Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стволово-спинальные системы регуляции мышечного тонуса





- Медиальная (вентромедиальная) система

1) Структурные составляющие:

- Ретикулоспинальный (понтинный, медиальный) – от ядер РФ моста (увеличение тонуса аксиальной мускулатуры и разгибателей)

- Вестибулоспинальный (латеральный) – от латерального вестибулярного ядра (снижение тонуса сгибателей и повышение разгибателей)

- Латеральный ретикулоспинальный (медуллярный) – от гигантоклеточного ядра продолговатого мозга (снижение тонуса разгибателей)

- Медиальный вестибулоспинальный – от медиального вестибулярного ядра (регуляция положения головы, лабиринтные рефлексы)

- Интерстициоспинальный – от интерстициального ядра Кахаля – продолжение медиального продольного пучка (торсия тела)

- Серотонинергический – от понтомедуллярного ядра шва – и норадренергический – от голубого ядра (подавление активности сгибателей)

2) Функция данных путей состоит в поддержании тонуса аксиальной мускулатуры и проксимальных мышц (преимущественно антигравитационных мышц – разгибателей) и действуют как ипси, так и контрлатерально.

3) При их поражении страдают грубые функции – туловищно-конечностные синергии (вставание, ходьба и проч.). При двустороннем поражении на уровне верхнего ствола возникает преобладание медиальной системы засчет более низкого ее расположения в стволе с формированием децеребрационной ригидности.

- Латеральная (дорсолатеральная) система

1) Структурные составляющие:

- Руброспинальный – от красного ядра – перекрест Фореля (повышение тонуса сгибателей)

- Кортикоспинальный (пирамидный) – 30-40% составляют волокна от премоторной коры (снижение тонуса разгибателей, повышение тонуса сгибателей) – реализация действия стриопаллидарной системы.

- Тектоспинальный – от верхних бугров четверохолмия – фонтановидный перекрест Мейнерта (координация положения шеи, головы, глаз в ответ на стартл-реакцию)

2) Функция данных путей состоит в поддержании тонуса дистальных мышц (преимущественно сгибателей – тонкая моторика конечностей) и действуют только контрлатерально.

3) При их поражении нарушается тонкая моторика конечностей.

Date: 2015-09-03; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию