Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы 1—2. Предыстория европейской интеграции. Возникновение интеграционных структур в Европе (40-е—50-е гг.)





I. Общее описание курса

Цель курса—ознакомить студентов с ролью интеграционных процессов в европейском международно-политическом развитии. Центральное внимание в рамках курса уделяется истории, функционированию и перспективам Европейского Союза как наиболее продвинутого интеграционного комплекса.

Раскрывается содержание феномена интеграции и существующие на этот счет воззрения в зарубежной и отечественной политологии; определяется место интеграции среди других глобальных факторов мирового и европейского развития; анализируется воздействие интеграционных тенденций на эволюцию системы международных отношений в целом и ее региональной европейской подсистемы. Рассматриваются движущие силы интеграционных процессов в Европе, основные функциональные сферы их развития, их воздействие на взаимоотношения между государствами. Особое внимание уделяется интеграции как фактору внешней политики государств, а также феномену внешнеполитической интеграции, ее источникам, формам и практическим последствиям. Предметом специального рассмотрения в рамках курса является военно-политическая интеграция (интеграция в сфере обеспечения безопасности).

В рамках курса затрагиваются общие вопросы интеграции за пределами Европы и в постсоветском пространстве (СНГ), а также проблемы российской внешней политики в контексте европейского интеграционного развития.

II. Структура и содержание курса

В рамках курса выделено 10 тем, которые рассматриваются на 17 лекционных занятиях. Занятия разделены на три блока; по завершении каждого из них проводится оценка знаний в форме письменного теста.

Темы 1—2. Предыстория европейской интеграции. Возникновение интеграционных структур в Европе (40-е—50-е гг.).

Обзор объединительных идей в европейской истории. Предпосылки активизации интеграционных процессов после второй мировой войны. "План Шумана" и возникновение Европейского объединения угля и стали. Проект Европейского оборонительного сообщества. Римский договор и создание Европейского экономического сообщества. Международно-политический контекст. Политические цели государств-участников. Параллельные, альтернативные и конкурирующие структуры.


Литература*

#История европейской интеграции (1945-1994). Под ред. А.С.Намазовой и Б.Эмерсон. М.: Институт всеобщей истории РАН, Институт Европы РАН, 1995.

Михаил Наринский. План Маршалла и Советский Союз.

Кира Зуева. План Шумана и Советский Союз.

Вольф Грюнер. Европейская интеграция и германский вопрос с 1945 г.: проблемы и перспективы.

Энн Дейтон. История европейской интеграции: историография.

#Europe Today. National Politics, European Integration, and European Security. Ed. by Ronald Tiersky. Lanham, Oxford: Rowman & Littlefield Publishers, 1999.

Section 7. European Integration: A History of Three Treaties.

#Martin J.Dedman. The Origins and Development of the European Union 1945-95. A history of European integration. London and New York: Routledge, 1996.

+Neil Nugent. The Government and Politics of the European Union. 5th ed. N.Y. a.o.: Palgrave Macmillan, 2003.

Chapter 1. The Transformation of Western Europe.

Chapter 3. The Creation of the European Community.

О.Витвицкая, Г.Горниг. Право европейского Союза. СПб.: Питер, 2005.

Раздел А. Введение. (Глава III. Представление о единстве Европы. Глава VI. История.)

Н.Ю.Васильева. "Европейская идея" от Античности до середины XIX в. М.: МГИМО-Университет, 2008.

Ю.А.Матвеевский Европейская интеграция в исторической ретроспективе. М.: МГИМО-Университет, 2011.

Date: 2015-09-03; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию