Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История. В XX веке развитием рукопашного боя, как части физической подготовки военнослужащих, в нашей стране занимались вооруженные силы





 

В XX веке развитием рукопашного боя, как части физической подготовки военнослужащих, в нашей стране занимались вооруженные силы, органы безопасности и правопорядка.

 

Заложенные в русской армии традиции подготовки войск к рукопашному бою получили развитие в педагогической деятельности генералов М.И. Драгомирова и А.Д. Бутовского. Большие заслуги в теоретическом обосновании вопросов физического воспитания принадлежат профессору П.Ф. Лесгафту. В1910 году вышло «Наставление по обучению войск гимнастике», в которое также вошли упражнения с тренировочными палками. В русской армии широко практиковались соревнования по штыковому бою, и в 1914 году для этих соревнований были введены единые правила.

 

С 1918 года ведет свою историю Военный институт физической культуры (ВИФК) в г. Санкт-Петербурге. Институт готовит штатных специалистов осуществляющих организационное и методическое руководство физической подготовкой войск. В институте существует уникальная в нашей стране и в мире кафедра рукопашного боя.

 

В советский период большим событием в развитии физической подготовки, и в частности рукопашного боя, было введение в действие в 1924 году руководства «Физическая подготовка РККА и допризывной молодежи». Оно состояло из девяти книг или самостоятельных руководств. Восьмая книга - «Способы защиты и нападения без оружия (борьба, бокс, джиу-джитсу)» была посвящена рукопашному бою и включала в себя приемы нападения и самозащиты, а также приемы обезоруживания противника. Данное руководство не получило широкого распространения в Красной Армии, а практиковалось в обществе «Динамо» для подготовки чекистов и милиционеров. Активную пропаганду самозащиты без оружия вел В. А. Спиридонов.

 

В годы Великой Отечественной войны на московском стадионе «Динамо» в июле 1941 году из спортсменов-добровольцев были сформированы первые отряды Отдельной мотострелковой бригады особого назначения - ОМСБОН. Стрелки, борцы, боксеры, лыжники, легкоатлеты, другие спортсмены-разрядники и мастера спорта готовились к заброске в тыл врага для проведения разведывательно-диверсионной работы. В их числе были: чемпион СССР по боксу Николай Королев, чемпион СССР по легкой атлетике Леонид Митропольский, легендарный советский разведчик Герой Советского Союза Николай Кузнецов. После войны, в 1976 году, в составы сборных олимпийских команд нашей страны были навечно включены имена сражавшихся в отрядах ОМСБОНа Любови Кулаковой, Александра Капчинского, Бориса Галушкина, Владимира Крылова, Григория Пыльнова и Леонида Митропольского.

 

Внедрение новой техники и совершенствование оружия в XX веке внесли кардинальные изменения в содержание и тактику рукопашного боя, как разновидности ближнего боя. Плотность и эффективность огневых средств на поле боя стали столь высоки, что в этих условиях масштабные штыковые и кавалерийские атаки стали практически невозможны. Эти обстоятельства потребовали создания новой базовой системы физической подготовки по рукопашному бою.

 

В результате обобщения теоретического и практического опыта подготовки различных контингентов военнослужащих, во второй половине 80-х годов, специалистами по боевой и физической подготовке КГБ был создан новый служебно-прикладной вид спорта - «Рукопашный бой». Гармонично включив в себя технический арсенал различных видов единоборств (самбо, бокс, каратэ) он в действительности стал качественно новым видом спортивного единоборства.

 

Получив высокую оценку и признание практических работников, данный вид лег в основу отечественной системы физической подготовки военнослужащих, сотрудников органов безопасности и правопорядка.

 

Современный термин «Рукопашный бой» включает в себя три взаимосвязанных понятия:

 

1. Разновидность ближнего боя с применением противниками личного огнестрельного и холодного оружия, подручных средств и приемов единоборства без оружия.

 

2. Раздел физической подготовки военнослужащих. Как предмет обучения он формирует навыки, необходимые для достижения победы над противником в рукопашной схватке. Развивает и совершенствует специальную выносливость, ловкость и быстроту, воспитывает необходимые морально-волевые качества.

 

3. Вид спорта - спортивное единоборство определенное соответствующими правилами соревнований.

РБ сегодня

 

Рукопашный бой – отечественный вид спорта, включающий в себя удары руками, ногами, борьбу в стойке и партере, болевые и удушающие приёмы.

 

Рукопашный бой является одним из самых сложных видов спорта, так как включает в себя технический арсенал практически всех видов единоборств. При этом - это комплексный вид, который состоит из двух туров соревнований:

 

- первый тур - демонстрация владения техникой, применяемой в стандартных ситуациях в бою с невооруженным и вооруженным противником;

 

- второй тур - поединки, в которых разрешается применять контролируемые удары, броски, удержания, болевые и удушающие приемы в определенных положениях бойцов.

 

В настоящее время происходит бурное развитие Рукопашного боя. Повышенный интерес к этому виду спортивного единоборства привел к быстрому росту числа секций и клубов, развивающих рукопашный бой, увеличению числа занимающихся в них физкультурников и спортсменов. Этот феномен в значительной степени обусловлен тем обстоятельством, что правила и терминология составлены на русском языке и глубоко укоренились в отечественной спортивной теории и практике. Методики тренировок и проведения соревнований опираются на отечественные школы борьбы и бокса.

Общероссийская федерация рукопашного боя

 

Развитием рукопашного боя в России занимается Общероссийская федерация рукопашного боя (ОФРБ). В настоящее время она объединяет региональные отделения в 52 субъектах Российской Федерации.

 

Основными направлениями деятельности Федерации являются:

 

- развитие рукопашного боя как отечественного вида спорта;

 

- утверждение здорового образа жизни, привлечение молодежи к занятиям физической культурой и спортом.

 

- патриотическое воспитание российских граждан, воспитание готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины;

 

Президентом федерации является заслуженный тренер России Харитонов Валерий Иванович.

 

Ежегодно проводятся Чемпионат и Кубок России, Первенства среди юниоров и юношей, Чемпионаты и Первенства Федеральных округов, республик, краев и областей, Всероссийские турниры, Чемпионаты министерств и ведомств.

 

Всероссийские соревнования по рукопашному бою проводятся в соответствии с Единым календарным планом Всероссийских и международных спортивных мероприятий Федерального агентства по физической культуре и спорту.

 

Рукопашный бой включен в Единую спортивную классификацию Российской Федерации, как самостоятельный вид спорта с 1985 года. Код вида спорта во Всероссийском реестре видов спорта - «100».

Международная федерация рукопашного боя

 

Международная Федерация рукопашного боя создана в 2006 году.

 

Штаб-квартира Федерации находится в Москве.

 

В настоящее время президентом МФРБ является Астахов Сергей Александрович.

 

Цель Федерации – развитие и популяризация рукопашного боя как вида спорта во всем мире. Приоритетной задачей Федерации является включение рукопашного боя в список олимпийских видов спорта.

 

В настоящее время созданы и работают Федерации рукопашного боя в США, Канаде, Мексике, Норвегии, Дании, Швеции, Чехии, Казахстане и Латвии.

 

Международная Федерация рукопашного боя проводит международные турниры разного уровня, в том числе чемпионаты Европы и мира по рукопашному бою. Также МФРБ организует судейские и обучающие семинары, показательные выступления в разных странах мира, сотрудничает со спортсменами из других видов единоборств.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию