Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование команды Не спешите спорить





E то и дело меняет мнение, прислушиваясь к собственным мыслям. Нередко он противоречит сам себе. Если вы возразите ему, он скажет: «Поздно возражать, я уже передумал».

Поэтому дождитесь, пока он закончит. Прежде чем обсуждать его предложение, дайте ему успокоиться. Если вы будете сидеть тихо, возможно, вам не придется выполнять никаких распоряжений, поскольку E завершит дискуссию без вашего участия, приводя контраргументы и возражая самому себе.

Не произносите слово «возражать»

Возражая E, найдите иной способ выразить свое несогласие. Слово «возражаю» действует на него как красная тряпка на быка.

Вы можете сказать: «Я располагаю другой информацией», «У меня есть вопрос», «Я смотрю на это с несколько иной точки зрения». Еще более безопасный вариант — сказать: «Мне нужно это обдумать», — и выждать, поскольку E все равно передумает. Не нужно спорить с E и бросать ему вызов. Пусть считает себя победителем.

Если решение разумно, нет нужды убеждать E в вашей правоте. Это будет обычным эгоистическим стремлением самоутвердиться. Куда мудрее позволить E думать, что он победил. Как ни странно, для этого нужен сильный характер, — уступить лавры другому всегда нелегко.

Еще одна из моих методик преодоления разногласий описана в разделе, посвященном A. Я предлагаю разделить все соображения, связанные с конкретной идеей, на три категории: вопросы, сомнения и возражения. Мы занимаемся только вопросами и не трогаем возражения. Когда мы ответим на вопросы, сомнения становятся вопросами, а вопросы сомнениями. В конечном итоге возражения переходят в категорию «вопросы». Такой подход E никогда не воспримет как угрозу. А если E чувствует, что владеет ситуацией, и видит, что это понимают окружающие, он может расслабиться и позволить вам высказаться.

Нет ничего хуже, чем сказать E: «Джим, я с тобой не согласен. Тебе следует поступить иначе.» Если вы произнесли нечто подобное, вам конец, а ваша идея умрет, не успев родиться.

Можно возразить, что сам E обычно изъясняется именно так. Не берите с него пример, даже если вы тоже E. Если, будучи E, вы работаете под началом E-босса, изберите для себя другую функцию, которая не является его сильной стороной.

Если E принял окончательное решение (а это дается ему нелегко), он может стать очень агрессивным по отношению к тем, кто ему возражает. В такой ситуации собрание, на котором люди будут спорить с E, может стать катастрофой. Как только вы почувствовали, что такие разногласия возможны, постарайтесь предварительно переговорить с E с глазу на глаз. Такая беседа должна носить строго конфиденциальный характер.

Date: 2015-09-03; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию