Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая направленность английской журналистики в период ее становления. Борьба между вигами и тори. Дж.Мильтон о свободе печати





Короли династии Стюартов: 1625-1649-Карл Первый.

Важное событие событие 17в английская буржуазная революция (примерно 1642-1649)победоносная буржуазная революция, приведшая к утверждению капитализма и установлению буржуазного строя в Англии. Процесс перехода в Англии от абсолютной монархии к конституционной, при которой власть короля ограничена властью парламента, а также гарантированы гражданские свободы.). Перед революцией было 4 противоборствующие партии. Таким образом, создались хорошие условия для печати, т.к. каждая партия проводила свои взгляды через СМИ. Карл 1 вызывал негодование многих слоев. Так буржуазное общество расслоилось на несколько групп:

1. Присвитарианне. Выражали интересы торговой и финансовой буржуазии, шли за королем. Паркер – руководитель, журналист – Нетхен.

2. Индепенденты. Средние слои буржуазии, которые вели решительную борьбу с абсолютизмом, против политики короля, требовали полного политического разнообразия. Джон Мильтон

3. Левеллеры. Представляли интересы мелкой буржуазии города и деревни. Уравнять в политических правах всех. Главный - Лильберн. Он является наиболее горячим защитником свободы, равенства, прав народа, почему в устах последнего приобретает название "свободнорожденного Джона". Памфлеты: "Разоблачение новых цепей Англии", "Портрет государственного совета", "Основные законы и вольности Англии", "Крик молодежи к солдатам".4. Диггеры. Неимущие слои. Требовали уничтожения частной собственности. Выступали с идеей всеобщего равенства. Главный - Уинстенли.

1640-е гг. в Англии отмечены появлением первых образцов политической периодики, что было связано с противостоянием короля Карла I и парламента. Формально цензуру в Англии никто не отменял, пресса получила значительную свободу в освещении общественно-политических событий, а поляризация общества привела к появлению периодических изданий различной политической ориентации.

В 60-е годы в Англии возникают две политические партии. Тори — объединяла приверженцев короля, сторонников усиления его власти. Вторая партия — виги — представляла интересы буржуазии и среднего дворянства, оппозиционно настроенных по отношению к короне.
Длительное время в парламенте Англии господствовали представители тори. Виги, находясь в оппозиции и подвергаясь преследованиям, пытались провести через парламент закон о гарантиях неприкосновенности граждан. Это удалось им сделать лишь в 1679 г., когда виги имели большинство в парламенте. Оливер Кромвель выдающийся военачальник и государственный деятель, 1653—1658 гг. — первый лорд-протектор Англии, Шотландии и Ирландии. После казни короля в 1649 г. парламент объявил Англию республикой. Палата лордов была упразднена, а палата общин объявила себя верховной властью. Высшим исполнительным органом стал Государственный совет. Обязанная своим установлением народным массам, республика тем не менее ничего для них не сделала. В этом главная причина ее слабости, и это предопределило ее гибель.
Протекторат Кромвеля. Власть Кромвеля все более приобретала характер личной диктатуры. Не получив опоры в парламенте, Кромвель в 1653 г. разогнал его.
В конце 1653 г. была введена конституция, получившая название «Орудие управления» и закрепившая военную диктатуру Кромвеля.
Согласно новой конституции высшая законодательная власть сосредоточилась в руках лорд-протектора и парламента. Но потом Кромвель перестал созывать парламент, членов Государственного совета он назначал по своему усмотрению. В 1657 г. была восстановлена верхняя палата, местное управление сосредоточилось в руках генералов кромвелевской армии.
«Орудие управления» закрепило режим единоличной власти, по широте полномочий соответствующей монархической. С этого времени начинается движение вспять — от республики к монархии.

Виги выступали в поддержку билля 1680 года, лишавшего Якова II (тогда ещё герцога Йоркского) права на наследование престола после Карла II. В 1606 году в библиотеке Бирмингема была найдена газета «Уикли ньюс» издателя Чорлтона (номер 19), значит первая газета вышла в 1605 году. Считается подделкой. 1624, Лондон – газета без названия. Названия постоянно менялись Самое распространенное – «Уикли ньюс». 1642-1649 – великая английская революция. Спрос на новости резко возрастает. Уничтожение цензуры Кромвелем в 1653 г. Первой политической газетой была «Меркуриус ауликус» - поощрение короля. Революционная газета – «Меркуриус британникус» - Нетхем. Материалы размещались по смыслу, а не по датам. Попытка ввести заголовки на полях – сообщения, откуда поступила новость. 8 полос. Кромвель разрешил две газеты – «Меркуриус политикус» и «Паблик интеллидженсер» - официоз Кромвеля. 1660 – реставрация Стюартов. Недхем снова добился прощения, но издавать газету ему не разрешили, и он стал врачом. Впервые в его газетах появилась реклама. Выходили две официальные газеты – «Паблик интеллидженсер» и «Ньюс». Их издатель – Эстрендж. Сочетал должность редактора и главного цензора королевства. Впервые вводит колонки и рамки. По 2 колонки. 1665 – чума. Типография перенеслась в Оксфорд – «Лондон газет». 2 полосы по 2 колонки 3 раза в неделю. Использовался курсив. Пересказывались официальные документы и факты. Эстрендж в 1664 – «Обсерватор» (2 раза в неделю) – давала аналитические материалы.

Мильтон - Перейдя в ряды партии «индепендентов», Мильтон посвятил целую серию политических памфлетов разным вопросам дня. Все эти памфлеты свидетельствуют о силе мятежной души поэта и о блеске его воображения и красноречия. Самая замечательная из его защит народных прав посвящена требованию свободы для печатного слова «Ареопагитика»: Выдвинул такие требования свободы печати: 1.цензура бесполензна. То что запрещается как раз и вызывает интерес. 2.Цензура вредна. 3.цензура унижает человека.. Мильтон выступил как теоретик журки. При жизни эти требования не могли быть осуществлены. Свободу печати в Англии провозгласят в 1698. При наступлении парламентского правления Мильтон занял место правительственного секретаря для латинской корреспонденции. В числе других поручений, исполненных Мильтоном во время его секретарства, был ответ на анонимный роялистский памфлет «Образ короля, портрет его священного величества в одиночестве и страданиях», появившийся после казни Карла I. В 1652 Мильтон ослеп, и это тяжко отразилось на его материальных средствах, а реставрация Стюартов принесла ему полное разорение; ещё тяжелее был для Мильтона разгром его партии.

Еще: англичане стали первыми писать церковную история (Алеманский этим занимался). Уильям Кэкстон – англ первопечатник. Купил в Китае печатный станок. Печатал изречения философов.

Date: 2015-08-24; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию