Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действительное не тождественно требуемому





Производитель сосредоточен на реальности, главное для него — сложившаяся ситуация. Его не интересует, что должно быть или чего кому-то хочется. Как бы ни сложились обстоятельства, он считает, что так и должно быть и это именно то, чего ему хочется. Действительное равно желаемому равно требуемому. Они тождественны. P гордится, что не витает в облаках и принимает выполнимые решения.

Но в жизни не все так просто. Иногда то, что есть, — это совсем не то, что должно быть, и чтобы добиться требуемого, не обойтись без перемен.

Давайте определим понятия действительное, желаемое и требуемое. Действительное — это реальность. Это то, что происходит сейчас. Желаемое — это то, что у нас на душе, а требуемое — обязанность, диктуемая совестью или чувством долга, — то, что у вас в голове. Эти три слова тесно перекликаются с понятиями теории Фрейда: действительное — это «эго», желаемое — «ид», а требуемое — «супер-эго».

Действительное, желаемое и требуемое часто вступают в конфликт. Вам хочется (желаемое) съесть целую коробку печенья, но избыточный вес (действительное) заставляет вас соблюдать диету (требуемое). Какой из двух факторов будет определять ваше поведение (действительное): то, что хочется, или то, что следует делать?

Важно учитывать все варианты развития событий: действительный, желаемый и требуемый. Вы представляете сложившуюся ситуацию. Прекрасно.

Это неплохая отправная точка. Но это всего лишь стартовая площадка. Теперь спросите себя: чего я хочу? После этого задайте себе вопрос: чего мне хочется и что мне следует делать с учетом сложившейся ситуации?

На любом этапе вам придется идти на компромисс. Реальные условия не позволяют получить все, что хочется. Более того, вы должны оценить издержки, связанные с достижением желаемого, и решить, следует ли двигаться дальше.

В конечном итоге вы вырабатываете стратегию, которая отражает ваши желания и учитывает реальные условия. Вы сознаете и принимаете издержки и ценность данной стратегии. Остается воплотить ее в жизнь.

Чтобы учитывать действительное, желаемое и требуемое, вам нужна взаимодополняющая команда. Почему? Будучи P, вы ориентированы на действительное: что есть, то есть. E привносит в дискуссию элементы желаемого, а A напоминает всем и каждому о требуемом. С помощью I, который объединит и воодушевит людей, вы сможете реализовать стратегию, которая опирается на действительное, отражает желаемое и учитывает требуемое.

«Не говори "завтра", ибо завтра может не наступить» (Ветхий Завет)

Типичный P терпеть не может посещать занятия и всякий раз говорит: «Я приду завтра» или «Не сейчас, я приду, когда у меня будет время». Но это маловероятно, поскольку на повестке дня всегда будет стоять очередной кризис.

Открою вам один секрет: человеческий разум знает только настоящее время. Он подобен компьютеру. Он воспринимает сказанное буквально.

К примеру, вы говорите себе: «Завтра я сяду на диету».

Когда вы проснетесь на следующее утро, ваш разум спросит: «Завтра уже наступило?» — «Нет, — ответите вы. — Сегодня сегодня». А значит, пора садиться на диету еще не пришла. Если вы не сядете на диету немедленно, вы не сделаете этого никогда.

То же самое относится к планированию. Планирование нельзя откладывать на завтра. За него нужно приниматься сегодня, думая о том, чего мы хотим добиться завтра.

Знаете ли вы, что в некоторых языках нет настоящего времени? Как вы думаете, почему? Существует ли на свете настоящее время? Едва ли. Настоящее мимолетно — это доля секунды, мгновение ока. Его практически нет. Это точка перехода из прошлого в будущее.

Для A настоящее — это продолжение прошлого, для E — зарождение будущего. («Я помню только будущее», — сказал однажды Тед Тернер, создатель новостного канала CNN.) Фраза «Сегодня первый день твоей оставшейся жизни» тоже, скорее всего, сказана E-типом.

P живет в настоящем, бесконечном и непрерывном. Но настоящее без будущего — это всего лишь отклик на прошлое. Вы едете вперед, глядя в зеркало заднего вида.

Если вы не думаете о завтрашнем дне, то, когда наступит завтра, будет слишком поздно что-либо менять.

Научитесь планировать будущее сегодня. Имейте в виду, это очень сложно. Вам придется выполнять намеченное на сегодня, но при этом смотреть в будущее.

Обучаясь, вы готовитесь к завтрашнему дню. Если у вас нет времени учиться, это говорит о том, что обучение вам жизненно необходимо.

Date: 2015-09-03; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию