Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема праздника каждый год новая





* 1991 г. – 845 лет г. Каргополю. «Каргополь обрядовый».

Праздник получил статус «Праздник народных мастеров России».

* 1992 г. - Праздник мастеров.

* 1993 г. – «Под флагом мастеров России».

* 1994 г. – Троицын день.

Традиция Троицких ярмарок существовала на Каргополье с давних времен. Каргопольским государственным историко-архитектурным и художественным музеем по этнографическим материалам восстановлены особенности местной ярмарки, сложилась 3-х дневная структура Праздника.

* 1995 г. – «Гончары России». Первая творческая встреча профессионалов-ремесленников. Участвовал гость из Финляндии.

* 1996 г. - 850 лет г. Каргополю.

* 1997 г. – Троицкая ярмарка.

* 1998 г. – «Игра. Игрушка. Кукла». Участники – мастера глиняной игрушки всех поколений каргопольских династий: семья Шевелёвых – 4 поколения, семья Кононовых – 3 поколения.

* 1999 г. – «Лоскутная мозаика».

* 2000 г. – «Круг ремёсел. Мастер и время». Посвящён 10-летнему юбилею праздника.

* 2001 г. – 855 лет г. Каргополю.

* 2002 г. – «Каргополь хлебосольный».

* 2003 г. – «Каргопольский домострой».

* 2004 г. - «Каргопольская гостёба».

* 2005 г. – «Каргополь обрядовый».

* 2006 г. - 860 лет г. Каргополю.

 

К организации праздника притягиваются все силы района: отдел культуры, ДШИ, музеи, клубы и Дома культуры, педагогический колледж, организации общественного питания, торговли, гостиничного и туристического бизнеса, правоохранительные органы, спонсоры. Ежегодно на Праздник съезжается до 100 мастеров и художников, специалистов по народным промыслам и ремеслам. Главная фигура на Празднике – народный мастер. Все эпизоды, все действие Праздника «закручивается» вокруг него. Связь с сегодняшним днем просматривается. Для названий Праздника берутся темы не только ремёсел традиционных, но и бытующих сегодня. Приветствуется привязка к дому, к быту, что вызывает живой интерес у всех участников. Праздник мастеров в Каргополе, начавшийся с возрождения ремёсел, с каждым годом все более приближается к теме «Дом», «Семья», к освоению нравственных ценностей народной культуры, к обустройству жизни, к беловскому «ладу». На ярмарке можно увидеть большое разнообразие традиционных и современных ремесел: изделия из бересты, дранки, лозы, народная кукла, резьба по дереву, хохломская роспись, северные росписи по дереву и бересте, керамика, козули, ткачество, лоскутное шитье, вышивка, орнаментальное вязание, мягкая игрушка, женское рукоделие, глиняная каргопольская игрушка, деревянная скульптура, ткачество, батик. Каждый на Празднике может попробовать себя в любом ремесле. Опытные мастера терпеливо показывают и объясняют новичкам секреты своего ремесла. Художники, фотографы тоже представляют зрителям свои «творческие отчеты» за год. На память о празднике каждый мастер, каждый участник получает Грамоту. Особенно привечают организаторы старых друзей, ни разу не пропустивших этого события, постоянно помогающих в общем деле, привлекающих новых партнеров, коллег – единомышленников.

Программа праздника всегда разнообразна и содержательна. Главное – везде улыбки, радушие, гостеприимство с чистым сердцем, с добротой и от души. Мероприятия рассчитаны на разные возрастные категории – для детей (детские развлекательные программы, выставки рисунка, «воробьиная» дискотека и др.), молодежи (ночная дискотека, концерты популярных групп, рок-фестиваль и др.) для ветеранов (духовная музыка, духовой оркестр и др.). Живописную картину дополняют парусные гонки - соревнования яхтсменов на реке Онеге и праздничный салют. Кульминация Праздника – костюмированное шествие мастеров с «живой выставкой» на Соборную площадь. Под колокольные звоны открывается ярмарка и большая театрализованная программа.

Особенно активно в Дни Праздника работает музей. Экскурсии по городу, посещение музейных выставок, душевные беседы со старейшими каргопольскими мастерами, концертные программы – далеко не полный перечень услуг музея. Режиссерами праздника на протяжении его истории были разные специалисты: Н.А. Филева, Н.Тарасова (г. Архангельск), коллектив преподавателей Архангельского областного колледжа культуры и искусства, местные специалисты.

В 2006 г. ХVI Праздник мастеров России проходил 16-18 июня и был посвящён 860-летию города, в котором сегодня проживает 12 тысяч жителей. Особенностью его стало театрализованное шествие жителей города, в котором приняло участие более 20 предприятий и организаций, 20 творческих коллективов. Ярмарка мастеров немного «отодвинулась» на второй план. Основной фигурой Праздника стал житель земли каргопольской. Эта акция прошла организованно, торжественно, можно сказать, что для многих, как для гостей Праздника, так и для его хозяев, даже взволнованно и трогательно. Колонну открывали исторические персонажи (модели Н. Терюхина). Порадовалась бы нынче Екатерина Вторая, выделившая государевы деньги в количестве десяти тысяч рублей на развитие провинциального городка. Предприятия и организации Каргополя соревновались, чей костюм будет ярче и самобытнее, чья реклама (лозунги и плакаты) в колонне будет остроумнее и актуальнее, чтобы посмеяться над собой да и задуматься. Музей порадовал гостей и жителей Каргополя детской развлекательной программой «Музейный дворик», экскурсией с чаепитием по выставке «В гостях у самовара» и др. На Празднике в 2006 г. вновь созданные муниципальные образования подготовили презентации. Конкурс сельских подворий удался: гости Праздника пробовали коровье молоко, сметану, творог, медовуху, покупали подовые хлеба, рыбники, примеряли наряды наших бабушек.

Динамика Праздника скорее видна в цифрах и во всем новом, что появилось с первого Праздника народных мастеров. Вот отдельные факты.

В 1992 г. в одном из уникальных памятников гражданской архитектуры ХVIII века - доме купца Вешнякова открылся каргопольский Центр народных ремёсел «Берегиня». С открытия учреждения в нем работала только мастерская по глиняной игрушке. Сегодня в Центре - 8 мастерских:

* глиняная игрушка;

* гончарство;

* хлебное дело;

* щепная птица;

* кукла и лоскутное шитьё;

* ткачество;

* орнаментальное вязание;

* свободно-кистевая роспись по дереву.

Из 8 руководителей мастерских 4 мастера имеют звание «Народный мастер». На базе ЦНР 15 лет назад открылся филиал областной детской Школы народных ремёсел по глиняной игрушке, лоскутному шитью и ткачеству. В «Берегине» работают детские и семейные мастерские: «Мастерилка», «Каргопольские узелки». В мастер-классах обучено 663 человека. ЦНР работает с центром занятости, совместно с ДШИ реализуется проект «Комплексный центр по работе с детьми-инвалидами». В 2006 г. завершена работа над каталогом «Каргопольская глиняная игрушка». Создан Интернет-магазин. Директор ЦНР Песьякова О.П. работает современно и успешно.

В районе поддерживается возрождение утраченных ремёсел: войлоковаляние (прошёл праздник валенка и снят фильм о ремесле), шитьё лодок, домовая резьба. Работают надомники. Традиции народной культуры и промыслов в Каргопольском районе не только изучаются – ведётся большая исследовательская работа. Результатом этой работы является издание сборников: «Валенки», «Тетёрки», «Осенины», «Традиции Каргопольского края», «Хотеново – песенный край», материалы научно-практических конференций к юбилеям города (к 850-летию, к 855-летию, к 860-летию). После каждого значительного события появляется новый сборник. «К «Гостёбе-2004» вышел буклет местного краеведа Н.Ф. Аннина «Никитина Планида» - обряд встречи гостей. К 860-летию города издан замечательный сборник «Каргополь мастерами славен» (автор-составитель Н. Филёва). Если в первые годы проведения Праздника каргопольские мастера приглядывались к творчеству коллег из других областей России, то уже через 10 лет они сами стали лидерами выставок, руководителями творческих мастерских. В рамках Праздника стали постоянно проводиться конкурсы: «Малые архитектурные формы», «Калитка», «Моя детская площадка», «Бойкая лавка», «Дом образцового содержания», на которые охотно откликаются местные жители. Город прибирается, благоустраивается, что немаловажно в жизни каргопольцев, - люди чувствуют себя хозяевами и готовятся к приезду гостей. Проводятся открытые конкурсы, в которых принимают участие жители г. Каргополя, Каргопольского и близлежащих районов (конкурс авторского и традиционного костюма, состязания мастеров домовых украшений). В Каргополе выделено более 200 участков земли под строительство частных домов - есть что украшать.

Праздник мастеров – это лаборатория, исследовательское поле для ремесленников и специалистов по традиционной народной культуре Русского Севера: «круглые столы», мастер-классы, конференции – составная часть этой культурной акции. В рамках Праздника мастеров состоялись научно-практические конференции: «Народное искусство России. Современная теория и практика» (1991 г.). Участники- сотрудники государственного музея декоративно-прикладного искусства народов СССР; Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства; республиканского центра русского фольклора, НИИ теории и истории изобразительных искусств Академии художников СССР; Всероссийского научно-методического центра народного творчества им. Н.К. Крупской; «Проблемы развития и современного функционирования народной глиняной игрушки в России» (1993 г.); «Традиции. Преемственность. Современность»; «Национально-региональный компонент в учебно-воспитательном процессе – основа гуманизации и гуманитаризации образования» (1999 г.). В результате экспедиции по Каргопольскому району Учебного центра «Русские начала» (г. Москва) был подготовлен специальный выпуск журнала «Чудесные мгновения» по каргопольскому народному костюму (№2, 2005 г.). В 2001 г. к 855-летию Каргополя в выставочном зале Архангельской организации Союза художников России открылась выставка «Увидеть Каргополь…» (авторы проекта Н. Филёва и А.Невалёнов). Кроме произведений художников и мастеров, на выставке было представлено более 10 проектов культурного развития города. Каргополь не просто думает о своем будущем, но и активно двигается вперёд, и, прежде всего, в сфере культуры и туризма. И влияние Праздника мастеров на этот процесс очевидно. Программы Праздников носят подчас проблемный характер, помогающий изучению возможностей развития экологического, сельского и культурного туризма в крае.

Искусствоведов России привлекают богатые фондовые коллекции в музеях Каргополя. Научные сотрудники Владимиро-Суздальского музея изучили коллекцию по набойке и родилась мастерская по русской набойке (совместный проект Владимиро-Суздальского музея и школы-музея в д. Лядины, 2005 г.). Сегодня красавицы Каргополя шьют на Праздник современные костюмы с использованием этой техники. В Каргопольском районе постоянно проводятся учебные экспедиции студентов г. Архангельска, Москвы и других городов России.

В период проведения Праздника мастеров появились новые музеи:

* музей глиняной игрушки в ЦНР (г. Каргополь);

* музей семьи Шевелёвых и каргопольской глиняной игрушки (г. Каргополь, 2003 г.);

* музей крестьянского быта (г. Каргополь, создатель – Аннин);

* школа-музей в д. Лядины;

* частный музей Г.Ф. Сергеевой в д. Лядины»;

* музейно-образовательный комплекс в начальной школе д. Печниково;

* частный дом Мишиных.

Все активнее в праздник включаются территории района. Активно стали работать ТОСы. Реализованы проекты:

* ТОС «Печниковский лад» – по организации зоны отдыха, очистке пруда, по развитию туризма (один из фактов: местный предприниматель Ю. Горбунов соорудил свой знаменитый «вигвам» - кафе; он же построил рядом детскую площадку; в перспективе в д. Ватамановской должен появиться фонтан);

* д. Лядины – по возрастным народным играм; крытый рынок для реализации изделий народных промыслов, грибов и ягод;

* с. Ошевенск – «Гостевой дом», курная изба в д. М. Халуй, культурный центр в д. Река, «Спасов житник» в д. Поздышево;

* Каргопольский государственный историко-архитектурный и художественный музей - «Кукольный Дом», «Онежский водный путь» (2000 г.);

* В 2004 г. состоялась презентация нового туристического маршрута «Гостевой круг» (Каргополь-Печникова-Красная Ляга-Лядины);

* Проведена акция «Восстановление дома купца Осыкина».

Детские сады и школы разрабатывают программы по краеведению, народным промыслам и фольклору. В организации работы кружков и студий работает «цепочка»: детский сад - школа - педколледж. Завершающим этапом является обучение на отделении технологии и предпринимательства, на котором готовят учителей художественного труда.

В Каргопольском районе проводятся новые праздники: праздник валенка; «Осенины», посвящённый памяти старейшего мастера Н.А. Крехалевой, на который приезжают мастера из других областей России.

Местные власти поддерживают Праздник, так как он помогает решать многие хозяйственные, экономические, финансовые вопросы, способствует установлению межрегиональных связей – все это активизирует местное сообщество. Совершенствовуются взаимоотношения на векторе «федерация-субъект-местное самоуправление» по приоритетным направлениям культурного развития, направленного на совершенствование качества услуг в культуре. Укрепляются культурные связи Каргополя со странами Баренц-региона – Швецией, Финляндией, Норвегией. Не иссякает интерес к своей малой родине Каргопольского землячества (председатель Каргопольского землячества - Окунев Ю.П.). Они являются постоянными гостями и участниками Праздника. За счёт каргопольцев «оживляется» улица Каргопольская в г. Москве (Северо-Восточный административный округ, район «Отрадное»). Здесь работает лавка мастеров из Каргополя, проводятся концерты и творческие встречи. Постоянными партнерами оргкомитета Праздника стали различные средства массовой информации: АГТРК «Поморье», журналисты из различных районов области. Информация о Празднике печаталась в журналах: «Свет», Народное творчество», «Живая старина» и др. Праздник поддерживает Министерство культуры РФ, комитет по культуре администрации Архангельской области, Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса).

На примере Каргополя можно сказать, что культурное наследие и актуальная культура сформировали специфику места, изменили имидж территории, стали интересными и востребованными местным сообществом, привлекли гостей и туристов. Именно культура здесь аккумулирует позитивные эффекты в разных сферах, позволяет превратить слабые стороны в сильные, позиция сотрудничества и кооперации организаций культуры с другими субъектами способствовует улучшению городской среды, развитию туризма, привлечению инвестиций и тем самым инициирует создание новых рабочих мест, решение социально-экономических проблем, повышение уровня доступности культурных благ, прежде всего, для сельского населения. В последние годы с развитием туризма постепенно проникают в Каргополь и блага цивилизации. Построена новая современная гостиница «Каргополь». Концерты на площади проходят на профессиональной сцене, обустраивается набережная реки Онеги.

Успех деятельности организации в индустрии культуры зависит от возврата вложенных средств через реализацию продукции – товаров или услуг. Прибыль на ярмарке очевидна, заполнены гостиницы, активно работает частный сектор, улучшилось автотранспортное обслуживание, «подпитывается» культурой и торговля - меняется культурная среда. Следовательно, ориентация на потребителя, формирование и удовлетворение спроса в пространстве досуга становятся ключевыми приоритетами и конечными результатами деятельности организаций культуры.

ХVI Праздник народных мастеров России ещё раз показал, что г. Каргополь - любимый город многих россиян. Он достоин проведения такого праздника. Если и есть в нем какая-то провинциальность, то она только украшает его. Организаторы праздника ищут новые выразительные средства, режиссерские ходы, новых партнеров, чтобы Праздник был многие лета, чтобы сделать культурную среду в соответствии с требованиями сегодняшнего дня. Интерес к Празднику не иссякает.

Сегодня г. Каргополь серьезно думает о своем будущем, о возрождении и развитии, реконструкции городской среды, развитии экологического и культурного туризма. В сборнике «Каргополь мастерами славен» есть очень точные слова, характеризующие Праздник: «Смысл существования праздника не в том, чтобы просто дать людям отдохнуть, а в том, чтобы позволить им немного задержаться, не превысить скорость прогресса, не оторваться от традиции. В празднике реализуется коллективная память…».

Уже сегодня организаторы Праздника обдумывают тему следующего года. Она будет посвящена нашему будущему.

 

Филиппова М.Н., начальник отдела народной культуры Архангельского областного центра повышения квалификации специалистов культуры.

20 сентября 2006 г.

 

В подготовке материала приняли участие: зам. главы администрации Л.И. Морозова; зав. отделом по культуре, молодёжной политике, спорту и туризму Шабунина О.А.

Справка подкрепляется видеорядом, подготовленным специалистами отдела информационных технологий АОЦПК (Л. Куковякина, Е. Корепина).

По итогам командировки в г. Каргополь АОЦПК готовит DVD –фильмы: «Народная и авторская кукла» – мастер-классы педагогов региональной творческой лаборатории, «Гончарный промысел и каргопольская глиняная игрушка».

 

Date: 2015-09-03; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию