Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О месте Беларуси в международном рейтинге по индексу развития человеческого потенциала





 

По сравнению с прошлогодним докладом индекс человеческого развития для Беларуси увеличился с 0,732 до 0,756. С таким показателем наша страна по-прежнему занимает прочное место в категории стран с высоким уровнем развития человеческого потенциала. Выросли и основные компоненты этого индекса. Например, показатель валового национального дохода на душу населения вырос с 12926 долларов США в докладе 2010 года до 13439 долларов США в докладе 2011 года, показатель средней ожидаемой продолжительности жизни при рождении увеличился с 69,6 лет до 70,3 лет.

 

Республика Беларусь занимает в рейтинге государств по индексу человеческого развития 65-е место. По этому показателю Беларусь продолжает лидировать среди стран СНГ. Для сравнения Российская Федерация находится на 66-м месте, Казахстан – на 68-м, Украина – на 76-м месте.

 

Беларусь входит в группу стран с высоким уровнем человеческого развития. В этой же группе стран Российская Федерация - на 66-м месте, Казахстан - на 68-м, Грузия - на 75-м, Украина - на 76-м, Армения - на 86-м, Азербайджан - на 91-м. Из стран бывшего Советского Союза Молдова вошла в третью группу стран со средним уровнем человеческого развития и занимает 111-е место, а прибалтийские государства - в группу стран с очень высоким уровнем человеческого развития (Эстония - на 34-м месте, Литва - на 40-м месте, Латвия - на 43-м месте).

 

Рейтинги стран по докладу 2011 года нельзя сравнивать напрямую из-за того, что в последний рейтинг вошли еще 18 стран и теперь индекс человеческого развития охватывает 187 стран и территорий, подчеркнул Антониус Брук (представитель ООН в Беларуси).

 

По его мнению, Беларусь "может и дальше улучшать свой рейтинг, не стоит останавливаться на достигнутом - всегда есть над чем работать". Он добавил, что не был включен индекс гендерного неравенства из-за непредоставления официальных данных. "Если пересчитать индекс человеческого развития Беларуси с учетом гендерного неравенства (вернее, отсутствия такового), то Беларусь заняла бы в рейтинге стран более высокое место", - уверен Антониус Брук.

 

Отвечая на вопрос о причинах непредоставления данных по гендерному неравенству, Антониус Брук пояснил, что для формирования индекса нужны официальные данные, сопоставимые с другими странами, отражающие текущую ситуацию в стране. Начальник отдела по сотрудничеству с международными организациями и координации технической помощи Министерства экономики Иван Бельчик добавил, что статистика предоставляется Белстатом и на момент отчета не хватало лишь одного показателя по уровню образования в одной из возрастных групп.

 

По индексу человеческого развития, согласно докладу, лидируют Норвегия, Австралия, Нидерланды, а замыкают рейтинг Бурунди, Нигер, Демократическая Республика Конго.

 

Ежегодные глобальные доклады о человеческом развитии публикуются ПРООН с 1990 года в качестве независимого и эмпирически обоснованного анализа тенденций, прогресса и политики в области развития. Тема последнего доклада - "Устойчивое развитие и равенство возможностей: лучшее будущее для всех". Как отметил Антониус Брук, устойчивость - это основополагающий документ социальной справедливости как для нынешнего, так и для будущих поколений. "Если темп развития, который был в течение предыдущих 40 лет, сохранится еще 40 лет, то к 2050 году большинство стран достигнут такого же высокого уровня человеческого развития, который демонстрирует 25% стран, находящихся на верху рейтинга, - сказал он. - Однако эти положительные тенденции могут быть резко замедлены или даже обращены вспять из-за новых вызовов".

 

В докладе внимание сосредоточено на проблеме достижения устойчивого и обеспечивающего равные возможности прогресса. Взгляд с этих двух точек зрения показывает, как деградация окружающей среды усиливает неравенство через неблагоприятное воздействие на людей, и без того находящихся в неблагополучном положении, и как неравенство в человеческом развитии в свою очередь усиливает экологическую деградацию.

 

Индекс человеческого развития, скорректированный с учетом неравенства, помогает лучше оценить уровень развития всех сегментов общества. Индекс человеческого развития с учетом неравенства и два других составных индекса (индекс многомерной бедности и индекс гендерного неравенства) были разработаны в дополнение индекса человеческого развития, основанного на средних страновых показателях школьного образования, ожидаемой продолжительности жизни при рождении и душевого дохода.

 

В Беларуси нет бедных людей в международном понимании этого термина

 

Антониус Брук пояснил, что по международному индексу бедности Беларусь имеет практически нулевой показатель. Вместе с тем, добавил он, нужно повышать и в дальнейшем доход на душу населения. В этом направлении в Беларуси делается многое, большое внимание уделяется экономическим реформам, развитию бизнеса и улучшению инвестиционной активности.

 

"Кроме роста ВВП и доходов на душу населения нужны усилия по социальной защите уязвимых категорий населения, предоставлению гарантий и адресной социальной помощи", - считает представитель ООН/ПРООН в Беларуси. Это будет способствовать в дальнейшем повышению места Беларуси в рейтинге стран по индексу человеческого развития.

 

Начальник отдела по сотрудничеству с международными организациями и координации технической помощи Министерства экономики Иван Бельчик добавил, что в основу рейтинга легли данные за 2009 год. Индексы демонстрируют устойчивый рост по всем показателям, включая доходы на душу населения. Вместе с тем, добавил он, Куба, например, выше Беларуси в этом рейтинге, несмотря на то, что уровень доходов в этой стране значительно ниже, чем в Беларуси, но при этом больше продолжительность жизни. Представитель Минэкономики отметил, что поставлена задача по вхождению Беларуси в 50 лучших стран по индексу человеческого развития, для этого разработан и реализуется комплекс мер. В последующих докладах о человеческом развитии будет отражено, какое влияние оказал кризис на место Беларуси в рейтинге.

 

Представитель Минэкономики: наверное, не всегда можно адекватно оценить индекс человеческого развития

 

"В основу этого отчета положены данные 2009 года, - напомнил начальник отдела по сотрудничеству с международными организациями и координации технической помощи Министерства экономики Иван Бельчик, передает БелаПАН. - Если мы проанализируем индекс человеческого развития для Беларуси, то увидим, что у нас устойчивый рост по всем его компонентам. И по продолжительности жизни, и по повышению национального дохода на душу населения, и по покупательской способности. Однако, наверное, не всегда можно адекватно оценить ИЧР. В нынешний доклад были включены 18 новых стран, и, например, Куба оказалась выше Беларуси по индексу всего за счет одного фактора - индекса продолжительности жизни. При этом уровень доходов в этой стране значительно ниже, нежели у нас".

 

В планах правительства - вхождение Беларуси в число 50 стран по ИЧР

 

Как заявил Бельчик, для вхождения Беларуси в число 50 стран с наивысшим индексом человеческого развития в совместном плане действия правительства Беларуси и Национального банка предусмотрена реализация "целого комплекса мероприятий". Однако, по его словам, цель носит долгосрочный характер. Изменения по составляющим индекса человеческого развития (например, ожидаемой продолжительности жизни) не могут быть достигнуты в краткосрочной перспективе, считает чиновник. Кроме того, все страны - участницы рейтинга демонстрируют стабильный рост достижений в области человеческого развития. Многие страны подобно Беларуси проводят с этой целью реформы.

 

По словам представителя Минэкономики, также не ясно, как отразится на индексе человеческого развития Беларуси нынешний кризис в стране. В доклад ПРООН о человеческом развитии 2011 года включена официальная информация о Беларуси за 2009 год. Соответственно информация о стране за 2011 год будет отражена в рейтинге ПРООН только в 2013 году.

 

Как отметил Бельчик, до сих пор Беларусь демонстрировала "устойчивый рост" по компонентам индекса человеческого развития: продолжительности жизни, валовому национальному доходу на душу населения и другим. Однако за последние годы место страны в общем рейтинге не менялось. Одна из причин заключается в том, что в 2011 году число участников рейтинга возросло на 18 стран.

 

 

Очень высокий ИРЧП
Место Страна ИРЧП
в 2011 Изм. к 2010 Индекс в 2011 Изменнеие к 2010
  Норвегия 0,943 ▲ 0,002
  Австралия 0,929 ▲ 0,002
  Нидерланды 0,91 ▲ 0,001
  США 0,91 ▲ 0,002
  Новая Зеландия 0,908
  Канада 0,908 ▲ 0,001
  Ирландия 0,908 ▲ 0,001
  Лихтенштейн 0,905 ▲ 0,001
  Германия 0,905 ▲ 0,002
  Швеция 0,904 ▲ 0,003
  Швейцария 0,903 ▲ 0,002
  Япония 0,901 ▲ 0,002
  ▲ (1) Гонконг 0,898 ▲ 0,004
  ▼ (-1) Исландия 0,898 ▲ 0,002
  Республика Корея 0,897 ▲ 0,003
  Дания 0,895 ▲ 0,002
  Израиль 0,888 ▲ 0,002
  Бельгия 0,886 ▲ 0,001
  Австрия 0,885 ▲ 0,002
  Франция 0,884 ▲ 0,001
  Словения 0,884 ▲ 0,002
  Финляндия 0,882 ▲ 0,002
  Испания 0,878 ▲ 0,002
  Италия 0,874 ▲ 0,001
  Люксембург 0,867 ▲ 0,002
  Сингапур 0,866 ▲ 0,002
  Чехия 0,865 ▲ 0,002
  Великобритания 0,863 ▲ 0,001
  Греция 0,861 ▼ 0,001
  ОАЭ 0,846 ▲ 0,001
  Кипр 0,84 ▲ 0,001
  Андорра 0,838
  Бруней 0,838 ▲ 0,001
  Эстония 0,835 ▲ 0,003
  Словакия 0,834 ▲ 0,002
  Мальта 0,832 ▲ 0,002
  Катар 0,831 ▲ 0,006
  Венгрия 0,816 ▲ 0,002
  Польша 0,813 ▲ 0,002
  ▲ (1) Литва 0,81 ▲ 0,005
  ▼ (-1) Португалия 0,809 ▲ 0,001
  Бахрейн 0,806 ▲ 0,001
  Латвия 0,805 ▲ 0,003
  Чили 0,805 ▲ 0,003
  ▲ (1) Аргентина 0,797 ▲ 0,003
  ▼ (-1) Хорватия 0,796 ▲ 0,002
  Барбадос 0,793 ▲ 0,002

 

Высокий ИРЧП
Место Страна ИРЧП
в 2011 Изм. к 2010 Индекс в 2011 Изменнеие к 2010
  Уругвай 0,783 ▲ 0,003
  Палау 0,782 ▲ 0,003
  Румыния 0,781 ▲ 0,002
  Куба 0,776 ▲ 0,003
  Сейшельские Острова 0,773 ▲ 0,002
  Багамы 0,771 ▲ 0,001
  ▲ (1) Черногория 0,771 ▲ 0,002
  ▲ (1) Болгария 0,771 ▲ 0,003
  ▲ (2) Саудовская Аравия 0,77 ▲ 0,003
  Мексика 0,77 ▲ 0,003
  ▲ (1) Панама 0,768 ▲ 0,003
  ▲ (1) Сербия 0,766 ▲ 0,002
  ▲ (1) Антигуа и Барбуда 0,764 ▲ 0,001
  ▲ (3) Малайзия 0,761 ▲ 0,003
  ▲ (1) Тринидад и Тобаго 0,76 ▲ 0,002
  ▼ (-1) Кувейт 0,76 ▲ 0,002
  ▼ (-10) Ливия 0,76 ▼ 0,010
  Белоруссия 0,756 ▲ 0,005
  Россия 0,755 ▲ 0,004
  Гренада 0,748 ▲ 0,002
  ▲ (1) Казахстан 0,745 ▲ 0,005
  ▼ (-1) Коста-Рика 0,744 ▲ 0,002
  ▲ (1) Албания 0,739 ▲ 0,002
  ▼ (-1) Ливан 0,739 ▲ 0,002
  Сент-Китс и Невис 0,735
  Венесуэла 0,735 ▲ 0,001
  Босния и Герцеговина 0,733 ▲ 0,002
  Грузия 0,733 ▲ 0,004
  ▲ (3) Украина 0,729 ▲ 0,004
  Маврикий 0,728 ▲ 0,002
  ▼ (-2) Македония 0,728 ▲ 0,002
  ▼ (-2) Ямайка 0,727 ▲ 0,001
  ▲ (1) Перу 0,725 ▲ 0,004
  ▼ (-1) Доминика 0,724 ▲ 0,001
  Сент-Люсия 0,723 ▲ 0,003
  Эквадор 0,72 ▲ 0,002
  ▲ (1) Бразилия 0,718 ▲ 0,003
  ▼ (-1) Сент-Винсент и Гренадины 0,717 ▲ 0,002
  Армения 0,716 ▲ 0,002
  ▲ (1) Колумбия 0,71 ▲ 0,003
  ▼ (-1) Иран 0,707
  Оман 0,705 ▲ 0,001
  Тонга 0,704 ▲ 0,001
  Азербайджан 0,7 ▲ 0,001
  ▲ (3) Турция 0,699 ▲ 0,003
  ▼ (-1) Белиз 0,699 ▲ 0,001
  ▼ (-1) Тунис 0,698

 

 

Средний ИРЧП
Место Страна ИРЧП
в 2011 Изм. к 2010 Индекс в 2011 Изменнеие к 2010
  ▼ (-1) Иордания 0,698 ▲ 0,001
  Алжир 0,698 ▲ 0,002
  ▲ (1) Шри-Ланка 0,691 ▲ 0,005
  ▲ (2) Доминиканская Республика 0,689 ▲ 0,003
  Самоа 0,688 ▲ 0,002
  ▼ (-3) Фиджи 0,688 ▲ 0,001
  КНР 0,687 ▲ 0,005
  Туркмения 0,686 ▲ 0,005
  Таиланд 0,682 ▲ 0,002
  Суринам 0,68 ▲ 0,003
  Сальвадор 0,674 ▲ 0,002
  Габон 0,674 ▲ 0,004
  Парагвай 0,665 ▲ 0,003
  Боливия 0,663 ▲ 0,003
  Мальдивы 0,661 ▲ 0,003
  Монголия 0,653 ▲ 0,006
  Молдавия 0,649 ▲ 0,005
  ▲ (1) Филиппины 0,644 ▲ 0,003
  ▼ (-1) Египет 0,644
  Государство Палестина 0,641 ▲ 0,001
  Узбекистан 0,641 ▲ 0,005
  Федеративные Штаты Микронезии 0,636 ▲ 0,001
  ▲ (2) Гайана 0,633 ▲ 0,004
  ▼ (-1) Ботсвана 0,633 ▲ 0,002
  ▼ (-1) Сирия 0,632 ▲ 0,001
  ▲ (1) Намибия 0,625 ▲ 0,003
  ▼ (-1) Гондурас 0,625 ▲ 0,002
  Кирибати 0,624 ▲ 0,003
  ▲ (1) ЮАР 0,619 ▲ 0,004
  ▲ (1) Индонезия 0,617 ▲ 0,004
  ▼ (-2) Вануату 0,617 ▲ 0,002
  Киргизия 0,615 ▲ 0,004
  Таджикистан 0,607 ▲ 0,003
  Вьетнам 0,593 ▲ 0,003
  Никарагуа 0,589 ▲ 0,002
  Марокко 0,582 ▲ 0,003
  Гватемала 0,574 ▲ 0,001
  Ирак 0,573 ▲ 0,006
  Кабо-Верде 0,568 ▲ 0,002
  Индия 0,547 ▲ 0,005
  ▲ (1) Гана 0,541 ▲ 0,008
  ▼ (-1) Экваториальная Гвинея 0,537 ▲ 0,003
  Республика Конго 0,533 ▲ 0,005
  ▲ (1) Лаос 0,524 ▲ 0,004
  ▲ (2) Камбоджа 0,523 ▲ 0,005
  ▼ (-2) Свазиленд 0,522 ▲ 0,002
  ▼ (-1) Бутан 0,522 ▲ 0,004

 

Низкий ИРЧП
Место Страна ИРЧП
в 2011 Изм. к 2010 Индекс в 2011 Изменнеие к 2010
  Соломоновы Острова 0,51 ▲ 0,003
  ▲ (1) Кения 0,509 ▲ 0,004
  ▼ (-1) Сан-Томе и Принсипи 0,509 ▲ 0,003
  Пакистан 0,504 ▲ 0,001
  Бангладеш 0,5 ▲ 0,004
  Восточный Тимор 0,495 ▲ 0,004
  Ангола 0,486 ▲ 0,004
  ▲ (1) Мьянма 0,483 ▲ 0,004
  ▲ (1) Камерун 0,482 ▲ 0,003
  ▼ (-2) Мадагаскар 0,48 ▼ 0,001
  ▲ (1) Танзания 0,466 ▲ 0,005
  ▼ (-1) Папуа — Новая Гвинея 0,466 ▲ 0,004
  Йемен 0,462 ▲ 0,002
  Сенегал 0,459 ▲ 0,002
  ▲ (1) Нигерия 0,459 ▲ 0,005
  ▼ (-1) Непал 0,458 ▲ 0,003
  ▲ (1) Гаити 0,454 ▲ 0,005
  ▼ (-1) Мавритания 0,453 ▲ 0,002
  Лесото 0,45 ▲ 0,004
  Уганда 0,446 ▲ 0,004
  Того 0,435 ▲ 0,002
  Коморы 0,433 ▲ 0,002
  ▲ (1) Замбия 0,43 ▲ 0,005
  ▼ (-1) Джибути 0,43 ▲ 0,003
  Руанда 0,429 ▲ 0,004
  Бенин 0,427 ▲ 0,002
  Гамбия 0,42 ▲ 0,002
  Судан 0,408 ▲ 0,002
  Кот-д’Ивуар 0,4 ▼ 0,001
  Малави 0,4 ▲ 0,005
  Афганистан 0,398 ▲ 0,004
  Зимбабве 0,376 ▲ 0,012
  Эфиопия 0,363 ▲ 0,005
  Мали 0,359 ▲ 0,003
  Гвинея-Бисау 0,353 ▲ 0,002
  Эритрея 0,349 ▲ 0,004
  Гвинея 0,344 ▲ 0,002
  ЦАР 0,343 ▲ 0,004
  Сьерра-Леоне 0,336 ▲ 0,002
  Буркина-Фасо 0,331 ▲ 0,002
  ▲ (1) Либерия 0,329 ▲ 0,004
  ▼ (-1) Чад 0,328 ▲ 0,002
  Мозамбик 0,322 ▲ 0,005
  Бурунди 0,316 ▲ 0,003
  Нигер 0,295 ▲ 0,002
  ДР Конго 0,286 ▲ 0,004

 

 

Лидеры ИРЧП по годам  
2011 — Норвегия
2010 — Норвегия
2009 — Норвегия
2008 — Исландия
2007 — Исландия
2006 — Норвегия
2005 — Норвегия
2004 — Норвегия
2003 — Норвегия
2002 — Норвегия
2001 — Норвегия
2000 — Канада
1999 — Канада
1998 — Канада
1997 — Канада
1996 — Канада
1995 — Канада
1994 — Канада
1993 — Япония
1992 — Канада
1991 — Япония
1990 — Канада
1985 — Канада
1980 — Швейцария

 

Норвегия – 9 раз;

Канада – 9 раз;

Исландия – 2 раза;

Япония – 2 раза.

 

В 1990 году впервые выполненные расчёты показали, что наивысший ИРЧП имела на тот момент Канада. В первом официальном отчёте ООН за 1993 год первенствовала Япония. Но как раз в то время, в начале 90-х, Страна Восходящего Солнца вступила в полосу длительного кризиса и первенство уступила. С 1994 по 2000 годы мировым лидером по качеству жизни числилась Канада, в 2001 году её сменила Норвегия. В последнем отчёте за 2007 год на первое место впервые вышла Исландия (ИРЧП = 0,968). Однако если учесть, что нынче эта страна переживает тяжёлый финансовый кризис, то можно предсказывать, что вскоре Исландия первое место уступит.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию