Вове покреститься. Я уже не спорила и не просила доказательств.

Мы сходили в церковь, где Володя принял крещение. Нам дали молитвы, которые мы старательно читали, и на следующий день все проблемы мистическим образом разрешились. Стали регулярно ходить в церковь и повторять молитвы, на радость бабушке - хоть кто-то из родственников стал верующим. Но в церкви мне не нравилось. Все обряды я критиковала, хотя и выполняла их под чутким руководством бабушки, а вечно грубившие в церкви старушки действовали мне на нервы. Я старалась изо всех сил, но долго в храме находиться не могла и ждала Вову на улице. К моему счастью, это продолжалось недолго, потому что однажды, к мужу подошла женщина и предложила книгу «Ведическое кулинарное искусство», он купил, ее потому что мы уже несколько лет практиковали вегетарианство и перепробовали все диеты, от Шелтона до Осавы. А так как вегетарианских рецептов было мало, то эта книга была для нас просто сокровищем. Оставался один вопрос: где взять столько специй?

По совету той же женщины, мы пошли в магазин по адресу, где приобрели специи и литературу по йоге. Там же мы купили «Учение Господа Капиладевы». Прочитав ее, Вова стал всё чаще посещать этот магазинчик, и один раз мы зашли туда вместе. Он хотел купить четки, чтобы на них повторять мантру. Меня же это особо не интересовало. Когда мы уходили, продавец магазинчика пригласила нас прийти в храм.

И однажды утром Вова собрался на утреннюю службу. Когда он вернулся, я ещё только просыпалась, ведь раньше мы вставали поздно.

- Ну, как? - спросила я.

- Не знаю, - ответил Вова.

- Ну, что там было?

- Там стоят Божества, а люди перед ними танцуют. Одна женщина раскинула руки и кружилась, как вертолёт.

- Зачем?

- Не знаю. Наверное, такой танец. И ещё они все ходят и что-то бубнят. (Тогда он еще не знал, что мантру надо читать вслух и повторял её про себя).

Вскоре Вова встретил преданного, с которым вместе учился в институте на одном факультете. Теперь его звали Камалаканта. Он-то и дал мужу видеокассеты с лекциями Чайтаньи Чандры. После завтрака мы сидели у телевизора и смотрели. Нам очень понравилось, все было просто и логично. Чайтанья Чандра говорил очевидные факты, которые все знали, но никто об этом не задумывался.

В следующий раз, когда Вова собирался ехать в храм, чтобы отвезти кассеты, я стала проситься с ним. Он боялся брать меня с собой, думая, что мне не понравятся странно одетые люди и как там пахнет благовониями. Вернувшись, он привёз ещё видеокассеты с лекциями Чайтаньи Чандры. Моё любопытство возрастало всё сильнее, и в следующий раз я поехала с ним. Оказалось, что


 


Камалаканта меня тоже знает, ведь я училась в том же институте. Когда мы пришли в храм, он сообщил нам, что приехал тот самый Чайтанья Чандра и пригласил нас на эти лекции.

В зале было много народа, мужчины и женщины сидели отдельно друг от друга. Мы где-то пристроились, и лектор запел. От увеличивающегося темпа у меня по коже побежали мурашки, и я желала только, что бы это как можно дольше не кончалось. Темп нарастал, многие хлопали в ладоши всё сильнее и сильнее, музыканты играли всё громче и громче. Было просто здорово! Тогда я подумала, что обязательно научусь играть на мриданге.

Потом Камалаканта стал приглашать нас на праздники, нама-хатты, он всегда встречал нас в храме, рассказывал нам обо всём и отвечал на все вопросы. Так мы и остались с преданными.


Date: 2015-09-03; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию