Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плоскопараллельное движение твердого тела





Как известно из кинематики, плоскопараллельным движением твердого тела называется такое движение, при котором расстояние каждой точки тела от данной неподвижной плоскости остается постоянным и при котором, следовательно, все точки тела движутся в плоскостях, параллельных этой неподвижной плоскости.

Предположим, что данное твердое тело движется параллельно некоторой неподвижной плоскости, которую примем за координатную плоскость хОу, под действием системы сил F1, F2,..., Fn).

Из кинематики известно также, что при плоскопараллельном движении положение твердого тела определяется тремя пара метрами: двумя координатами какой-нибудь точки этого тела и углом его поворота вокруг оси, проходящей через эту точку и перпендикулярной к той неподвижной плоскости, параллельно которой движется данное тело. Будем определять положение движущегося тела координатами хс и ус его центра тяжести и углом поворота φ вокруг оси z', проходящей через центр тяжести С и параллельной оси z1). Для определения плоскопараллельного движения тела мы должны найти выражения этих трех параметров хс, ус и φ в функциях времени t, для чего необходимо составить три дифференциальных уравнения.

Воспользуемся теоремой о движении центра масс

где М — масса данного тела.

Решение данных дифференциальных уравнений даст соответственно зависимости хс=f(t), ус=f(t).

Для определения последней зависимости проведем через центр тяжести С, кроме оси z', параллельной оси z, еще две другие координатные оси х' и у', предполагая, что эти оси остаются все время параллельными неподвижным осям x и y, так что движение подвижной системы осей Cx'y'z', т. е. переносное движение, будет поступательным. Тогда относительным движением данного тела, т. е. движением его относительно подвижной системы осей Cx'y'z', будет вращение вокруг оси Cz'.

Как известно из кинематики, ускорение a каждой точки тела при плоскопараллельном движении равно векторной сумме двух ускорений: 1) переносного ускорения этой точки, равного ускорению какой-нибудь точки тела, выбранной за начало подвижной системы осей, т. е. в рассматриваемом случае равного ускорению ac точки С, и 2) относительного ускорения ar этой точки, т. е. в данном случае ее ускорения во вращательном движении вокруг оси Cz'. Это относительное ускорение ar складывается в свою очередь из двух ускорений — нормального ar n и касательного a. Следовательно,

Воспользуемся принципом Даламбера для системы.

где

Сумма моментов сил по теореме Вариньона равна моменту их равнодействующей, а так как линия действия этой равнодействующей проходит через точку С, то ее момент относительно оси Сz' равен нулю.

Сумма моментов будет равна так же 0, т.к. вектора r и an коллинеарные и, соответственно их векторное произведение равно 0.

Последняя сумма моментов равна:

где ICz' — момент инерции тела относительно оси Cz'.

ε – угловое ускорение поворота тела относительно центра тяжести.

Таким образом приходим к

Или

А т.к.

Итак, мы получили три уравнения:

которые представляют собой дифференциальные уравнения плоскопараллельного движения твердого тела. Интегрируя эти дифференциальные уравнения второго порядка, найдем хс, ус и φ в функциях от t и, следовательно, найдем движение тела. Если в число сил Fk будут входить неизвестные реакции связей, то для определения движения тела, кроме уравнений, нужно принимать во внимание дополнительные условия, которые данные связи налагают на движение тела.

 

Date: 2015-09-03; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию