Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 10. Театральная критика на рубеже XX–XXI столетий





Театральный процесс, состояние театроведения и критическая практика в эпоху глубоких социально-политических, экономических и культурных преобразований России.

Искания русской сцены на рубеже XX–XXI столетий: академический реализм, сценический психологизм, модернизм, постмодернизм, авангард.

Новые черты театрального процесса: формирование театрального рынка и утверждение принципов эффективного менеджмента в театре; появление новых лидеров режиссуры; возникновение новых театров, студий и лабораторий актерского творчества; противостояние «репертуарного» и «проектного» типов театральной организации; развитие фестивального движения; изменение функций профессиональной критики в современном театральном процессе.

Роль театральной критики в становлении новых театральных идей и формировании современной театральной идеологии. Новые театральные печатные и электронные издания: «Московский наблюдатель» (1991–1998), «Петербургский театральный журнал», «Театр», «PRO SCAENIUM. Вопросы театра», «Станиславский», «Страстной бульвар, 10», «Экран и сцена», «Театральное дело», «Театрал. Театральные Новые Известия», «Афиша», «Империя драмы», «Другой театр».

Влияние СМИ и Интернет-ресурсов на текущую рецензентскую практику: жанровые и стилевые изменения в критике, использование приемов «новой журналистики» и таблоидной прессы в статьях о театре.

Критическая деятельность А.В. Бартошевича, Б.Н. Любимова, В.А. Максимовой, А.М. Смелянского, И.Н. Соловьевой и других критиков старшего поколения в новую эпоху.

Критическая деятельность М.Ю. Давыдовой, М.Ю. Дмитревской, Г.А. Заславского, Р.П. Должанского, О.В. Егошиной, Н.В. Песочинского, П.А. Руднева и других критиков нового поколения.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

Общая литература

Бурсов Б.И. Критика как литература. Л.: Лениздат, 1976.

История русской журналистики XVIII–XIX веков: учебник / Авт.: Д.А. Бадалян и др.; под ред. Л.П. Громовой. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003.

Кулешов В.И. История русской критики XVIII – начала XX веков. 4-е изд., дораб. М.: Просвещение, 1991.

Махонина С.Я. История русской журналистики начала ХХ века: Учебно-методический комплект: учеб. пособие, хрестоматия. М.: Флинта: Наука, 2004.

 

Date: 2015-09-03; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию