Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс познания в науке





 

П. Т. Рассмотрим некоторые проблемы естественнонаучного познания мира и затем перейдем к понятиям сознания и веры, сопоставляя понятие веры в Бога с верой в научные знания.

 

В. К. Процесс познания непосредственно связан с уровнем нашего сознания. Мы уже рассматривали вопрос о противопоставлении материалистического и духовного мировоззрения. Веды говорят, что сознание так называемой обусловленной души, то есть человека с материалистическим мировоззрением, существенно зависит от тела и от материального окружения. В «Бхагавад-гите» Кришна разделяет такую зависимость на три группы — гуна благости, гуна страсти и гуна невежества. Гуна благости характеризуется знанием, просветленностью и чистотой, гуна страсти характеризуется стремлением к наслаждению и богатству, гуна невежества — тупостью, леностью и пассивностью. В зависимости от своего развития каждый человек находится на определенном уровне сознания.

 

Процесс совершенствования состоит в том, что мы должны воспользоваться помощью сознания более высокого, то есть обратиться к личности духовно просветленной. Поэтому на первое место встает вопрос о наших убеждениях, о вере в духовный авторитет.

 

П. Т. Рассмотрим, что представляет собой научный подход к данному вопросу. Ученые склонны преувеличивать возможности науки. Это характерно для людей всех профессий. Меньше всего этим грешат экспериментаторы — физики, химики, биологи, так как они имеют дело с фактами и находятся в непосредственном контакте с природой. Теоретики же в Процессе познания мира, как правило, преувеличивают свои возможности. Они строят теории на базе экспериментальных фактов и в своих логических рассуждениях забегают иногда вперед, достраивая недостающие кирпичики в здание науки. В результате — часто ошибаются.

 

В. К. Да, человеку свойственно ошибаться. В Ведах приводятся такие недостатки человека:

 

— обладание несовершенными чувствами,

— склонность к ошибкам,

— пребывание в иллюзии,

— склонность к обману.

 

«Все существа в этом мире рождены в иллюзии, будучи не в силах преодолеть двойственность желаний и гнева» (Бхг. 7.27).

 

Любой человек, помня свои несовершенства, согласится с этим. По этой причине нам необходима помощь духовно просветленной личности — духовного наставника, что признается во всех религиях.

 

П. Т. Многие ученые верят в совершенный закон, в порядок мироздания, объективно существующий помимо них, и пытаются понять его усилиями своего ума. Так, например, Альберт Эйнштейн, в последние годы жизни пытался построить теорию единого поля. Он считал, что явления Природы есть выражение универсальной реальности, доступные человеческому пониманию. Я также считаю необходимым рассмотреть еще вопрос о вере. Все явления природы — это, по-сути, выражение универсальной реальности, доступное не только человеческому пониманию, но и вере.

 

Такое добавление необходимо, так как не все законы мироздания нам известны и не все законы станут известны даже в будущем. Не будучи пессимистом, я все же считаю, что некоторые законы природы находятся для нас за семью печатями, за пределами возможностей человеческого понимания.

 

Поэтому еще одно утверждение А. Эйнштейна о том, что основные принципы и устройства природы можно выразить математическими формулами, то есть освоить силой ума и обозначить математическими символами, является, по меньшей мере, спорным, хотя открытие теории относительности стало серьезным прорывом Человечества в познаниях законов природы.

 

В. К. Хочу обратить внимание читателей на то, что некоторые выводы теории относительности были предсказаны в ведической философии. Например — относительность пространства и времени в нашей вселенной. Согласно Ведам, течение времени различно на разных планетных системах, что аналогично разному течению времени в разных системах отсчета.

 

«Тысяча эпох, взятых вместе, составляют продолжительность одного дня Брахмы» (Бхг. 8.17).

 

П. Т. Однако теория относительности, как и открытие структуры ДНК лишь приоткрыли для нас новые страницы познания природы. Перед учеными предстал целый мир новых проблем и вопросов, причем гораздо более сложных, чем те, которые стояли до сих пор. Процесс познания бесконечен, как бесконечен мир, созданный Богом. Возможности же ученых ограничены. Они вряд ли создадут когда-нибудь описание мира, адекватное реальности, будь то словами, или формулами. Как открытие спиральной структуры ДНК не привело к адекватному количественному описанию феномена жизни и даже к качественному его пониманию, так и открытие теории относительности не прояснило строения Вселенной, ее прошлого, настоящего и будущего.

 

В. К. Веды дают картину мироздания, которая в некоторых аспектах сильно отличается от современных научных представлений. Например, по Ведам наш мир — многомерен и трехмерное пространство это только часть реальности. Сейчас уже многие ученые говорят о параллельных мирах. Поэтому мир, доступный нашему восприятию, — только часть реального мира, который гораздо сложнее, чем принято считать в современной науке. Уже открыты многие явления, не укладывающиеся в современные представления, скажем НЛО, полтергейст и другие.

 

Date: 2015-09-03; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию