Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Американская пресса времен Войны за независимость





18 век стал для Североамериканского континента важным историческим рубежом, общественным переворотом - ВОЙНОЙ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ, завершившейся провозглашением Соединенных Штатов Америки (США -выражение Пейна). Результат - государственность, в основе которой принципы демократии и республиканизма. 1775 г. - первое столкновение с англ. войсками – 1783 г. - подписан «Парижский мирный договор».

1765 год - образовано радикальное общество мелких торговцев «Сыны свободы». Они были инициаторами бойкота англичанам, оспаривали господство элиты.

Крупные же землевладельцы занимали проанглийскою позицию. Эта расстановка политических сил и революционное движение нашла свое отражение в журналистике. В отличие от 17 столетия в 18-ом на передний план выдвигается публицистика: политические и антирелигиозные трактаты, речи, декларации, воззвания, очерки, записки. Прибегая то к высокой риторике, то к насмешке, то к гневным сатирическим обличиям, они отстаивали идеи свободы и независимости. Пуританские идеалы отошли в сторону, их место заняли идеи просвещения. Но ведущим жанром был памфлет. Во время войны спрос на новости, а значит на газеты, увеличивается. Тем не менее, число газет уменьшается с 48 до 38, т.к. многие были закрыты военными властями. В 1765 г. газеты могли печататься лишь на гербовой бумаге, таков способ контроля. Наиболее влиятельные издания - «Бостон гезет», издатель Адаме. Военные новости были отрывочны и не очень достоверны, т.к. не было штатных корреспондентов, и вполне удовлетворялись слухами. В 1770-ом году английские войска открывают огонь по мирной демонстрации, тогда газета вышла в траурной рамке с 4 гробами (по числу жертв). Влияние газеты было высоким. Наибольший тираж был у Массачусетской газеты – 38 тыс. экз., Иссаер продавал ее за полцены. Нью-Йоркские газеты издавались в отрыве от аудитории, т.к. город был в оккупации. Однако наряду с борьбой были и случаи так называемого «политического лавирования»- Таур издает газету «Филадельфия. Вечерняя почта». Он переметнулся на сторону англичан, когда они ворвались в город, а после их ухода вновь защищал американцев. Это помогло ему не закрыть газету, а даже сделать ее ежедневной. Но частая смена курса оттолкнула читателя и газета закрылась.

Революция – 1775-1783. 1774 – печать поделилась на 3 группы:

  1. умеренные (Диккенсон)
  2. правые лоялисты (за союз между Англией и Америкой – Джозеф Гэллоуэй)
  3. независимые левые (за независимость Америки – Пэйн).

Вооруженные столкновения в Лексингтоне и Конкорде 19 апреля 1775 г. положили начало Войне за независимость или, как ее еще называют, Американской революции. Роль средств массовой информации, значение публицистического и ораторского слова в такие переломные моменты особенно важны для консолидации нации.

10 января 1776 г. Томас Пейн опубликовал (вначале анонимно) памфлет под названием «Здравый смысл», которому суждено было стать одним из величайших памфлетов в американской истории. По иронии судьбы автор прославленного американского публицистического произведения не был американцем.

Оказавшись в предельно накаленной обстановке, непримиримый радикал Пейн, переехавший из Англии в Филадельфию за год до Революции, почувствовал себя как рыба в воде, а его «Здравый смысл» сыграл решающую роль в формировании американского общественного мнения этой поры. После опубликования «Здравого смысла» симпатии американцев склонились к идее полного отделения от Англии и предпочтительности республиканской формы правления. В течение трех месяцев было распродано 120000 экземпляров этого памфлета, а имя Пейна мгновенно стало популярным.

«Иметь свое собственное правительство – это наше естественное право», – утверждал Пейн. И 2 июля 1776 г. Второй Континентальный Конгресс, собравшись в Филадельфии, проголосовал за полную независимость от Британии, а 4 июля была принята подготовленная Томасом Джефферсоном «Декларация независимости».

Окончание Войны за независимость в 1783 г. для истории американской журналистики ознаменовалось двумя важными событиями.

Во-первых, почти сразу же появляются первые ежедневные периодические издания. 21 сентября 1784 г. в Филадельфии вышла газета под названием «Пенсильванская ежедневная рекламная газета», издателями которой стали Джон Данлэп и Дэвид Клейпул. Издание Данлэпа и Клейпула представляло собой четырехполосную газету стоимостью в четыре пенса. Материал располагался в четыре колонки, первая и последняя полосы были полностью заполнены объявлениями. Остальные две полосы частично были отданы объявлениям, частично – новостям и перепечаткам. Хотя газета и именовалась «ежедневной», выходила она три раза в неделю – по вторникам, четвергам и субботам.

Вскоре в Южной Каролине появилась вторая ежедневная газета. С 1784 г. в Чарльстоне Джон Миллер стал издавать «Южнокаролинская общая рекламная газета», а 1785 г. в Нью-Йорке Фрэнсис Чайлдс выпустил первый номер «Нью-йоркская ежедневная рекламная газета». Таким образом, первые ежедневные газеты в Соединенных Штатах были преимущественно рекламные, и на определенное время они стали единственной альтернативой партийной прессе.

Во-вторых, в послереволюционный период начинается быстрое формирование партийной прессы. видные американские политики XVIII в. обращались к журнальной публицистике. Это Т. Пэйн, Т. Джефферсон, А. Гамильтон, Дж. Джэй, Дж. Мэдисон и другие. В XIX в. в журналах продолжаются споры о насущных проблемах страны по вопросам финансов, экономики, о таможенных тарифах, судьбе центрального банка США, проблеме рабства, внешней политике. К середине века в журнальной публицистике все чаще поднимался вопрос о рабстве. Противники рабства в 1831—1865 гг. издавали журнал «Либерейтор» («Освободитель»), специально посвященный борьбе за свободу рабов. Джефферсон выступал за самоуправление американских колоний. Когда началась революция, ему было поручено составить проект Декларации независимости. Джефферсон стал одним из «отцов-основателей» США. В 1790–1793 гг. он занимал пост государственного секретаря при первом президенте Джордже Вашингтоне, в 1797–1801 гг. был вице-президентом и с 1801 по 1809 г. – третьим по счету президентом США. Занятия публицистикой Джефферсон не оставлял даже на самых высоких государственных постах.

Date: 2015-08-24; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию