Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда родители против тренировок





 

Обычно в старших классах учебные нагрузки возрастают. Зачастую появляется необходимость в дополнительных занятиях по иностранному языку, информатике и другим предметам. Но где найти на это время? Ведь график современного школьника и без того заполнен до отказа. В этой ситуации родители чаще всего решают пожертвовать спортом. Рассуждают примерно так: - «Ну зачем ему (ей) тратить столько времени на тренировки, ведь все равно не станет вторым Александром Овечкиным (Алиной Кабаевой)! Пусть лучше сидит над учебниками». По мнению специалистов, резкое отлучение подростка от спорта вряд ли пойдет на пользу успеваемости. Зато может привести к серьезному внутрисемейному конфликту. В понимании многих родителей тренировки — дело второстепенное, их всегда можно запретить, прервать, отложить. Это не занятия в школе, которые нельзя пропускать ни в коем случае. Но подросток считает иначе. Ведь в секции у него остались друзья, да и с тренером сложились теплые отношения. И вдруг взрослые в одностороннем порядке решают лишить его всего этого!

 

Прежде чем принимать столь радикальное решение, следует еще раз проанализировать сложившуюся ситуацию. Очень редко в ухудшении школьной успеваемости виновато увлечение спортом. Прежде всего, подсчитайте, сколько времени ваш ребенок тратит на тренировки. Если старшеклассник посещает спортивную секцию два-три раза в неделю, занимаясь там от полутора до трех часов, то эту нагрузку вполне можно считать оптимальной. И она никоим образом не может отрицательно сказаться на учебе. Скорее всего, причина низких оценок заключается в чем-то другом. Возможно, подросток просто недостаточно организован или же у него отсутствует интерес к учебе. Поэтому обязательно посоветуйтесь с классным руководителем, школьным психологом. Вполне возможно, вам удастся решить эту проблему, не жертвуя занятиями спортом.

 

Имейте в виду: в сложном переходном возрасте физическая активность необходима подростку для сброса агрессии, лишней энергии. Прерывать тренировки не стоит даже во время экзаменов. Кстати, во многих семьях еще за несколько месяцев до этого события перестраивают жизнь выпускников, заявляя: - «Отложи все до последнего экзамена»! Это неверный подход. Нельзя менять привычный, сложившийся режим дня — это лишь усиливает стресс и дискомфорт, который испытывает школьник. Гораздо эффективнее, если он будет жить так же, как привык на протяжении всего учебного года. Главное, о чем следует помнить: знания быстрее всего усваиваются с утра и до обеда. Поэтому корпеть над учебниками лучше именно в это время. А вот во второй половине дня мозг уже с трудом усваивает информацию, так что эффективность такой подготовки невысока. Самое время отправиться на тренировку. Хорошенько поработав физически, подросток ляжет спать спокойно, с уверенностью в завтрашнем дне и в хорошем настроении приступит к занятиям с утра.

 

Date: 2015-09-03; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию