Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип Даламбера





Принципом Даламбера называется общий метод, при помощи которого уравнениям динамики придается вид уравнений статического равновесия.

Рассмотрим материальную точку М массы т, движущуюся под действием сил F1 F2,..., Fn с ускорением а. основное уравнение динамики точки имеет вид:

Обозначим Ф = —mа и перенесем все слагаемые в правую часть. Получим:

Сила Ф. равная произведению массы точки на ее ускорение и направленная противоположно ускорению, называется силой инерции.

Равенству можно дать такую трактовку: если в каждый момент времени к фактически действующим на точку силам прибавить силу инерции, то полученная система сил будет уравновешенной. Это положение, эквивалентное второму закону Ньютона, выражает принцип Даламбера.

Повторяя приведенные выше рассуждения к каждой из точек механической системы, мы придем к принципу Даламбера для системы: если в каждый момент времени ко всем точкам системы кроме фактически действующих внешних и внутренних сил приложить соответствующие силы инерции, то полученная система сил будет уравновешенной и к ней можно будет применять все уравнения статики.

Следует иметь в виду, что приложение сил инерции к системе (точке) является лишь формальным приемом, сводящим задачу динамики по форме решения к задаче статики.

Из статики известно, что для равновесия необходимо обращение в нуль геометрической суммы всех действующих на систему сил, а также суммы их моментов относительно произвольного центра О. Тогда на основании принципа Даламбера должно быть:

Обозначим:

Величины Rф и Мфо называются соответственно главным вектором и главным моментом сил инерции относительно центра О. Учитывая, что для внутренних сил системы главный вектор и главный момент относительно центра О обращаются в нули, из равенств получим:

Уравнения не содержат внутренних сил, что во многих случаях упрощает процесс решения задач.

Date: 2015-09-03; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию