Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музыка души, отданной людям

Елена Безухова

9 декабря 2012 года собрание членов Общества происходило в одном из самых прекрасных залов Нижнего Новгорода, в концертном зале хорового колледжа им. Л.К.Сивухина. Кроме уважаемых членов нашего общества в зале присутствовало много молодых и поседевших мужчин и огромное количество цветов. Это были выпускники хоровой капеллы мальчиков за многие разные годы, ныне известные деятели музыкального искусства нашего города, профессора, доценты, композиторы, педагоги консерватории, музыкального училища и музыкальных школ, которые пришли на встречу со своим любимым учителем. Фактически это была монографическая встреча – концерт старейшего педагога хоровой капеллы мальчиков, теоретика, композитора, много лет продолжающего свое неустанное воспитательное служение.

Среди многих педагогов ГХК мальчиков Лии Леонидовне Ухоботовой принадлежит особое место. Жизненный путь Лии Леонидовны Ухоботовой изобилует многочисленными переездами, однако, это не было «охотой к перемене мест», а было связано с профессиональной деятельностью родителей: отца – Леонида Алексеевича и матери – Софии Павловны, которые были врачами. Отец – Леонид Алексеевич Ухоботов – родом из крестьян, окончил медицинский факультет университета в Нижнем Новгороде, где познакомился со своей будущей женой Софией Павловной, урожденной нижегородкой. В дружной любящей семье появилось двое детей: в 1931 году родилась дочь, а в1933 г. – сын. Семья проживала тогда в Марийской АССР. Дети этой семьи с красивыми именами: дочь – Лия и сын Лев росли в обстановке родительского тепла и на всю жизнь сохранили трогательную взаимную любовь, которую пронесли через годы учебы, были связаны общими художественными интересами и вкусами.

Первые художественные впечатления дети получили от родителей: в семье звучала музыка и приветствовалось увлечение живописью.

Начальное музыкальное и общее среднее образование Лия Леонидовна получила в столице Марийской АССР городе Йошкар-Ола, а в 1944 году семья по служебной необходимости отца переехала в освобожденный от врага Киев, а через короткое время – во Львов

Хорошо подготовленная по музыкальным предметам, девушка была зачислена, минуя музыкальное училище, на историко-теоретическое отделение Львовской консерватории им. Н.Лысенко

Годы учебы в консерватории (1949-1954) прошли под знаком глубокого и неустанного изучения истории и теории музыки и совершенствования фортепианного исполнительства. Диплом с отличием об окончании консерватории сопровождался направлением в аспирантуру НИИ театра, музыки и кинематографии Ленинграда. В это время в Ленинграде в Институте живописи, скульптуры и зодчества им. И.Е. Репина Академии художеств СССР учился брат Лии Леонидовны Лев Леонидович. Занимаясь в аспирантуре с упорством и интересом под руководством выдающегося ученого и музыканта Ю.В.Келдыша, девушка вела работу над диссертационной темой: «Опера С.С. Прокофьева «Война и мир». Неожиданная болезнь прервала любимую научную работу, что заставило ее вернуться в г. Горький к родителям, переехавшим из Львова в 1952 году. Болезнь оказалась очень серьезной, но нож замечательного хирурга Б.А. Королева спас жизнь талантливой девушке. Период выздоровления оказался длительным и продолжался до 1957 года, когда Лия Леонидовна была принята на работу в музыкальную школу №5 г. Горького, а в 1958 г. она перешла на педагогическую работу в хоровую капеллу мальчиков. Молодой, талантливый педагог, переступивший порог этого уникального учебного заведения, Лия Леонидовна оказалась окруженной чисто мальчишеским коллективом, вся жизнь которого была подчинена одной цели – служению музыке.

В те годы педагогический коллектив капеллы составляли грамотные опытные педагоги, любящие детей, всей душой преданные искусству. Для Лии Леонидовны капелла сразу стала родным домом, в котором она проводила все свое время. Ее (Лию Леонидовну) не пугали удручающие условия работы и жизни этого молодого учебного заведения, теснота, необустроенность классов, отсутствие элементарных удобств, сверхскромная зарплата и большая загруженность. Полные интереса к музыке и педагогу горящие глаза мальчишек, их участие в замечательных хоровых концертах с лихвой компенсировали все эти неудобства. Даже слабое здоровье Лии Леонидовны того времени не могло помешать ей в ее творческом поисковом, неустанном труде и горячем желании отдавать этим вихрастым мальчишкам неисчерпаемые сокровища своих знаний и душевную щедрость.

Работая рука об руку со своими талантливыми коллегами, Лия Леонидовна Ухоботова тем не менее существенно отличалась от них. Богато одаренная природой в музыкальном отношении, основательно подготовленная теоретически, разносторонне эстетически воспитанная, артистическая натура Лии Леонидовны требовала постоянного выхода в педагогическую деятельность, и она с головой ушла в воспитательный процесс. Ее преданная погруженность в жизнь детей была моментально воспринята учениками, которые благодарно отвечали на усилия педагога. Лия Леонидовна изучала индивидуальность каждого ребенка, его способности, возможности и желания; она имела постоянную связь с родителями и всегда предлагала новые формы и виды не только урочной работы, но и разнообразную внеклассную занятость детей, которая не была предусмотрена учебными программами.

Её ученики писали рефераты на заданные темы по курсу музыки, сочинения с собственными размышлениями о жизни, учёбе, искусстве, вели дневники, издавали газеты, посвящённые композиторам и музыкальным датам. Внеклассная работа включала в себя также участие учеников в самодеятельном театре, где были поставлены костюмированные оперные спектакли: «Свадьба Фигаро» В.А. Моцарта, «Евгений Онегин» П.И. Чайковского и др.; работал музыкально-тетрально-литературный кружок «Алые паруса»; клуб юных музыкантов. Внеклассная работа была неоднократно отмечена заметками в газетах города музыковедом В.Г. Блиновой и композитором С.Я. Терхановым, бывшим воспитанником капеллы.

Лией Леонидовной в ГХКМ были организованы 2 университета культуры для родителей и учеников. Экскурсии, походы в театры, музеи, прогулки по родному городу проводились ею постоянно. Тесный контакт был установлен с коллективом воспитателей, с коллегами, с преподавателями хорового отделения и главным дирижёром капеллы Л.К. Сивухиным. Большая педагогическая работа Лии Леонидовны имела и другую сторону: она постоянно совершенствовала собственный теоретический уровень, а также была руководителем методических объединений преподавателей музыкальных школ. Была лектором, ездившим с коллективом ГХКМ и камерным хором по Горьковской области. Ею были разработаны новые программы по теории музыки и сольфеджио для музыкальных школ. Программа и учебное пособие по современной музыке для выпускников капеллы рекомендованы отделом культуры Москвы в качестве методического пособия для всех музыкальных школ города.

Наряду с работой в капелле Лия Леонидовна преподавала музыкальную литературу в музыкальном училище г. Дзержинска, а в Горьковском театральном училище преподавала фортепьяно. Её статьи о музыкальной культуре г. Горького публиковались в журнале «Советская музыка» и в местной печати. Эта просветительская работа Лии Леонидовны была высоко оценена и отмечена Почётными грамотами Министерства культуры РСФСР, Почётными грамотами Управления культуры г. Горького. Высокой наградой стала медаль «За доблестный труд. К 100-летию со дня рождения В.И. Ленина». И всё же наибольшую радость педагогу принесли безграничное уважение, верная, преданная, глубокая любовь всех её учеников, которых у Лии Леонидовны за годы работы в капелле (с 1958 г. по 1989 г.) было 232 человека. Её ученики через многие годы продолжают поддерживать с нею тесные человеческие и профессиональные контакты. Время оказалось невластным над этим замечательным человеком, и, уйдя на пенсию, Лия Леонидовна занялась ещё одной стороной своей творческой деятельности. 9-го декабря 2012 года на её концерте-встрече слушатели познакомились с произведениями Лии Леонидовны - композитора, автора фортепьянных и вокальных произведений.

В исполнении Лии Леонидовны и её сегодняшних учеников-друзей, участников концерта, прозвучали 23 сочинение в разных жанрах. Среди них – самые яркие: «Три детских песенки» (исполнитель Ваня Никитин, 9 лет, аккомпанировал ему отец - Василий Никитин, бывший ученик капеллы), романсы «Кармен», «Осень», «Молитва», вокализ «Памяти Л.К. Сивухина» (исполнитель А.А. Павлова, врач), фортепианные миниатюры «Улыбка Джоконды», «Колокола России», «Вальс-бриллиант», «Траурный марш», «Памяти М. Ростроповича» (исполнитель – пианистка И. Заречнева). Лия Леонидовна сыграла сама: «Осень в саду», Траурный марш из «Русского Реквиема», вальс «Галине Улановой» и «Грустную песенку», сочинённую в 10-летнем возрасте.

Эти произведения обнаруживают чуткое отношение автора к происходящим в мире событиям, её преемственность русской классической музыкальной культуры XIX века, оригинальное музыкальное мышление, владение композиторской техникой, тонкое изображение образов и высокий художественный вкус.

Слушатели благодарно воспринимали рассказ Лии Леонидовны о её жизни. Невзирая на солидный возраст, творческая деятельность Л.Л. Ухоботовой продолжается, и пусть так будет еще долгие годы.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Принцип свободного перемещения товаров по территории Российской Федерации | Техника. Жим ногами задействует внутреннюю сторону квадрицепса, а также заднюю часть бедра

Date: 2015-09-03; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию