Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Душа и принцип дополнительности





 

В соответствии с принципом дополнительности Бора при рассмотрении полной системы нельзя приписывать ее подсистемам свойства отдельного реального существования. В этом состоит разрешение Бором проблемы дуализма волны и частицы, например, электрона. Иногда электрон проявляет волновые свойства, а иногда корпускулярные. Значение принципа Бора состоит в том, что противоречия, заложенные в дуализме, снимаются, если измерительный прибор и электрон рассматривать как полную неделимую систему и не пытаться разбивать ее на части. Если прибор предназначен для измерения волн, то электрон в таком прибор — волна. Если возьмем другой прибор, который изучает свойства частиц, то электрон будет уже частицей.

 

В. К. Очень интересное теоретическое положение. Оно находит свой отклик в ведической картине мира. Как известно, материалистическая гипотеза такова, что материя и законы материальной природы лежат в основе мироздания. Жизнь, сознание и все высшие проявления жизни считаются продуктами взаимодействия материи. Таким образом, материя становится абсолютной категорией, лежащей в основе всего сущего. Духовная же гипотеза иная: в основе ми- роздания лежит душа и духовное начало. Мы уже приводили цитату из Веданта-сутры:

 

«Абсолютная истина — высший дух — источник всего сущего».

 

Поэтому духовная концепция не дуалистична, так как в основе всего лежит единое духовное начало, а материя считается лишь его низшей энергией. Такое рассмотрение снимает противоречие между духом и материей.

 

П. Т. Общая теория относительности, как известно заставляет принять новые постулаты для пространства и времени, а квантовая механика — новые правила логики. Новые правила должны коснуться и души как необычного объекта наблюдения. Тем самым компенсируется неполнота научных воззрений на жизнь.

 

Можно ли применить к душе принцип дополнительности Бора? Ведь она, как мы предположили — частица, и волна. Согласно постулатам «Бхагавад-гиты» душа — это микрочастица, имеющая определенное место в пространстве. В то же время выход души из телесной оболочки в момент смерти или несколько раньше, возможно с преодолением некоего барьера, указывает, что это — волна.

 

Применим принцип дополнительности Бора отдельно для каждого из указанных аспектов души. В приборе, которым является наше тело, душа сначала на тонком, пока не известном нам, уровне, а затем через сердце, мозг и нервные связи руководит телом. В теле, как в машине, душа скорее всего является частицей. В пользу этого вывода свидетельствует более-менее конкретная локализация души в пространстве — телесная оболочка индивидуума.

 

Если бы душа в теле была не частицей, а волной, то, многократно отражаясь, внутри от стенок телесной оболочки как от стенок стеклянного сосуда, она теряла бы свою энергию и иссякла. Таким образом, душа в теле — это, скорее всего, частица, как и утверждает «Бхагавад-гита».

 

Другое дело — процесс исхода души из телесной оболочки и последующий ее свободный полет в пространстве. Волнам в принципе легче преодолевать расстояние, чем частицам. Свет обладает таким уникальным свойством как способность огибания препятствий. Поэтому исследовать душу в этом состоянии, то есть при ее движении более естественно, ориентируясь на волновые свойства души. Отсюда вывод: строя комнату-детектор, следует рассматривать в первую очередь волновые свойства души. Мы рекомендуем такой подход.

 

В. К. Думаю, что для души принципиально невозможен «свободный полет» в пространстве. Душа — не материальная частица.

 

По следам «Бхагавад-гиты»

 

П. Т. Что ж, несмотря на некоторое несовпадение взглядов, в этом разделе мы сделали еще одну попытку перекинуть мостик между религиозным подходом к реальности с одной стороны и методологией и мировоззрением современной науки с другой, точнее между религиозной методологией и современными научными теориями.

 

Эти вещи, как мы видим, не являются абсолютно несовместимыми и мы утверждаем вслед за «Бхагавад-гитой», что природу можно описывать немеханистически. В частности, душа может быть частицей и волной. Внутри тела она — частица, а за его пределами — волна.

 

Надеемся, что мы не допустили неоправданных экстраполяций и обобщений. Во всяком случае, нас оправдывает факт отсутствия каких-либо конкретных представлений о душе в современной науке и право на ошибки первопроходцев, а уверенность придают нам постулаты «Бхагавад-гиты».

 

Еще раз вслед за Р. Томпсоном напомним, что постулирует в отношении сознания «Бхагавад-гита». Начнем с общих фундаментальных понятий. Всякий живой организм состоит из элементарной мыслящей субстанции, помещенной в физическое тело, которое построено из материальных компонентов.

 

Физическое тело материально и рассматривается как сложная машина. Сознательная субстанция или дживатма — это мыслящее «я» живого организма. Всякая душа обладает всеми свойствами личности, включая сознание, интеллект, ей внутренне присуща способность ощущений. В некотором смысле дживатма — это элементарная неделимая частица, подобная тем, которыми занимается физика. В действительности и по сути дела дживатма или душа людей — это элементарные сознательные индивидуумы, наделенные неделимыми свойствами личности.

 

Таким образом, в основе сознания в качестве основного элемента лежит трансцендентальная личность. У современной науки нет априорных оснований отвергать эту идею, но, к сожалению, и нет прямых экспериментов, которые подтверждали бы существование души.

 

Date: 2015-09-03; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию